Перейти к содержанию
    

Брак в АКИП-4122/3 или не документированные возможности?

вам уже советовали - Включите режим пикового детектора. В нормальных осциллографах этот режим позволяет увидеть все, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показать сигнал калибратора могу, но его уже смотрели, совершенно нормальный прямоугольник.

ваш осциллограф абсолютно нормальный :) нет смысла пытаться его отправить в ремонт ; ищите причину ваших неудач в том что и как вы измеряете и подключаете

 

С памятью я понял, это у всех цифровых осц. так?

Т.е выбирая длину памяти, я могу видеть выброс на силовом транзисторе, а могу не видеть. Т.е как мне будет удобнее :-)

Что-то неудобно. Хотелось бы знать реальное положение дел.

в цифровом осциллографе есть жесткий закон соотношения времени развертки, частоты дискретизации и длины памяти - если хотите увидеть максимум правды, то используйте максимальную длину памяти, это позволит получить муксимальную частоту дискретизации

 

Это так у всех цифровых осциллографов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь частота, тем более недопустимая? На входе 50 Гц.

Вы читать умеете? Тогда перечитайте мой пост еще раз!

 

А с учетом того, что Вы умолчали, какую гадость подавали на вход (по незнанию, конечно), думаю, будет полезна старенькая статья "Основные характеристики современных осциллографов". В некоторые эффекты Вас уже посвятили. Их просто нужно знать при выборе прибора для конкретного применения. Кого-то устроит прибор и за 30 тыс. руб., а кому-то потребуется прибор за 500 тыс. руб. И это без всякой привязки к бренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый EUrry.

Я читал статьи Приста, не одну.

Однако, я вас не понял.

На вход АКИП-4122/3 подается сигнал частотой 50 Гц. Переключается коэф. усиления.

Рядом, на видео виден аналоговый осцил. на нем тот же сигнал.

При переключении усиления с 100 В/дел на 200В/дел. Кардинально меняется картинка. Не только размах.

Поэтому я еще раз прошу, объясните, причем здесь частота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При переключении усиления с 100 В/дел на 200В/дел. Кардинально меняется картинка. Не только размах.

Поэтому я еще раз прошу, объясните, причем здесь частота?

в настоящий момент вы уже занимаетесь не отладкой вашего устройства, а изучением какие помехи наводятся в вашем измерительном тракте :) соберите правильную схему измерения, или с одним диф.пробником или двумя щупами 1:100, заземлите осциллограф и работайте дальше; то что вы сейчас пытаетесь понять - это примерно похоже на то, что когда вы пальцем зажимаете наконечник щупа осциллографа и видите на экране синусоиду 50 Гц и вы себе говорите "О! А ведь я еще и как генератор электричества работать могу" , только лампочка от вашего пальца светится не будет....

 

ваш аналоговый осциллограф короткие импульсы помехи на банально не может отобразить за счет инерции свечения ЭЛТ, или просто переверните вилку в розетке, что бы поменять местами провода фазы и нуля.

 

в АКИПе нет положений усиления 100 В/дел и 200В/дел, есть 1 В/дел и 2В/дел; при одном из этих положения включается внутренний аттенюатор, который банально не дает наведенной помехе просачиваться во внутрь измерительного тракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в цифровом осциллографе есть жесткий закон соотношения времени развертки, частоты дискретизации и длины памяти - если хотите увидеть максимум правды, то используйте максимальную длину памяти, это позволит получить муксимальную частоту дискретизации

 

Это так у всех цифровых осциллографов

Не у всех. У Тектроникса количество выборок в одном делении на экране остается неизменным, независимо от длины памяти. А изменяется длительность записи.

 

Глядя на видео, могу предположить, что при к-те 2 V/div включается аттенюатор, не скомпенсированный по частоте. Например, не запаян конденсатор в емкостном делителе, тот, который на землю. Из-за этого ВЧ сигналы пролазят без ослабления. Или другой конденсатор имеет емкость, намного больше необходимой для правильного деления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при одном из этих положения включается внутренний аттенюатор, который банально не дает наведенной помехе просачиваться во внутрь измерительного тракта.

 

 

Глядя на видео, могу предположить, что при к-те 2 V/div включается аттенюатор, не скомпенсированный по частоте. Например, не запаян конденсатор в емкостном делителе, тот, который на землю. Из-за этого ВЧ сигналы пролазят без ослабления. Или другой конденсатор имеет емкость, намного больше необходимой для правильного деления.

 

Спасибо.

Действительно, при переключении между этими положениями, внутри прибора щелкает реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Действительно, при переключении между этими положениями, внутри прибора щелкает реле.

