Перейти к содержанию
    

Добрый день!

 

Нужно управлять контактором, катушку пока планируется коммутировать реле (40А макс 220AC)

 

Необходимо, чтобы контактор можно было включать/отключать одной кнопкой с блока управления. Пока что накопал - использование двух пусковых кнопок, одна дублируется одной группой контактора (НО), вторая - размыкает цепь катушки (НЗ), параллельно ей - мощный высокоомный резистор.

 

Собственно, вопрос - одного реле с НО контактами достаточно или необходимы два реле, с НО для подачи напряжения на катушку, и с НЗ - для размыкания? И какой номинал этого резистора должен быть?

 

 

 

 

Спасибо

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно управлять контактором, катушку пока планируется коммутировать реле (40А макс 220AC)

Не видел таких контакторов и не поверю, что такие есть, пока не увижу. Не может обмотка контактора потреблять 15 КВт. Даже если этот контактор напрямую отключает потребителей от генератора на АЭС. Нагрузка - да, может потреблять 15 КВт.

Исходя из этого, проясните, что вам нужно. Включать контактор с током в обмотке порядка сотни мА ? Тогда хватит обычного реле. Только обмотку контактора задемпфируйте RC - цепочкой. Или вам нужно включать нагрузку на 15 КВт ? Как я понял, ваша задача - не включать нагрузку, оперируя токами в десятки Ампер, а включать именно контактор, пропуская через его обмотку небольшой ток ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел таких контакторов и не поверю, что такие есть, пока не увижу. Не может обмотка контактора потреблять 15 КВт. Даже если этот контактор напрямую отключает потребителей от генератора на АЭС. Нагрузка - да, может потреблять 15 КВт.

Исходя из этого, проясните, что вам нужно. Включать контактор с током в обмотке порядка сотни мА ? Тогда хватит обычного реле. Только обмотку контактора задемпфируйте RC - цепочкой. Или вам нужно включать нагрузку на 15 КВт ? Как я понял, ваша задача - не включать нагрузку, оперируя токами в десятки Ампер, а включать именно контактор, пропуская через его обмотку небольшой ток ...

да.. как-то я действительно сумбурно изложил...

конечно, 15КВт - это нагрузка, которая включается контактором

Почему для управления выбрано именно такое реле? Потому что они дешевы и их много в наличии :)

А вот номиналы демпфирующих элементов каковы должны быть? Или они зависят от индуктивности катушки контактора? Тогда формулу бы расчетную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Что это за реле такие? Тоже хочу 40А задарма. Чем же они могут быть дешевле HF115?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот номиналы демпфирующих элементов каковы должны быть? Или они зависят от индуктивности катушки контактора? Тогда формулу бы расчетную...

На работе ссылки есть, завтра поищу. Да вы и сами можете поискать, как рассчитываются RC - снабберы.

Простите, но ведь 40А при 220В - это немногим более 8 КВт. А вам нужно 15. Опять нестыковка. Может, лучше использовать не реле, а настоящие контакторы, вроде тех, что используются в электроприводе лифтов, например, или насосов, стоящих в бойлерных жилых домов ?

 

:biggrin: Что это за реле такие? Тоже хочу 40А задарма. Чем же они могут быть дешевле HF115?

У меня в UPS такое стоит. Размером с две коробки от фотопленки. Но едва ли оно дешевое. И, судя по внешнему виду, от 15 КВт из него быстро потроха вылезут ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Что это за реле такие? Тоже хочу 40А задарма. Чем же они могут быть дешевле HF115?

во какие... почти в 4 раза дешевле :)

http://www.rct.ru/warehouse/80003280/14133.html

 

Простите, но ведь 40А при 220В - это немногим более 8 КВт. А вам нужно 15. Опять нестыковка. Может, лучше использовать не реле, а настоящие контакторы, вроде тех, что используются в электроприводе лифтов, например, или насосов, стоящих в бойлерных жилых домов ?

я что-то вообще перестал понимать... я этим реле собираюсь коммутировать катушку контактора. У катушки контактора рабочее напряжение 220в, у катушки реле - 12в

До этого нагрузка этим реле и коммутировалась, но заказчик пожелал увеличить мощность в три раза, отсюда и пляска с контактором и существующим реле

(пока остановились на таком контакторе - КТИ-5115 115 А 230 В/АС-3 IEK)

 

Про снабберы я не так давно искал информацию, находил ответы типа "ставь вот такое, и будет счастье", или "на этом графике ткни пальцем примерно сюда, вот тебе +-километр номинала" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.. как-то я действительно сумбурно изложил...

Изложил нормально, внятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во какие... почти в 4 раза дешевле :)

http://www.rct.ru/warehouse/80003280/14133.html

А и правда! Посмотрел - у нас не в 4, но в 2 раза - точно.

Видимо, лот дешевый. Но долго так не будет продолжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно управлять контактором, катушку пока планируется коммутировать реле (40А макс 220AC).

Необходимо, чтобы контактор можно было включать/отключать одной кнопкой с блока управления. Пока что накопал - использование двух пусковых кнопок, одна дублируется одной группой контактора (НО), вторая - размыкает цепь катушки (НЗ), параллельно ей - мощный высокоомный резистор.

Ещё вариант - взять реле Gruner Relay 704, есть на 40А 440В, есть на 60А 440В, управляется прямо от пяти вольт. И ВСЁ

 

Добавлено. Забыл отметить, что это поляризованное реле (или как модно сейчас говорить, дистанционный выключатель) - подал импульс порядка 30 мс, контакты замкнулись и всё, больше реле ничего не потребляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант - взять реле Gruner Relay 704, есть на 40А 440В, есть на 60А 440В, управляется прямо от пяти вольт. И ВСЁ

Что характерно. Частотник Vacon 1.5kW 400VAC - реле на замыккание цепи плавного заряда эл ектролитов - на 277VAC, тоже какой-то ширпотреб, лениво идти смотреть. А такие реле, как Вы сказали - не достать. Правда, к теме это не имеет отношение.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такие реле, как Вы сказали - не достать.

Ну почему не достать. Попробуйте сюда написать/позвонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот номиналы демпфирующих элементов каковы должны быть? Или они зависят от индуктивности катушки контактора? Тогда формулу бы расчетную...

Вот тут кое-что есть:

http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-3004.pdf

 

http://electronics.stackexchange.com/quest...-inductive-load

 

http://forum.allaboutcircuits.com/showthread.php?t=78661

 

http://www.hiquel.com/fileadmin/userfiles/...ote_EN_0100.pdf

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, к теме это не имеет отношение.

точно, реле останется старое, а заказчик купит контактор и сам разведет как надо силовую часть :)

 

Вот тут кое-что есть:

спасибо, буду изучать. Беглый осмотр первого документа показал, что снаббер ставится параллельно тиристорам. Мне же, получается, нужно его ставить параллельно контактам моего реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне же, получается, нужно его ставить параллельно контактам моего реле?

Да, именно так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...