Перейти к содержанию
    

Всем здравствуйте.

Если можно, киньте ссылку, как происходит процесс ISP для микроконтроллеров AVR (с картинками, т.е. осциллограммами).

 

post-73591-1375764455_thumb.jpg

 

 

Жёлтый - MOSI

Фиолетовый - MISO

Зелёный - RESET

Синий - MOSI

 

Вот что-то MISO не отвечает. Думаем, либо мк не рабочий, либо ещё что.

 

Есть документ AVR910, но что-то там немного не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой тип контроллера (mega128, mega16....)?

К каким ногам контроллера идут трассы от ISP разъёма (приведите вашу минимальную схему обвязки контроллера с кварцем и конденсаторами)?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-то MISO не отвечает. Думаем, либо мк не рабочий, либо ещё что.

А какой у вас программатор ?

Проверьте монтаж. Если все в порядке, затактируйте МК от постороннего генератора, а не от кварца ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STK500. Программирую с разъёма ISP6PIN. Для tiny2313 больше никакая обвязка не нужна? SS на землю посадить не надо?

 

Т. е. шьём tiny2313 через STK500, разъём ISP6PIN. Все 6 проводов - с разъёма. Вот MISO не отвечает. МК вроде как живые.

 

Или кварц нужен? Для SPI вроде без кварца...

 

Мы без кварца. Там в плате свой источник питания для МК на 3.3 вольта. Поначалу думали, что из-за того что не совпадают уровни напряжений (у ISP 5 вольт). Потом ИП отсоединили, подали питание с STK500. Тот же результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или кварц нужен? Для SPI вроде без кварца...
Зависит от того, как был запрограммирован раньше. С завода идут с включенным внутренним RC-генератором, если кто-то его уже программировал до вас - может быть что угодно. Посмотрите внимательно подпись к картинке подключения последовательного программатора в даташите. 100% рабочее решение - подать на вход XTAL1 сигнал частотой 1-5 МГц от генератора через резистор 1...10К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С завода идут с включенным внутренним RC-генератором

 

Я думал, что он всегда включен. Спасибо, попробую. Там ещё входы MISO MOSI и DI DO, там они совпадают. Вообще tiny2313 шьётся через USI или SPI? Или это только меги шьются через уси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще tiny2313 шьётся через USI или SPI?
Откройте даташит, раздел Memory programing. Там есть вся информация с картинками и таблицами (не пропустите подраздел Serial Programming Pin Mapping).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще tiny2313 шьётся через USI или SPI? Или это только меги шьются через уси?

 

Через SPI точно шьется! Я сама это много раз проделывала, а раньше и над ее предшественницей AT90S2313. Но не слышала, чтобы ее через через USI, JTAG или TDI программировали.

 

Если программатор позволяет изменять частоту осцилляции, то в ряде случаев (когда программируется с ошибками) желательно установить эту частоту вопреки правилам - вместо истинной частоты кварца задать программатору частоту в 5-10 раз меньшую. В частности, с помощью программатора STK200 и программы avreal32 контроллер ATtiny2313 с кварцем 1.8432 МГц хорошо шился при 147 КГц, а на родной частоте 1.8432 МГц шился неустойчиво. Т.е. по моим наблюдениям у ATtiny2313/AT90S2313 есть "тормоза", которые мешают ей шиться на больших частотах. Однако неисключено, что этот эффект может быть обусловлен особенностями моего програматора, который стоит у меня на LPT-порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обвязка вся отключена.
На первый взгляд у вас MISO и MOSI не так соединены.

Нужно крест накрест (если я ещё что-то помню):

MISO-MOSI

MOSI-MISO

 

Нет. Я прогнал. У вас правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда либо МК дохлые либо что-то с напряжением VCC. В AVR студии напряжение ISP программирования выставляется на вкладке HW settings? Или где? У меня рабочее МК 3.3 В. У ISP - 5 В. Может быть из-за этого. А так подожду неделю пока новые МК привезут. На них попробую.

 

На первый взгляд у вас MISO и MOSI не так соединены.

 

Вроде как должно быть MOSI-MOSI и MISO-MISO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А случАем, в режиме программирования не надо ли на МК 5V подавать? Он программируется при 3.3V?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А случАем, в режиме программирования не надо ли на МК 5V подавать? Он программируется при 3.3V?

 

Вообще-то на 3.3-вольтовом питании ATtiny2313 программируется нормально, но мой опыт не чист, т.к. за исключением питания (оно поступало с платы), линии от програматора были 5-вольтовые. К сожалению, при внутрисхемном программировании подать 5 вольт питания на МК можно далеко не всегда. У меня было нельзя, т.к. на той плате были другие компоненты, 5 вольт не выносящие.

 

Но где-то среди полусотни нашлось две штуки таких, которые перепрограммироваться отказались (в первый раз прошивка прошла благополучно). Точнее говоря, они частично прошивались, но с ошибками (в разных местах флеша). И тогда я осторожно подняла питание до 4-х вольт. После чего обе капризые микросхемы правильно прошились в первого раза, а остальная схема такое повышение питания выдержала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После долгих поисков наконец обнаружилась ошибка в топологии платы сделанная разводчиком. Остаётся один путь - попробовать прошивать tiny2313 с помощью debugWire.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...