Перейти к содержанию
    

Питание драйвера моста

Возник следующий вопрос.

Проектируется мостовая схема, напряжение большое (500В), частота маленькая (1 кГц). Поэтому с одной стороны нужна развязка, с другой стороны трансформатор на такую низкую частоту нужен сильно большой. Если ставить опторазвязку, нужно ее чем-то питать.. Можно ли использовать для этого стандартные ходовые dc/dc типа aimtec, peak, traco?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peak и Traco в верхних драйверах использовал. Никаких вопросов не возникало.

Но к Traco ессно доверия больше :) я имею в виду серию TMV

--

Да, а чем бутстреп не нравится?

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать для этого стандартные ходовые dc/dc типа aimtec, peak, traco?

 

Приходилось применять Peak и Traco (при напряжении 400В). С Traco проблем не было, Peak - иногда дохли при больших dU/dt (правда, в той схеме, где дохли Peak'и, Traco не применял). Сейчас для напряжений выше батарейных 72 применяю только DC-DC собственного приготовления с известными мне паразитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ставить опторазвязку, нужно ее чем-то питать.. Можно ли использовать для этого стандартные ходовые dc/dc типа aimtec, peak, traco?

Мы не ставим покупное, на один инвертор, запитанный стабильным напряжением, вешаем нужное количество трансформаторов, обходимся без стабилизации по вторичке.

Коллега вообще ставит туда трансы Pulse P0544, маленькие. Меня они смущают, но вроде провод в тройной изоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега вообще ставит туда трансы Pulse P0544, маленькие.

А ёмкость у них какая межобмоточная ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ёмкость у них какая межобмоточная ?

Не отвечу. Зато ссылку дам http://productfinder.pulseeng.com/product/P0544NL

В моих платах все еще трансы на RM6 стоят, наши конструктора моточных проектировали.

P.S. P0544 проверяли на пробойной установке на 1.5кВ, 2 шт. Живы. Только это ничего не доказывает, нужно данные с эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peak и Traco в верхних драйверах использовал. Никаких вопросов не возникало.

Но к Traco ессно доверия больше :) я имею в виду серию TMV

--

Да, а чем бутстреп не нравится?

В смысле самому намотать трансы и сделать управление на рассыпухе?

Не нравится в основном по идеологическим причинам, я сторонник модульного подхода, если есть завод, которые мотает трансы, запаиваает их на плату вместе со схемой управления и засовывает в корпус, зачем самому это делать? Проще купить готовый модуль, чем мотать самому трансы. Вопрос, как я понимаю, только в проходной емкости, пик пишет, что они в районе 60пФ, что на указанной частоте копейки. Если других нюансов нет, то все дб нормально, тем более если брать не пик, а трако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как я понимаю, только в проходной емкости, пик пишет, что они в районе 60пФ, что на указанной частоте копейки. Если других нюансов нет, то все дб нормально, тем более если брать не пик, а трако.

Обычно в инверторе фронт 500В/300нс = 1,7В/нс. При емкости 60 пФ это 102 мА тока помехи. Вы к этому готовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в инверторе фронт 500В/300нс = 1,7В/нс. При емкости 60 пФ это 102 мА тока помехи. Вы к этому готовы?

Ну собственно в этом и суть вопроса.

Но вроде народ пишет что тыщу раз так делали и все нормально.

Чо я не сильно готов делать, так это мотать трансформаторы. Крайний вариант - раскидать рассыпуху по плате, но использовать покупной готовый трансформатор (опять же какой)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно в этом и суть вопроса.

Но вроде народ пишет что тыщу раз так делали и все нормально.

Чо я не сильно готов делать, так это мотать трансформаторы. Крайний вариант - раскидать рассыпуху по плате, но использовать покупной готовый трансформатор (опять же какой)

Поручите мотать тому, кто умеет, и за деньги. Я почему сказал про нерегулируемые преобразователи? Они передают на 100 кГц только питание драйверов, помеховый ток сами сами замыкают. Через управление эти помехи текут в гораздо меньшей степени. И еще, у нас на РМ6 получается около 10 пик проходной емкости.

 

P.S. Видел драйверы мощных ИБП прошлого поколения. Там опторазвязывющие драйверы семейства HCPL3120 и однотактный питатель на несколько трансформаторов.

 

Чо я не сильно готов делать, так это мотать трансформаторы. Крайний вариант - раскидать рассыпуху по плате, но использовать покупной готовый трансформатор (опять же какой)

Ну если 500В, то те Pulse, что выше показал, Вас устроят. Вы же без ПЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поручите мотать тому, кто умеет, и за деньги. Я почему сказал про нерегулируемые преобразователи? Они передают на 100 кГц только питание драйверов, помеховый ток сами сами замыкают. Через управление эти помехи текут в гораздо меньшей степени. И еще, у нас на РМ6 получается около 10 пик проходной емкости.

Про то и тема. Можно передать мотать за деньги итд (хотя еще хз чо там они намотают), это не проблема, вопрос в том надо это или не надо. Если можно тупо у дистрибьютера все купить (оплатить счет и дождаться курьера с посылкой), зачем плодить лишнюю сущность в виде техпроцесса намотки трансформатора. Вопрос в том, что купить, можно ли применять модульные DC/DC, либо какие можно купить готовые трансформаторы под эту задачу

 

Ну если 500В, то те Pulse, что выше показал, Вас устроят. Вы же без ПЗ?

Не понимаю аббревиатуру ПЗ)

Да, 500В, 500 Гц, ключи такие http://www.irf.com/product-info/datasheets...rg4pf50wpbf.pdf

Изменено пользователем vasta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно передать мотать за деньги итд (хотя еще хз чо там они намотают), это не проблема, вопрос в том надо это или не надо. Если можно тупо у дистрибьютера все купить (оплатить счет и дождаться курьера с посылкой), зачем плодить лишнюю сущность в виде техпроцесса намотки трансформатора.

Не понимаю аббревиатуру ПЗ)

ПЗ = представитель заказчика == военная приемка.

А так купите образцы трансов, они Вам понравятся, будете жить счастливо. И трансы только в питание, а не в передачу сигналов.

 

ПЗ = представитель заказчика == военная приемка.

А так купите образцы трансов, они Вам понравятся, будете жить счастливо. И трансы только в питание, а не в передачу сигналов.

Модульные ДС заточены не под питание верхних ключей инверторов, рекомендую пользовать простое решение - нерегулируемые преобразователи для драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так купите образцы трансов, они Вам понравятся, будете жить счастливо. И трансы только в питание, а не в передачу сигналов.

Но опять же на вопрос об их проходной емкости вы с ходу не ответили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но опять же на вопрос об их проходной емкости вы с ходу не ответили)

Да я не знаю же, о чем выше HEXу сказал.

 

P.S. Про трансы собственной разработки вроде сказал, напоминаю, не более 10 пФ проходной.

 

Если хотите, я могу пояснить разницу в собственных трансах, импортных и при чем тут ОТК и ПЗ.Надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС так и не сказал, на какую мощность это всё. Я по прежнему про бутстреп :)

По поводу 60пик емкости (у traco так же, кстати) - почившие в бозе dc/dc от Mitsubushi - не помню как называются, на 4 канала - вход 24 В - выход 4х15 - с такими длинными ногами... так вот, емнип, там было вообще около 100пик. И при таком ужасе его ж куда-то ставили довольно долго..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...