Перейти к содержанию
    

Экспресс тест Li-Pol аккумуляторов.

Анер прав, нет тут никаких экспресс методов. Во всяком случае мой опыт говорит об этом, ни внутреннее сопротивление, ни кривая разряда неноминальным током ничего не даст. Отбраковку можно, не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у LI-xx аккумов кривая разряда очень слабо зависит от емкости.

ИМХО за 1 минуту оценить емкость даже в плюс-минус два слона нереально. Можно только проверить на дохлость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у LI-xx аккумов кривая разряда очень слабо зависит от емкости.

ИМХО за 1 минуту оценить емкость даже в плюс-минус два слона нереально. Можно только проверить на дохлость.

Ну еще многое зависит от емкости. Я использую и 20мА-ч и 10А-ч аккумуляторы. Для маленьких что-то подобное экспресс-анализу-показометру можно использовать. Мы их так и отбраковываем за пару минут. Для больших - используем несколько часов. Имеет ли все это смысл? Надо смотреть в каждом случае отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у LI-xx аккумов кривая разряда очень слабо зависит от емкости.

ИМХО за 1 минуту оценить емкость даже в плюс-минус два слона нереально. Можно только проверить на дохлость.

"слабо", "очень слабо" "слабее некуда" - не технический параметр.

Зависит достаточно линейно, за исключением двух изломов - в начале и в конце. Тремя прямыми аппроксимировать можно.

За минуту милливольт 10 на линейном участке при токе в 1С упадет, наверное. Это уже можно измерить.

Может я и ошибаюсь, но нужна какая-то количественная оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"слабо", "очень слабо" "слабее некуда" - не технический параметр.

Зависит достаточно линейно, за исключением двух изломов - в начале и в конце. Тремя прямыми аппроксимировать можно.

За минуту милливольт 10 на линейном участке при токе в 1С упадет, наверное. Это уже можно измерить.

Может я и ошибаюсь, но нужна какая-то количественная оценка.

Не ошибаетесь.

Для аккумуляторов ~1000mA-ч падение ~10-20мВ при нагрузке ~100mA за час. Махим выпускает ИС (Fuel Gauge) с компараторами внутри с разрешением 7.5-15мВ для измерения крутизны кривой в ее плоской части для аккумуляторов 100мА-ч - 2000 мА-ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это нагрузка в 0.1С.

При нагрузке в 1С напряжение формально за 60 минут упадет с 3.7 до 2.7 вольта. Т.е. на 1000мВ грубо.

В минуту это должно быть 16-17мВ. Такое напряжение относительно легко измерить и далее по наклону прямой судить о емкости.

Никто не запрещает в течение минуты и током 2С разряжать.

А зарядные кривые малым током так и вовсе не кривые. Ровнехонькая линия с наклоном, пропорциональным емкости.

Что тут неверно? Наверное, с точностью в 20% кратковременным разрядом можно емкость оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это нагрузка в 0.1С.

При нагрузке в 1С напряжение формально за 60 минут упадет с 3.7 до 2.7 вольта. Т.е. на 1000мВ грубо.

В минуту это должно быть 16-17мВ. Такое напряжение относительно легко измерить и далее по наклону прямой судить о емкости.

Никто не запрещает в течение минуты и током 2С разряжать.

А зарядные кривые малым током так и вовсе не кривые. Ровнехонькая линия с наклоном, пропорциональным емкости.

Что тут неверно? Наверное, с точностью в 20% кратковременным разрядом можно емкость оценить.

Ну конечно, у нас так и делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За минуту милливольт 10 на линейном участке при токе в 1С упадет, наверное. Это уже можно измерить.

"наверное" - настолько же не технический ;-)

я согласен, что акк небольшой емкости таким способом испытать получится, но сделать универсальный показометр для любого аккума за 1 минуту -- "не верю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то сто лет назад имела решение, а тут вдруг оно потерялось.

Ну если все так просто - попробуйте реализовать.

Теоретикам всегда все кажется элементарным.

При разряде током, достаточным для быстрого анализа емкости, происходит разогрев аккумулятора (зависит от внутреннего сопротивления) и медленное изменение поляризации электродов.

Температурный коэффициент аккумулятора - до 10 мВ/градус.

Температуру оболочки измерять бесполезно - за одну минуту аккумулятор разогреется только внутри.

Но скорее всего, основную ошибку будет давать изменение поляризации.

Общая погрешность будет намного больше той величины, которую нужно измерить.

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном экспериментировал с литий ионными, но, думаю не суть. Так вот большую часть своей емкости они отдают на пологом плато в районе 3.8 вольт. Там возможно и есть смысл в оценке. Нв заряженном до 4'2 эта кривая мало о чем говорит. Проще уж тогда провести полный разряд током 1—2 С (мои допускают до 50 С, но тут уже проблема с утилизацией выходящего килватта тепла =). И вопрос точности в 20% на самом деле важен, эта разница у меня как разница между хорошим и помоечным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если все так просто - попробуйте реализовать.

