Перейти к содержанию
    

Полный мост для инвертора контактной сварки

Доброго времени суток участникам сообщества.

Давненько я не брал в руки шашек. В смысле не касался силовой тематики. Но иногда, когда все забыто, приходится возвращаться к истокам)

Значит ситуация такая. Меня попросили приглядеть за человеком, который делает сварочный инвертор, в том плане чтобы он не наворотил фигни. Недавно дошли руки, посмотрел чего он ваяет, и у меня сложилось впечатление, что именно это он и наворотил.

Значит задача была такая. Сделать инвертор для контактной сварки на 10 кВт. Какое я увидел решение. Стандартно, сеть, мост, транс, выход транса подключается туда, где надо варить. В это я не вникал особо, вроде у человека опыт должен быть, с трансом надеюсь не просчитался.

Предполагается, что транс будет работать на 500Гц. Почему на 500, а не на тысячу например, я не знаю, пытаюсь сейчас вытянуть соображения, по которым выбрана эта частота, мб правильно, мб нет. Если кто знает, какая частота "правильная", большая просьба поделиться этим знанием.

Вопросы у меня на данном этапе в основном по схеме управления мостом.

Сейчас у него сделано управление каждым ключом с 494 микросхемы, которые как-то друг на друга завязаны. при этом в схеме куча резисторов и прочей рассыпухи, причем многие как я догадываюсь прецизионные. Я хоть и давно не в теме новшеств силовой электроники, но думаю, что новшества имели место быть и после 494 ти разработал что-нибудь более подходящее под такую задачу.

Собственно вопрос какой. Ходят слухи, что нынче подобные решения делаются полностью в цифре с реализацией алгоритма регулирования на мк. Насколько это реализуемо с учетом того, что ни я, ни ответственный товарищ именно такую задачу никогда не решали. Хотя я давно в микроконтроллернрой и плисоведческой тематике, если там нет каких-нибудь сильно специфичных нюансов, могу написать прошивку.

Ну и если в реализации чисто в цифре есть какие-то сложности, какой шим-контроллер больше подходит для данной задачи. Требование собственно основное - надежность, ну и чтобы поменьше рассыпухи, чтобы схема не требовала десятка процентных резисторов условно говоря, и что если что-то не пойдет, не сильно сложно было бы разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ремонтирую сварочники, но из чего-то чем-то похожего пока приходили только споттеры - обыкновенный трансформатор, симистор, никакого плисоводства. Так что не знаю, пардон если это совсем не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы из журнала за 1978 это немного не то.

Про пид-регулирование на мк мне говорили ребята, которые проектируют блоки питания, не для сварочников, но какая разница. У ребят физтеховское образование, поэтому я знаю, что если они так делают, значит что-то в этом есть) Вопрос собственно на каких микросхемах сегодня (в 2013, а не в 1978) принято решать такие задачи (регулирования).

ЗЫ. Собственно на вашей картинке сварочная машина на 50Гц. Сегодня они примерно так и работают. Задача которая стоит - поднять частоту (сделать инвертор), чтобы уменьшить трансформатор.

Изменено пользователем vasta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайтах производителей силовых компонентов и их обвязки поищите digital power controller DPC вроде так называется. многие аксакалы отечественной силовой электроники относятся к ним со скептицизмом, для них нет ничего роднее ОУ, хотя может времена меняются.недавно видел схему от ti "dual half bridge resonant controller" если не ошибаюсь? поглядите какой там контроллер к примеру.

по своему опыту в 2006 г. участвовал в такой работе - делали инверторы с "мозгами", использовали для этого tms2401, я писал программы, алгоритмы предлагали коллеги, силовую часть от меня "держали в тайне" там был мост с шим. выдавал красивейший синус с регулировкой частоты, амплитуды, фазы. правда алгоритм при работе на нелинейную нагрузку тогда не пошел. были и цифровые фильтры и пи и пид и прочие регуляторы. так что дерзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит задача была такая. Сделать инвертор для контактной сварки на 10 кВт. Какое я увидел решение. Стандартно, сеть, мост, транс, выход транса подключается туда, где надо варить. В это я не вникал особо, вроде у человека опыт должен быть, с трансом надеюсь не просчитался.

Предполагается, что транс будет работать на 500Гц. Почему на 500, а не на тысячу например, я не знаю, пытаюсь сейчас вытянуть соображения, по которым выбрана эта частота, мб правильно, мб нет. Если кто знает, какая частота "правильная", большая просьба поделиться этим знанием.

Думаю "правильная" частота будет 200Гц. На более высокой частоте возникнут трудности с проталкиванием тока через индуктивность сварочных проводов. Пример:post-75016-1379883226_thumb.png

Зелёный - напряжение на вторичке

Красный - напряжение на сварочной точке

Синий - ток нагрузки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хотя бы по частоте понятно, так и думал, что какая-то физика в этом.

 

на сайтах производителей силовых компонентов и их обвязки поищите digital power controller DPC вроде так называется.

Ну да, совершенно верно. Заходишь на ти.ком, вбиваешь то что вы пишите и вываливается список из 100 наименований. Вопрос - что из этого наиболее надежное и ходовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - что из этого наиболее надежное и ходовое.

сейчас все можно достать, судя по тому, что сделано изначально не для ширпотреба, надежность (если применять правильно) и цена, наверно, везде высокая.

поэтому, вопрос лучше задавать такой- что из этого будет для Вас проще и дешевле осовить, среда разработки, всякие демо платы, отладчики, сложность программирования и т.п.

У техаса есть представительство в РФ, обратитесь к ним, посоветуют что выбрать. Еще ST посмотрите, они по ценам демпингуют и ср-ва разработки у них часто бесплатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно пришлось ремонтировать контактную сварку, где стоял трансформатор, потом выпрямитель с большой емкостью на выходе. Потом мощный тиристор, с помощью которого этот электролит разряжался на электроды. Простая схема управления. Заряд электролита до заданного напряжения с индикацией светодиодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю "правильная" частота будет 200Гц. На более высокой частоте возникнут трудности с проталкиванием тока через индуктивность сварочных проводов.

В катушке индукционной плавки гоняют большие токи высокой частоты, вот в разрыв контура и контактную сварку. Ну, бедные конденсаторы, чтоб через них текли килоамперы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В катушке индукционной плавки гоняют большие токи высокой частоты, вот в разрыв контура и контактную сварку. Ну, бедные конденсаторы, чтоб через них текли килоамперы :)

Идея правильная. Только конденсаторы можно поставить в первичку, и обойтись без килоампер. Вот пример на 1кГц.post-75016-1380011868_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только конденсаторы можно поставить в первичку, и обойтись без килоампер.

Нет, конденсаторы лучше поставить во вторичку. Иначе на первичке трансформатора будет резонансное напряжение в несколько киловольт.post-75016-1380041910_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что лучше - емкость на 500нФ и несколько кВ или на 8.4мФ и ток 6кА. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что лучше - емкость на 500нФ и несколько кВ или на 8.4мФ и ток 6кА. :wacko:

8.4мФ и ток 6кА. - это боян конденсаторов (громоздко, но реально) и трансформатор с первичкой на 500В и током 50А , вторичка- 4,5В и ток 5кА.

емкость на 500нФ и несколько кВ - это трансформатор с первичкой на несколько киловольт и током больше 50 А , вторичка- 100В и ток 5кА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится вот этот трансформатор - последняя картинка, перед роликами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по этой теме - обязательно ли выключать IGBT минусом? Или достаточно нуля?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...