Перейти к содержанию
    

Ещё про измерение тока

Если можно как-то иначе избавиться от синфазной составляющей то скажите, я не знаю.

А как же ж.

1. Полоса ОУ от 1МГц.

2. Правильное подключение к выводам шунта

3. Цепь фильтрации дифф. сигнала от шунта, но это уже после каскада повторителей.

Тогда, если у Вас будет ОУ с питанием, скажем, 30В(это для того, чтобы не плохело входам тех ОУ, которые похожи на LMx58 - плюс питания надо подымать, а минус - не надо)

--

Пробовали на чем-то простом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, следующий вариант схемы.

 

Резистор 1мОм (Vcm=-1..+25) -> инстр. усилитель (G=1..10) -> усилитель на ОУ (G=50..5) -> АЦП

 

Ещё понадобится общая опора, один ОУ. Питание 3.3в, переходный процесс по синфазной составляющей <1мкс, полоса >500кГц, что взять на роль первого усилителя?

 

Можно ли рассчитывать на шум (по выходу) менее 8мв (при общем G=50..70) при такой схеме? иначе проще взять ACS. Мне кажется, что этого достичь будет тяжело. А нужно лишь для того чтобы ещё больше усилить сигнал и работать с небольшим участком (-5..+5А) используя весь диапазон АЦП. Можно от этого и отказаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ж сами третьего дня отметили, что измерение тока в момент переключения - плохая идея. :)

Обыкновенно это делают на середине периода шим или после нек-рой задержки, это все современными силовушными МК замечательно реализуется. Причем, от "мерялки" не нужно требовать функции ITRIP - это можно сделать шунтом внизу и компаратором, и никаких там выбросов не будет, если правильно выполнить минус питания.

--

Какая амплитуда была у выброса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ж сами третьего дня отметили, что измерение тока в момент переключения - плохая идея. :)

Обыкновенно это делают на середине периода шим или после нек-рой задержки, это все современными силовушными МК замечательно реализуется. Причем, от "мерялки" не нужно требовать функции ITRIP - это можно сделать шунтом внизу и компаратором, и никаких там выбросов не будет, если правильно выполнить минус питания.

--

Какая амплитуда была у выброса?

 

Да, вопрос во времени переходного процесса после переключения, по синфазному входу, 1мкс до 0.1% мне кажется достаточно хорошим значением, для периода 12.5мкс. LT1999 имеет такие (или близкие) параметры, судя по графикам, но требует питания 5в. У AD почти все требует 5в.

 

Ну и вопрос с шумами, может и нет смысла делать на шунте и усилителях. Последний раз когда я мерил ток с помощью ОУ на выходе был шум 20-50мв, при усилении G=45. Хотя там и по питанию было ~100мв шума.

 

ITRIP это выключение ключей при превышении тока потребления? Для начала обойдусь без этого, ограничение будет в источнике (он не способен выдать так много, чтобы повредить что-то).

 

Амплитуда? я ещё ничего не делал, только ДШ читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос во времени переходного процесса после переключения, по синфазному входу, 1мкс до 0.1% мне кажется достаточно хорошим значением, для периода 12.5мкс.

 

ITRIP это выключение ключей при превышении тока потребления? Для начала обойдусь без этого, ограничение будет в источнике (он не способен выдать так много, чтобы повредить что-то).

1. Вы не поняли. Или я :) Захват сигнала S/H ацп будет в этом случае на середине интервала открытия либо нижнего либо верхнего транзисторов. Это может быть неоправданным усложнением, но упростит схему. Тем более FOC все равно подразумевает постоянное вмешательство во всю шим-времянку

2. Тогда нужен запас. А прототипы изучали-то?

Например

post-29509-1375552739_thumb.png

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вы не поняли. Или я :) Захват сигнала S/H ацп будет в этом случае на середине интервала открытия либо нижнего либо верхнего транзисторов. Это может быть неоправданным усложнением, но упростит схему. Тем более FOC все равно подразумевает постоянное вмешательство во всю шим-времянку

2. Тогда нужен запас. А прототипы изучали-то?

Например

 

Бестолку делать выборку в середине если переходный процесс длится 50мкс, а частота выборок 80кГц, вот о чем я. Нужен подходящий усилитель. Это первый вопрос.

 

Второй с шумами, ясно что надо много всего учитывать, и разводку до которой ещё далеко. Но те кто такое не раз делал может быть могут оценить, что от какой схемы ожидать.

 

Какой запас? К чему эта схема модельного контроллера BLDC? Там нет измерения тока, обратная связь по ЭДС. С этим уже наигрался, хочу работать по току.