Теоретикам всегда все кажется элементарным.

Температурный коэффициент аккумулятора - до 10 мВ/градус.

Температуру оболочки измерять бесполезно .

Да бывает что теоретики и чрезмерно усложняют. При чем тут 10 мВ/градус? Или степень заряженности ?

Измерять абсолютные напряжения не нужно, нужно получить приращение напряжения за определенное время.

Разогрев же будет у всех аккумуляторов данного типа одинаков и его влияние можно опустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, аккумулятор к конденсатору в модели приравнять нельзя.

Ну не конденсаторы, а ионисторы. Там величины ёмкости на порядок больше.

А почему модели разные? Модель одна, только параметры другие (ёмкости аккумулятора ИНОГДА чуток больше по сравнению с ионистором). Если сравнить тенденции изменения напряжения, то они повторяют друг друга на начальном этапе циклов заряда/разряда.

 

Нелинейность и очень большая емкость. Компаратор должен иметь специфический порог, точнее, какой-то адаптируемый порог. Ведь аккумулятор нельзя начать заряжать с нуля или какого-то определенного значения. Нужно с "какое есть" и ловить от него приращения? Причем первый цикл автоколебаний нужно пропустить ?

В компьютере начальный порог очень просто отловить.

 

Я делал алгоритм работы комплекса такой:

1. Ионистор заряжен до какого то напряжения. На вольтметре измерить этот порог и приравнять его к начальному значению.

2. Зарядить (или разрядить) ионстор определённым зарядом Q (зная время, и ток). На современных блоках питания это делается элементарно при переводе блок питания в режим источника тока и управляя им через ПЭВМ.

3. Далее по броску напряжения измерить контактное сопротивление. Очень важный параметр для ионистора.

4. "Быструю" ёмкость измерить на плавном спаде.

5. А "долгую" ёмкость по приращению напряжения от величины заряда. (Если такое возможно). Если не возможно, то увеличить цикл заряда и измерения до 10минут.

6. А далее закон Ома.

И ещё при измерении нужно нагружать испытуемого, чтоб измерять не ЭДС, а напряжение на выводах.

Вольтметры сегодня есть даже в блоках питания, т.е. возможно будет достаточно сделать комплекс из нагрузки и блока питания. Осцил, я использовал для измерения "быстрой" ёмкости ионистора. Думаю в этой задаче он необязателен.

 

Всё равно будет выигрыш или несколько часов или несколько десятков минут.

 

На элеконде сегодня измеряют ионистор в 10ф по классической схеме за 10...20 часов. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не конденсаторы, а ионисторы. Там величины ёмкости на порядок больше.

А почему модели разные? Модель одна, только параметры другие (ёмкости аккумулятора ИНОГДА чуток больше по сравнению с ионистором). Если сравнить тенденции изменения напряжения, то они повторяют друг друга на начальном этапе циклов заряда/разряда.

...

Не подходит, разные они как по физике так и по применению. Одно другим никак не заменить к тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подходит, разные они как по физике так и по применению. Одно другим никак не заменить к тому же.

Ну как же. Вот например про области применения:

www.maxwell.com/ultracapacitors/

 

Хотя как хотите. Конечно разные: и электрохимия разная и электролит тоже разный, и области применения разные.

Я предложил идею. Возможно она и сработает. А моделей аккумуляторов, конденсаторов, ионисторов кучи. И самое сложное их параметрически синтезировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не конденсаторы, а ионисторы. Там величины ёмкости на порядок больше.

А почему модели разные? Модель одна, только параметры другие (ёмкости аккумулятора ИНОГДА чуток больше по сравнению с ионистором). Если сравнить тенденции изменения напряжения, то они повторяют друг друга на начальном этапе циклов заряда/разряда.

Дело в том, что конденсатор мы можем заряжать-разряжать от нуля. до предельного напряжения. И на всем интервале он ведет себя достаточно линейно или предсказуемо, монотонно. Аккумулятор - очень нелинейный компонент. Уподобить его просто большому конденсатору можно только в частных режимах и с большими допущениями.

Модели батареек вроде есть, достаточно корректные. А вот хорошую схему замещения аккумулятора я что-то не нашел. В аналитическом виде встречал, довольно громоздкая функция, истолковать ее схемно я сам не смог. В симуляторе приходится пользоваться то конденсатором, то конденсатором и источником напряжения, но это очень грубое замещение.

 

Что до Ваших рассуждений об алгоритме - да, можно принять как отправную точку. Явных противоречй я не вижу.

Мне тут понравилась идея включить аккумулятор в автоколебательный контур заряд-разряд и оценивать емкость по частоте колебаний (периоду). Если ток заряда и разряда стабилизирован, то должно вроде получиться достаточно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...