Перейти к содержанию
    

Реле создает помехи по питанию

Уменьшать скорость коммутации ключа - на что это повлияет существенно? Ну, снизим с 0.1мкс до 1 мкс. Рост тока больше индуктивностью ибмотки реле определяется и она на два порядка медленнее его удерживает.

180мА - очень незначительный ток. Было бы ампер 5 - понятно. Это как-то управление наихудшим образом разведено, чтобы максимально сбивать цифровые входы.

Широкие, короткие дорожки еще не полное лекарство. При коммутации больших токов и 5-10 мм общего провода вызывают сбои контроллера управления в источниках. Нужно взять разводку и прочертить путь тока от источника через ключ и реле. Посмотреть где этот контур проходит через цепи питания МК. Вот эти общие куски и исключить.

И земли и питание силовой части должны браться из одной точки, у входного конденсатора питания, дальше идти отдельными трассами. Т.н. "кельвиновская" земля.

Нужно не сидеть раскачиваясь в тоске , повторяя "помехи!", а попробовать их таки поискать осциллографом. Иногда хорошо видно прямо на отрезке дорожки как и какой величины они возникают.

Дело вообще-то нудное и кропотливое, но на то и специальность наща не ремесло, а "искусство схемотехники" называется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшать скорость коммутации ключа - на что это повлияет существенно? Ну, снизим с 0.1мкс до 1 мкс. Рост тока больше индуктивностью обмотки реле определяется и она на два порядка медленнее его удерживает.

Не очень согласна - кроме индуктивности есть еще и емкости.

А вот Вы согласны с тем, что если медленно-медленно напряжение на обмотке увеличивать, то и не будет выбросов?

 

я поэтому и спрашиваю - как оно должно быть? По поводу разделения земель, питания и подводки управляющих сигналов

Я вот всегда (интуитивно?) ставлю оптронную развязку на все такие дела..., кабеля в экране, диоды - непосредственно на выводах обмоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень согласна - кроме индуктивности есть еще и емкости.

А вот Вы согласны с тем, что если медленно-медленно напряжение на обмотке увеличивать, то и не будет выбросов?

Да в принципе согласен, помехи порождаются большей частью резкими фронтами, редко - совсем уж безобразными омическими потрерями в монтаже.

Кажется, 180мА - не тот порядок токов при котором что-то существенное должно проявляться. Емкость - да, может быть и емкость паразитная.

Реле - тот же оптрон по сути, метод гальванической развязки меж силовым контуром и схемой управления. Должно и с ним получаться.

Но это нужно ИСКАТЬ, выяснять причину в чистом виде, а не колдовать над следствием.

Все тут могут дать только общие полезные рекомендации и гадать. А с конкретной платой воевать самому разработчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реле - тот же оптрон по сути, метод гальванической развязки меж силовым контуром и схемой управления. Должно и с ним получаться.

Я вот (повторюсь) все токи больше 10 миллиампер на внешние цепи стараюсь развязывать. И реле с таким током обмотки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы и пинки в нужном направлении :)

Плату по-любому нужно переразводить, буду стараться идти правильным путем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшать скорость коммутации ключа - на что это повлияет существенно? Ну, снизим с 0.1мкс до 1 мкс. Рост тока больше индуктивностью ибмотки реле определяется и она на два порядка медленнее его удерживает.

Само реле включается/выключается миллисекунды, возможно при включении ничего нелать и не надо, а вот при выключении...Если энергия, накопленная в обмотке реле, высаживается в виде короткого (как сказал ТС микросекундного) импульса, то возникает мысль -а если растянуть время выключения реле скажем до 1 мс, т.е увеличив время импульса по сравнению с тем что есть сейчас на 3 порядка, то его мощность пропорционально снизится на 3 порядка. При этом 1мс для такого медленного устройства как реле -это копейки.

 

Удивляет другое -то, что такое медленное устройство как символьный индикатор сбоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так стабилитрон из шунта обмотки нужно убирать, тогда и время отпускания вырастет.

Чем меньше напряжение шунтирования тем медленнее отпускает реле, медленнее спадает ток в обмотке.

Я вообще-то промолчал сходу, не везде же встревать, но такой затейливый снаббер для такой блохи? 4148 диода бы хватило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть изделие, правда на AVRе, с 5-ти вольтовым реле, обмотка подключена к 5V и через резистор к пину мк, реле включает 220V нагрузку.

Ничего не сбоит.

Чем тактируется Ваш мк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После подключения реле, в моменты его включения/отключения, по питанию "скачут" помехи около 1мкс с амплитудой около +/- 10в относительно 12в

Те же самые всплески пролезают и в +5в и в +3.3в, заставляя сначала сбоить ЖК, а потом и МК

Дополнительная керамика немного улучшила ситуацию, но не намного

Еще раз перечитал. Так а реле-то тут , похоже, ни при чем. его энергетики явно не хватит чтобы пролезть черед два стабилизатора на третий.

Ищите в источниках питания. Дополнительная символическая керамика тут не лекарство. Похоже, пролазит бросок по сети 220, а не от обмотки. Что там контакты коммутируют? Их режим кто-то смотрел?

Давить нужно саму помеху, а не ее последствия во всей округе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот всегда (интуитивно?) ставлю оптронную развязку на все такие дела..., кабеля в экране, диоды - непосредственно на выводах обмоток.

Я тоже, но абсолютно сознательно. И стараюсь, если бюджет позволяет, с изоляцией киловольт на 5 - чтоб емкости поменьше. Согласен с тем (практически уверен), что проблемы ТС лезут из контактов (через их емкисть с обмоткой). А если еще и провода там длинные...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже, но абсолютно сознательно. И стараюсь, если бюджет позволяет, с изоляцией киловольт на 5 - чтоб емкости поменьше. Согласен с тем (практически уверен), что проблемы ТС лезут из контактов (через их емкисть с обмоткой). А если еще и провода там длинные...

А я вот думаю, как же это масса бытовой техники (микроволновки, стиралки и прочая) со своими реле без оптронов управляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключите нагрузку от контактов и пощелкайте этим реле. Почти 100% уверен что все помехи исчезнут.

Значит, лезет это из сети 220 через кое-какой источник 12В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сообщении №3 автор вроде указал, что явление наблюдается без коммутации нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... действительно, просмотрел я это.

Тогда как в анекдоте

Не заводится "мерседес"? Дверью задней хлопал? Кассету в магнитоле перевернул? Стекло ветровое промывал? Не заводится все равно тачка?

Ну, тогда не знаю, мужик! В сервис тебе на эвакуаторе дорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда не знаю, мужик! В сервис тебе на эвакуаторе дорога.

Нет, надо еще колесо ногой попинать... :)

 

Срезать дорожки к реле, сильно подумать и соединить проводами. И питание МК и что там еще сбоит тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...