Перейти к содержанию
    

Выбор микроконтроллера на Cortex M3 ядре

..сбой == сгоревшая плата...

 

ЗЛОЙ ОФФ:

это типа блок наведения ракеты :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираю микроконтроллер под задачу. Основными критериями являються: небольшой размер 48-64 ноги, ядро cortex m3, управление энергопореблением. Делаю выбор между TI, Atmel, NXP, ST и Freescale устройствами.

 

Очень хорошее управление энергопореблением есть в CORTEX-Мx процессорах от Freescale. Довелось работать с KL15. Качество документации не хуже чем у NXP. Сложность освоения на том же уровне. Достаточно примеров на сайте + форум. Есть у них CORTEX-M4 серии Kinetis, хотя с ними работать не доводилось, но желание есть после пары серийных проектов на KL15.

NXP тоже не плохи, но по потреблению более прожорливые. Работал с LPC17.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество документации не хуже чем у NXP.

 

Это хорошо, это радует. Я также работал с LCP17XX , мне понравилось, жаль что нет у них нет подходящего "мелкого". Хотя все "спецы" и позиционируют nxp продукты как далёкие от промышленной автоматизации в суровых услових.

Да семейство кинетикс выглядит неплохо, да и эвал. борды не очень дорогие. Попробую заказать\купить для "поиграться" перед принятием решения.

 

Хотя мне кажеться, что уважаемый DASM очень и очень прав, процессоры основных производителей из одной лёгкой "весовой" категории, идут "ноздря к ноздре".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В течение 3 месяцев проводил сравнение М3 от NXP, TI, Atmel, STM для использования в UGV в весовых категориях до 5 и до 10kg.. Один из критериев необходимость наличия CAN, Ethernet, I2C, PWM, обилия UART и подсистемы управления мотором.

Предварительный этап победил NXP, в основном, по качеству документации и примеров. На этапе эскизной проработки начались серьезные неувязки с дезайном железа CAN. Еще хуже дело обстоит с таймерами для генерации PWM.

Атмел вышел из гонки из-за их исполнения I2C.

STM32 был последний: документация(английская) нечитаемая, прилагаемая стандартная библиотека периферии написана ногами. К счастью, к самому железу серьезных нареканий нет.

Критерий энергосбережения не рассматривался по причине того, что при управлении моторами, потребляющими сотни Ватт, миллиамперы самого кристалла не имеют значения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно меня лично привлек их софт, а именно открытая RTOS MQX.

Очень продуманная и укомплектованная ось. Превосходит по возможностям все мне известные открытые RTOS (FreeRTOS, uCOS, RL ARM, uITRON, TNKerne, scmRTOS, TI RTOS ... ) для такого класса микроконтроллеров.

 

Такой вопрос из чистого любопытства (поскоку сам применять пока не собираюсь):: как вы оцениваете возможность перенести этот MQX на любой другой арм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос из чистого любопытства (поскоку сам применять пока не собираюсь):: как вы оцениваете возможность перенести этот MQX на любой другой арм?

 

Тяжковато будет.

Это уровень повыше FreeRTOS, там реальная драйверная система, отладочные агенты, периферия с вызовом сервисов RTOS, режимы пониженного потребления, мощный Shell, защита памяти...

BSP с драйверами довольно крупный.

 

Я решил, что проще перейти на Kinetis чем портировать BSP MQX на другое семейство ARM-ов.

Иначе пришлось бы под три десятка драйверов периферии править.

Это еще не касаясь лицензионной чистоты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж Вы адепт, прежде чем я начал что-то делать, в том числе читать документацию - помажьте еще елеем Kinetis ;)

Требуется банальное коммуникационное устройство:

несколько кнопок (или тачскрин)

небольшой графический дисплей с простенькой GUI

интерфейсы 2-3xUART, Ethernet, USB

FTP и файловая система на пару файлов по какой-нить внутренней памяти (флэш, EEPROM) или может SD-карта?

Кинетис в этом случае имеет какие-нибудь преимущества?

Может старт-кит какой-нибудь существует?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 был последний: документация(английская) нечитаемая, прилагаемая стандартная библиотека периферии написана ногами.

 

Ну тогда вы должны были по идее выбрать Energy Micro.

Такой разукрашенный мануал как у них я еще не встречал. :biggrin:

И примеров море. Особенно у IAR-а

 

 

Требуется банальное коммуникационное устройство:

несколько кнопок (или тачскрин)

небольшой графический дисплей с простенькой GUI

интерфейсы 2-3xUART, Ethernet, USB

FTP и файловая система на пару файлов по какой-нить внутренней памяти (флэш, EEPROM) или может SD-карта?

Кинетис в этом случае имеет какие-нибудь преимущества?

Может старт-кит какой-нибудь существует?

 

Kinetis для этого и предназначен.

Кнопки можно сделать сенсорные, периферия для этого встроена, драйвер для сенсорных кнопок уже есть в MQX.

Для MK70 есть в составе MQX движок eGUI.

Ethernet c полным стеком и USB дивайсы и хост тоже есть.

Есть FTP и сервер и клиент. Кроме того есть Telnet , WEB сервер, SNMP, PPP, NAT! и соответственно есть маршрутизация.

Т.е. не глядя и сразу начинаете делать свою плату без всяких китов.

Риск минимальный. Немного поглядывать на схему TWR-K70F120M в плане подключения TFT и DDR, чтобы потом не мучиться с BSP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть Telnet с SSH
Возможно глупый вопрос - исходники открыты или только за деньги?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно глупый вопрос - исходники открыты или только за деньги?

Скачивается по ссылке.

Вроде бы требуется только регистрация на сайте Фрискейла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ядро cortex m3,

Я как раз сейчас делайю проэкт на STM32F103. Очень доволен производитеностью. Если у вас АЦП то наверно надо и фильтровать. Так для примера пробовал

FIR 19th order обрабатывает int 256 самплов за 100мкц. С драверами проблем нет все можно найти на STM или в Кеил примерах. До этого пробовал Атмегу 8335 - небо и земля а цена такая-же $2.5

 

ST32F205.

Одно маленькое но . STM просрали SPI железо. SC сигнал надо дергать в ручную (GPIO->ODR).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно глупый вопрос - исходники открыты или только за деньги?

Telnet открыт, а с SSH я поторопился.

У них нет ни в исходниках ни в либах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно маленькое но . STM просрали SPI железо. SC сигнал надо дергать в ручную (GPIO->ODR).

Угу... ;)

Во первых... не SC, а NSS...

Во вторых... не GPIO->ODR, а GPIO->BSRR...

В третьих... не всегда это и надо...

В четвёртых... в F0 и F3 СS можно дёргать аппаратно...

Изменено пользователем HHIMERA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может старт-кит какой-нибудь существует?

 

Работаем над таким KIT-ом

Платформа для разработки инвертеров до 4 кВт на MK60

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...