Изменено пользователем amaora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, зачем вообще мерить ток двигателя с частотой 80КГц ?

И какая точность при этом нужна ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, зачем вообще мерить ток двигателя с частотой 80КГц ?

И какая точность при этом нужна ?

 

Скорость например 200 об/сек, у двигателя 22 полюса, электрическая скорость 200 * 22 / 2 = 2200 об/сек. Один оборот надо проходить с не слишком круптым шагом, чем меньше тем лучше, например 30 шагов, это 12 угловых градусолв на шаг, 2200 * 30 = 66 кГц. Это частота формирования новых значений вектора напряжения. В классическом FOC который везде описан, регуляцию тока можно осуществлять и на более низкой частоте, т.к. она проходит в другой системе координат с помощью ПИ регуляторов. Но мне нужна ещё и идентификация параметров двигателя, это проще всего сделать на той частоте где хорошо представляется вся динамика системы. То есть это уже вопрос не только скорости вращения но и скорости переходных процессов по току. Для управление не планирую использовать ПИ, скорее что-то релейное, с линейной частью вместо нейтральной области. Здесь снова важно быстрое измерение тока. То есть может понадобится "повернуть" вектор тока на торможение так быстро как позволяет индуктивность обмоток и напряжение питания. У меня нет значений индуктивностей (нигде не нашел, и измерять пока не пробовал) чтобы показать численно, какие частоты нужны. Но больше 100кГц уже начнутся проблемы с количеством вычислений, с этим не очень хорошо даже расчитывая на cortex-m4, а более быстрый вычислитель это уже слишком толсто будет для контроллера двигателя.

 

По точности больших требований нет (1% после линейной калибровки, хорошо, ещё лучше если этот процент вызван белым шумом а не нелинейностью или дополнительной зависимостью от чего либо), но если можно снизить шумы, то не хочется отказываться. Может понадобится работа в малом диапазоне токов, уже указывал -5..+5А.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами, измеряя ток Вы узнаёте угол между ротором и полем статора ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно измерять ток напрямую, в двух обмотках двигателя

Ну так и измеряйте, парой плавающих АЦП, какие проблемы?

 

И проясните это противоречие:

это плохая, удешевленная и компромиссная ... слишком громоздко, второй усилитель неизбежен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами, измеряя ток Вы узнаёте угол между ротором и полем статора ?

 

Да, это тоже. Но и с датчиком положения ток надо измерять.

 

Ну так и измеряйте, парой плавающих АЦП, какие проблемы?

 

Если такое усложнение не дает значительных преимеществ относительно простых решений, то зачем? Здесь возникают вопросы, где взять отвязанное от общей земли питание, как передать результат измерений. Если бы была нужна гальваническая изоляция силовой части, то решение наверно было бы подходящим. А так слишком высока цена, по количеству корпусов на плате.

 

И проясните это противоречие:

 

Первая часть про измерение на одном шунте всех двух (трех) токов двигателей. Много ограничений на заполнение, не в каждый момент можно получить измерение, шунт подключается в неудачное место с большими испульсными токами, длину таких линий надо сокращать, нужно большое быстродействие усилителя, про увеличение частот до 80кГц можно забыть.

 

Вторая про усиление -5+5А диапазона с 1мОм шунта на всю разрядность АЦП с опорой в 3.3в. Но здесь есть ещё вопросы с шумами, если шум уже сравним с величиной разряда АЦП то как какой смысл усиливать сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слишком высока цена, по количеству корпусов на плате

Ну, что здесь задача решена и во сколько корпусов это встало я знаю, а подсчитать это же для какого-либо из Ваших вариантов невозможно за отстутствием таковых.

 

Первая часть про ... Вторая про

Нет. В первой Вы даёте клятву не считать копейки, во второй её предаёте. Выберите что-то одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я понял что делает ТС !!! :

 

У него каждый из 3х проводов идущих из двигателя управляется мостом из N и P канального силового MOSFET.

А шунт вставлен непосредственно в провод . Т.е. мост то подбрасывает измерительный тракт к + питания, то опускает на землю.

Я бы не стал так делать никогда в жизни. А если бы стал, то только с гальванической развязкой измерительного тракта.

Не проще ли вставить два шунта "вверху" и "внизу", и снимать напряжение с них, при этом учитывая, какой из двух транзисторов открыт ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в принципе:

вверху 2*INA138

внизу 1* mcp602

---

получается дешевле 2-х всякоразных.

зы еще и FAULT программный, если на STM32, прикрУтите по нижним.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...