Перейти к содержанию
    

Нужно подправить програмку

Приветствую. Может ламерский вопрос - возможно ли как то подправить программу имея только файл HEX? Человек который писал ее к сожалению не доступен а в процессе выявился один небольшой баг.

detektor_50.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Может ламерский вопрос - возможно ли как то подправить программу имея только файл HEX? Человек который писал ее к сожалению не доступен а в процессе выявился один небольшой баг.

Теоретически - да, для этого ее придется дизассемблировать. Но разбираться в дизассемблированной программе, особенно если оригинал был написан на ЯВУ - то еще удовольствие. По сложности это может быть сравнимо с разработкой новой программы с нуля. Мой вам совет - или ищите того человека, или наймите специалиста, который сделает проект заново ...

P.S. Откріл архив. Программа небольшая. Можно попытаться дизассемблировать. Кстати, а что эта программа делает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа малюсенькая - чуть больше сотни ассемблерных команд, включая таблицу прерываний. Проектом ее можно назвать с большой натяжкой. Впечатление такое, что она только светодиодом моргает :) (по таймеру дергает пинами порта В). Писано на ассемблере, прерывания не используются, таймер используется в режиме отпроса.

 

В этой ситуации однозначно надо дезассеблировать. Скажем, с помощью IDA.

 

Я уже попыталась, но IDA требует указания названия МК, который топикстартер не сообщил. Смахивает на Тиньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатение такое, что она только светодиодом моргает :)
В этой ситуации нужно однозначно написать новую "моргалку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моргалку проще самому написать. Два зайца убивает. Становится счастливым обладателем безглючной моргалки и бесплатно повышает свой проф. уровень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся. Программка детекции частот - 44, 48, 96 192кгц и переход между 50 кгц. Если нужно дам распиновку ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся. Программка детекции частот - 44, 48, 96 192кгц и переход между 50 кгц. Если нужно дам распиновку ног.

Судя по размеру .hex - файла, это даже не коррелятор, а простой счетчик. Напишете сами при желании за пару дней. Там ничего сложного нет. Или наймете толкового студента ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал, но после трех дней учений-мучений понял что не мое:)

З.Ы. Проц Tiny13

Думаю, лучше всего будет тогда переместить тему в раздел с предложениями работы ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа малюсенькая - чуть больше сотни ассемблерных команд, включая таблицу прерываний.

Остально - инициализация регистров. :rolleyes:

прерывания не используются, таймер используется в режиме отпроса.

Я уже попыталась, но IDA требует указания названия МК, который топикстартер не сообщил. Смахивает на Тиньку.

Используются. "Pin Change Interrupt". ;) Программка - глянуть не на что. Что с ней не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по работе приходилось и с nK ковырять прошивки.

в помощь эксель - отделяем коды и мнемоники и в аврстудию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вход (7 нога) подаем частоту, ноги 1,2,3,5 контрольный выход соответствующий частоте (активный 0), 6 нога выход контроля перехода частоты между 50 кГц (активный 0). Сейчас не четко детектирует частоту 48 кГц и переход 50 кГц. Если чуть подогреть чип то частота внутреннего генератора уходит и начинает правильно работать. Т.е. нужно сдвинуть или частоту генератора или точки отсчета двух счетчиков.

 

 

Я думаю надо использовать калибровку внутреннего гена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо использовать калибровку внутреннего гена.

Впаяйте кварц, настройте фьюзы и не мучайтесь. Нормально эта программа работать от внутреннего генератора не будет, т.к. его частота сильно зависит от температуры (см. график в даташите) ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да она уже нормально работает - на некоторых экземплярах Tiny13 без вопросов, а на некоторых подглючивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...