 

На других частотах, кроме 50 Гц эффект проявляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у всех. У Тектроникса количество выборок в одном делении на экране остается неизменным, независимо от длины памяти. А изменяется длительность записи

вы просто установили приоритет частоты дискретизации ("количество выборок в одном делении на экране"), при этом изменение значения коэффициента ("длительность записи") неизбежно приводит к изменению длины памяти и когда увеличение значения развертки приведет к установлению максимальной длины памяти для вашего осциллографа, то вы уже не сможете более увеличивать значение развертки :) треугольник соотношения времени развертки, частоты дискретизации и длины памяти замкнулся :) и мы снова имеем "Это так у всех цифровых осциллографов", включая ваш Тектроникс :)

 

Например, не запаян конденсатор в емкостном делителе, тот, который на землю. Из-за этого ВЧ сигналы пролазят без ослабления

и так во всех каналах осциллографа "на запаян" :) а при подаче сигнала от встроенного калибратора уже оказывается "запаян" :) не ищите черную кошку в темной комнате - ее там нет :)

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и так во всех каналах осциллографа "на запаян" :) а при подаче сигнала от встроенного калибратора уже оказывается "запаян" :) не ищите черную кошку в темной комнате - ее там нет :)

Запросто. Разве не встречали китайских изделий, у которых часть комплектации на плате не запаяна? Видеоплаты, звуковые, сетевые и т.п. И как-то работают. :)

Более вероятно, запаян не тот номинал. На них же ничего не написано.

А встроенный калибратор не имеет ВЧ-палок, вот и нет ничего на экране.

 

А у вас какое объяснение "феномену", что при переходе от 1V/div к 2V/div на экране видны ВЧ-помехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас какое объяснение "феномену", что при переходе от 1V/div к 2V/div на экране видны ВЧ-помехи?

я уже вроде вполне ясно изъяснился :) включается аттенюатор 20dB и наводки становятся меньше

ТС конечно может прислать осциллограф в ремонт (заплатив деньги за доставку), потом он получит в ответ 1000 честных картинок с осциллограммами со своего осциллографа на всех коэффициентах отклонения и разных частотах, в которых не будет абсолютно ничего крамольного, +100 шт. видео на Ю-тюбе как все это было получено, заплатит еще денег за эту режиссуру ;+ снова оплатит доставку осциллографа уже обратно; снова подключит свой осциллограф к источнику помех, снова увидит всю грязь , чертыхнется (может еще так погонять прибор в ремонт за свой счет еще пару раз. даже может убедить дать другой прибор взамен, но все равно получит те же результаты), и когда здравый смысл подскажет, что прибор-то абсолютно не причём, и уж тогда начнёт задумываться, как грамотно измерять сигналы в силовой электронике :)

 

купит диф.пробник (или второй делитель 1:100), получит нормальные результаты и будет с улыбкой вспоминать этот пост :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже вроде вполне ясно изъяснился :) включается аттенюатор 20dB и наводки становятся меньше

...

Ясно, но неправильно. При переходе от 1V/div к 2V/div пусть включается аттенюатор хоть на 40dB, но общий коэффициент передачи должен уменьшиться ровно в 2 раза. И на видео видно, что синус 50 Hz уменьшился в 2 раза. Если не разглядели, посмотрите еще раз. А шум, ВЧ-помехи возросли(!) в несколько раз. Что говорит, что для высоких частот коэффициент передачи не только не уменьшился, а, наоборот, заметно возрос. Например, из-за возбуждения. Или... что уже сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, но неправильно.

можно до бесконечности дискутировать на тему, как паразитные наводки лезут в тракт осциллографа при неправильно собранной схеме измерения и в каким виде, а так же пытаться найти "непропаянные или не так впаянные элементы, сразу во всех каналах осциллографа", но не будет ли более логичнее дискутировать на тему, как правильно проводить измерения, что бы получать достоверные результаты? :)

 

осциллограф отображает действительность, если она вам не нравится, то не надо его в этим винить :) ищите, что вы делаете не так

проверьте работоспособность осциллографа сигналом от внутреннего калибратора или от еще какого другого источника сигнала, если при смене тестовых сигналов осциллограф отображает их достоверно, а при подключении к инвертору опять сосет грязь, то дело не в осциллографе :)

если при смене тестовых сигналов осциллограф все так же показывает грязь - то значит он неисправен и его надо отправлять в ремонт;

вроде истины прописные , почему ТС им не следует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый EUrry....

По-моему, тут уже без меня написали много. А Вы пробовали просто из сети синусоиду подать (чисто для сравнения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полагаю, что эти иголки будут видны и на других скоростях развертки...

они есть в исходном сигнале.

но показометр при смене усиления может менять и частоту выборки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...