Перейти к содержанию
    

Здравствуйте.

 

В качестве учебного задания, разрабатываю электронный термометр, для измерения воздуха в помещении. Работать должен от сети 220 В. Измерять температуру в пределах 0 - +50 градусов. Заковыка в том, что все элементы должны быть российскими. В связи с работой возникло несколько вопросов:

 

1) Правильно ли я понимаю схему. Ставлю трансформатор с 220 на 5 В. Далее стабилизатор. Датчик температуры, мироконтролер и семисегментный индикатор.

2) Подскажите российские элементы из перечня выше. Микроконтроллер уже указан в ТЗ - PIC16F88. С стабилизатором определился -КР142ЕН5А.

3) Буду благодарен за любые дополнительные советы по проектированию.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Makeda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заковыка в том, что все элементы должны быть российскими.

Микроконтроллер уже указан в ТЗ - PIC16F88.
:)

Может ну его нафинг первое выражение и датчик поставим "российский"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

 

1) Правильно ли я понимаю схему. Ставлю трансформатор с 220 на 5 В. Далее стабилизатор.

 

Спасибо.

_________________________

 

Пятивольтовые стабилизаторы требуют для нормальной работы превышения входного напряжения над выходным 2...4 вольта, смотрите по параметрам .

Кроме того, домашняя сеть имеет напряжение по ГОСТ 198...242 В, а промышленная - 187...242 В, что тоже надо учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сначала надо убрать нероссийский МК.... Кстати, нужен ли он вообще?

+100. Возможно, МК не нужен совершенно :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру: http://www.electroschema.com/Consumer-elec...-termometr.html

Вполне реально подобрать детали российского производства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и российский 8 битник взять

А можно и СМ3, от того же миландра.

Хотя, если речь об измерении температуры, то заходить нужно совершенно с другого конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне другое интересно. Буржуйские процессоры называются красиво Atmega, STM32, PIC1800 или TMS320.

 

Наши же всю жизнь 1899239ВЕЮЯЗУЩ. Блин ну почему они выбирают такие буквы для процов, что его не то, что запомнить произнести челюсть отваливается. Неужели просто трудно назвать КЛОП120. Или ЖУК500. И просто и интересно. Если уж хочется с русскими буквами.

Но нет кроме У,Щ,Е,Э,Ю и Я похоже букв у Миландра не осталось.

Вот интересно, себя они назвали Миландр, благозвучно. Не ЩКФУЮ152ПЕ, а Миландр. А процессора вот так как ЩКФУЮ.

 

Вот пример по ссылке выше 1886ВЕ5У это ж целых 7 слогов восемнадцать-восемьдесят-шесть-вэ-е-пять-у. Вместо КЛОП-пятьсот.

Наверное чтоб враг не запомнил марку проца сразу, а только после двадцати повторений :)

 

И работают наши процы точно также, хреново, с костылями и засадами. Как назвали, так и работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сначала надо убрать нероссийский МК.... Кстати, нужен ли он вообще?

 

Я не так выразился ....

В задании указано, что термометр нужно реализовать на основе микроконтроллера семейства PIC 16, остальные элементы должны быть российскими. МК нужен так как ставится задача написать для него программу. Я думаю, микроконтролер будет управлять индикацией температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас (как и у военных) считается что Белоруссия это почти Россия, то вот каталоги на Интеграловские изделия http://www.integral.by/?text_section_id=11

А вообще надо начинать с погрешности измерения температуры, какая требуется, что будет чувствительным элементом, если внутренний АЦП микроконтроллера не удовлетворит то искать подходящий АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне другое интересно. Буржуйские процессоры называются красиво Atmega, STM32, PIC1800 или TMS320.

 

Наши же всю жизнь 1899239ВЕЮЯЗУЩ. Блин ну почему они выбирают такие буквы для процов, что его не то, что запомнить произнести челюсть отваливается. Неужели просто трудно назвать КЛОП120. Или ЖУК500. И просто и интересно. Если уж хочется с русскими буквами.

Но нет кроме У,Щ,Е,Э,Ю и Я похоже букв у Миландра не осталось.

Вот интересно, себя они назвали Миландр, благозвучно. Не ЩКФУЮ152ПЕ, а Миландр. А процессора вот так как ЩКФУЮ.

 

Вот пример по ссылке выше 1886ВЕ5У это ж целых 7 слогов восемнадцать-восемьдесят-шесть-вэ-е-пять-у. Вместо КЛОП-пятьсот.

Наверное чтоб враг не запомнил марку проца сразу, а только после двадцати повторений :)

 

И работают наши процы точно также, хреново, с костылями и засадами. Как назвали, так и работают.

_____________

 

Тогда уж логичнее назвать ХРЕН13 :bb-offtopic:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас (как и у военных) считается что Белоруссия это почти Россия, то вот каталоги на Интеграловские изделия http://www.integral.by/?text_section_id=11

А вообще надо начинать с погрешности измерения температуры, какая требуется, что будет чувствительным элементом, если внутренний АЦП микроконтроллера не удовлетворит то искать подходящий АЦП.

 

Все же просят сделать именно на российских элементах. Пока датчики в основном нахожу иностранные.

 

Разбираюсь с микроконтроллером. АЦП у него десяти разрядный. Правильно ли я понимаю, что диапазон входных значений для АЦП задается с помощью VSS (земля) и VDD (питание). Как использовать VREF- (RA2) or VREF+ (RA3) не понимаю, думаю это для компаратора. Выходит мне нужно определится. Думаю, встроенного АЦП будет достаточно, учитывая, что погрешность измерения плюс-минус 1 градус. Нужно искать датчик российского производства ....

 

The conversion of an analog input signal results in a corresponding 10-bit digital number. The A/D module has a high and low-voltage reference input that is software selectable to some combination of VDD, VSS, VREF- (RA2) or VREF+ (RA3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно искать датчик российского производства ....

Запросто - обычный диод. Или транзистор, как тут, например:

http://www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml

 

Правда, такой самодельный датчик откалибровать придется. Зато зависимость линейная, и детальки советские ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне другое интересно. Буржуйские процессоры называются красиво Atmega, STM32, PIC1800 или TMS320.

 

Неужели просто трудно назвать КЛОП120. Или ЖУК500.

Вот пример по ссылке выше 1886ВЕ5У это ж целых 7 слогов восемнадцать-восемьдесят-шесть-вэ-е-пять-у. Вместо КЛОП-пятьсот.

У Вас такое поверхностное представление от отсутствия опыта работы с документацией. На нормальном производстве.

В документации записывают не проц, транзюк, микруха, камень, а полное официальное наименование. Да, оно может быть более или менее благозвучным. Диоды MUR1640 или HER207, например.

Но не вижу особой разницы меж STM32F100C4T6B и 1886ВЕ5У или ATxmega256A3U-AU . Количество слогов посчитайте сами.

Набор на первый взгляд странных букв определялся у нас тем, что была единая система в наименованиях полупроводниковых приборов. По названию можно было определить приблизительно тип.

У буржуев хаотический набор символов редко с локальной систематизацией внутри отдельных фирм. Только небольшое количество стандартных индустриальных компонентов имеют просто порядковые номера, например, диод 1N4148.

Вы запишите полностью наименование иного конденсатора в перечень и увидите, что там с десяток вообще непроизносимых слитно символов.

Стоит в одном ошибиться и снабженцы закупят полвагона не того что нужно. Это не на Митино сбегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...