Перейти к содержанию
    

Разрешение датчиков ускорения в Android устройствах.

Добрый день, пишу программу под android, которая использует встроенный акселерометр. Столкнулся с тем, что на моём планшете (AllWinner A13 с Ebay ) получаемые данные имеют разрешение около 0,5 м/с2. Т.е в состоянии покоя шум по одной из осей состоит из значений -0,466 ; 0; 0,466; 0,933. По другим осям похожая картина, с учётом смещения из-за постоянной составляющей - g;

 

Вопрос ( или скорее опрос): Кто с какими точностями ( разрешениями) акселерометров в мобильных устройствах сталкивался? В моём случае низкое разрешение - результат использования кривой китайской подделки или такое разрешение нормально для бюджетных телефонов / планшетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ( или скорее опрос): Кто с какими точностями ( разрешениями) акселерометров в мобильных устройствах сталкивался?

В моем планшете на i.MX6 есть функция поворота экрана при опрокидывании планшета. Как я понял, она как раз срабатывает по сигналу от акселерометра. И срабатывает отвратительно - иной раз срабатывает от едва заметного поворота, когда она не нужна совершенно, а в другой раз не срабатывает от резкого толчка, когда она как раз нужна. Так что этот акселерометр, или ПО, которое его использует, похоже, сделано очень неважно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас может именно программа не очень хорошо обрабатывает эти данные. Мне интересны именно "сырые" значения, без обработки. По моим наблюдениям программа Accelerometr Monitor, показывает данные с акселерометра, без доп обработки, по крайней мере на моём планшете в состоянии покоя показания в ней изменяются с таким же шагом, как я написал раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Freescale есть свободная для скачивания схема с iMX6, и там на схеме установлен MMA8451Q .

Посмотрите какая микросхема установлена в вашем планшете и узнаете его точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Huawei S7.

Экспериментальные данные:

Разрешение 0.16 m/s^2.

Флуктуации достигают 2 LSB (0.32m/s^2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Freescale есть свободная для скачивания схема с iMX6, и там на схеме установлен MMA8451Q .

Посмотрите какая микросхема установлена в вашем планшете и узнаете его точность.

Штука навороченая: 800Гц 0.00025g (2g/14b), там есть встроенный DSP который конфигурируется програмно на необходимую разрядность, частоту и т.д., а вот доступна ли эта конфигурация для разработчиков приложений для Android?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся. Владельцы подобных китайских устройств на Alwinner A13, говорят что у них акселерометры тоже имеют невысокое разшение. Тип микросхемы-акселерометра я так и не узнал. есть 2 микросхемы которые я не смог идентифицировать из-за затёртой маркировки.

К сожалению програмно к настройкам акселерометра не добраться, по крайней мере с моего уровня.

 

Считал, что даже самый дешёвый 8-бит акселерометр, при диапазоне 8G должен иметь разрешение порядка 0,05 м/с^2,

а при разрешении, который я получил ( порядка 0,5 м/с^2) получается что разрядность ацп 4 бита. Какая-то странная экономия со стороны производителя, либо косяк драйвера, который работает с этой микросхемой. В общем смирился с этими характеристиками, на своём планшете.

 

 

может кому пригодится. на двух Explay Surfer 7.31 и 8.31 характеристики следующие:

Разрешение около 0,05 м/с^2;

Уровень шума 0,1...1,5 м/с^2

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...