Перейти к содержанию
    

Использовать C++ как "улучшенный С" с классами

А я дальше и читать не стал, после слов "есть собственно единственно правильным" - это от бабки во дворе, от попа можно слышать, но не от инженера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны:
  • Много слышал о глубокой любви Линуса Торвальдса к С++. Дядечка этот умный и считаться с его мнением стоит
  • Некоторые полагают, что крайне опасно открывать двери к проекту для сферического С++ программиста. Честно говоря, такие посты как это или это самого наталкивают на такие мысли (ну или я чего-то не понимаю).

Что касается Линуса, я думаю, он вполне обоснованно опасается толпы неграмотных кодеров, не способных правильно писать на C++, а также плохой совместимости между реализациями C++, что грозит адскими проблемами при портировании ядра. Но это всё не наш случай. Автор второго поста(из Интела) вроде бы вообще ничего, кроме GUI, не писал, но при этом требует использовать GUI паттерны для всех программ без исключения. И это тоже не наш случай. Я использовал в микроконтроллерах именно "С с классами", и остался вполне доволен - это удобнее простого С. А ещё в C++ стандартизованы инлайн функции, и шаблоны тоже можно использовать(без фанатизма). Причём на шаблонах можно сделать эмбеддерский аналог STL для контейнеров, без аллокаторов, с хранением узла прямо в структуре объекта, который кладётся в контейнер. Это в некоторой степени даже удобнее традиционного STL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не способных правильно писать на C++,

 

Отладка STL по шагам еще то удовольствие. И IAR совсем плохо воспринимает шаблоны. Тоже не наш случай.

А "С с классами" это просто "модульный C".

 

Я вот даже на C-и правильно писать не умею. ;) Не использовал никогда в жизни наверно более половины синтаксических конструкций C-и.

И вообще считаю, что правильная разметка и стиль заменяет половину любого языка.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а также плохой совместимости между реализациями C++..

Там что, реализация каждую неделю, как Виндоус апдейт, а не раз в 10 лет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отладка STL по шагам еще то удовольствие. И IAR совсем плохо воспринимает шаблоны. Тоже не наш случай.

А "С с классами" это просто "модульный C".

И без шаблонов С++ предоставляет достаточно вкусных плюшек, чтобы использовать именно его. Причём ТС и не собирался пользоваться шаблонами:).

Там что, реализация каждую неделю, как Виндоус апдейт, а не раз в 10 лет?
Я имел в виду худшую совместимость между различными компиляторами C++, чем между компиляторами C. Интересно, а ядро Линукса вообще можно собрать не gcc?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И без шаблонов С++ предоставляет достаточно вкусных плюшек,

Интересно, а ядро Линукса вообще можно собрать не gcc?

 

Именно "плюшек". Просто ввели в C++ элемент развлечения. Типа попробуй сделать одно и тоже десятком способов.

 

Но можно развлекаться и по другому. Скажем писать одно и то же на Pascal, C, Java, JavaScript, Python и т.д.

И восхищаться красотой редуцированного синтаксиса. Скажем применять из всех конструкций только цикл в стиле for. ;)

 

И уже иного раз говорили. Линукс собирается не GCC, а тучей вспомогательных тулсов включая GCC. А компилить все исходники ядра может и RealView от ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а ядро Линукса вообще можно собрать не gcc?

Уже пересобрали с момощью Clang/LLVM, причем не только ядро, а целые дистрибутивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...