Перейти к содержанию
    

Питание драйвера моста

Можно ли использовать для этого стандартные ходовые dc/dc типа aimtec, peak, traco?

Можно, но следует добавить синфазный дроссель по питанию DC/DC - он убережет от dV/dt (только чтоб не резонировала проходная ёмкость и индуктивность дросселя)

(сам обхожусь маленьким колечком, 500 кГц, обмотки по 4 виточка, не более 5 пФ, одна первичка и 6 вторичек)

 

По поводу 60пик емкости (у traco так же, кстати) - почившие в бозе dc/dc от Mitsubushi - не помню как называются, на 4 канала - вход 24 В - выход 4х15 - с такими длинными ногами... так вот, емнип, там было вообще около 100пик. И при таком ужасе его ж куда-то ставили довольно долго..

Они ещё нас переживут...

http://www.ineltron.de/english/isahaya-dat...tation_2011.pdf

http://www.idc-com.co.jp/english/product/hybridic/03.html

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС так и не сказал, на какую мощность это всё. Я по прежнему про бутстреп :)

На какую мощность что? Сколько потребляют драйверы? 0,1 Вт.

Ну да, наверное попробую взять PULSE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС так и не сказал, на какую мощность это всё. Я по прежнему про бутстреп :)

Паша, я тоже не против бутстрепа, но не всегда. Если требуемые мощности источника превышают кило, то хочется и ключ минусом запереть, и работу в "молчании" обеспечить. Ну куда тут с бутстрепом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Analog Devices есть изолированные драйверы полумостов с интегрированым DC-DC.

 

ADUM6132: Isolated Half-Bridge Driver with Integrated Isolated High-Side Supply.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы вопрос был к чему.

Я в принципе сталкиваюсь с разными темами в области электроники, автоматики, программинга, но предпочитаю работать по верхам, т.е не лезть в детали (для этого есть специально обученные люди). Ну вот когда начал разбираться с этим вопросом. Блин. Ну не должно так быть. Если есть задача например усилить сигнал, вы же не разрисовываете на транзисторах входной каскад, промежуточный каскад, выходной повторитель, вы ставите готовую микросхему и рассматриваете ее как черный ящик. Тут же что, транзисторы - понятно, драйверы - тоже понятно, и .... пампам .. схема с кучей рассыпухи и трансами, которые кто-то должен мотать руками для того, чтобы подать на эти драйверы несчастные 100 мВт. Ну вот вам мнение человека со стороны - ну не должно быть так, должна быть одна деталь, на которой написано - "питание драйвера моста"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какую мощность что? Сколько потребляют драйверы? 0,1 Вт.

Ну да, наверное попробую взять PULSE

 

 

Паша, я тоже не против бутстрепа, но не всегда. Если требуемые мощности источника превышают кило, то хочется и ключ минусом запереть, и работу в "молчании" обеспечить. Ну куда тут с бутстрепом?

Дык я и не спорю, просто судя по тому, как ТС уклонился от вопроса, он либо всерьёз не рассматривал такой вариант питания, либо не знает, что это такое. Даже прожорливые оптодрайверы можно бутстрепить :) нужно ли - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже прожорливые оптодрайверы можно бутстрепить :) нужно ли - вопрос.

Можно, но это уже как бы шаг назад по надежности.

 

Если есть задача например усилить сигнал, вы же не разрисовываете на транзисторах входной каскад, промежуточный каскад, выходной повторитель, вы ставите готовую микросхему и

Задачи бывают разные, в недавней теме "улучшали" нановольтные микросхемы, работающие от гидрофона, например. Разрисовывали и тут выкладывали.

 

должна быть одна деталь, на которой написано - "питание драйвера моста"

Есть такие штуки, называются примерно "драйвер силового ключа". Там и питание сделано, и управление. Не применял, сразу навскидку не предложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачи бывают разные.

Значит должны существовать разные разновидности этой детали под разные задачи, как есть разные разновидности ОУ (под одни задачи малошумящие, под другие малопотребдяющие, под третьи рейлтурейл). Но это уже отклонение в сторону философии. Я уже давно плотно в силовую тематику не вникал, в 90-е, да, я знаю, для питания драйверов городили самодельные схемы, но когда мне принесли сейчас схему с таким же решением, подумал что что-то тут нечисто и за прошедшие 15 лет мировая промышленность должна была что-то изобрести. Видимо, кризис помешал)

 

 

Можно, но это уже как бы шаг назад по надежности.

 

Есть такие штуки, называются примерно "драйвер силового ключа". Там и питание сделано, и управление. Не применял, сразу навскидку не предложу.

Ну да, выше дали ссылку на адумы, но такое чувство, что она единственная в своем роде, а там и токи маленькие, и напряжение не ахти, и покупать ее фиг знает где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать для этого стандартные ходовые dc/dc типа aimtec, peak, traco?

Можно, если следовать типовой схеме их включения для таких случаев, а именно, через синфазный фильтр.

 

Но вообще, подозрительный у автора мост с нагрузкой "не трансформатор" — вполне возможно, задачу можно решить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...