Перейти к содержанию
    

Преобразователь сигнала

Здравствуйте уважаеме форумчане!Прошу Вашей помщи!Сражу же пример.Есть обычный микрофон и есть два контакта (допустим + и -).ВОЗМОЖНО ЛИ сделать так, что бы при активации микрфона (тоесть что то сказал в него, или стукнул) замыкались эти два контакта?И если возможно то подскажите будьте-добры как такое сделать?Хотелось бы попроще так как в электронике не асс!

Спасибо за внимание!

P.S: Большая прозьба к администрации!Если тема не в том разделе, не удаляйте а переместите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаюсь что хочу сделать.Это будет модуль для эллектронных барабанов.Принцып работы таков:Звуки барабанов сэмулированы на компьютере в секвенсоре на VST плагине,если на клавиатуре нажать кнопку 1-звучит бас бочка, кнопку 2 тарелка и т.д.Так вот разобрав USB клавиатуру и методом "ТЫКА" обнаружыл какие контакты нужно замыкать на контроллере клавы, чтобы сработала та или инная кнопушка.Подпаялся, вывел провода.При перемыкании проводов все работает.Теперь хочу в педы и тарелки(которые сейчас в процессе изготовления) вклеить по пьезозвукоснимателю(грубо говоря микрофоны)И сделать так, чтобы эти микрофоны (при сьеме звука от удара палочкой) перемыкали провода клавиатуры.Может вы скажите "Да ну, дешевле купить б\у модуль, и гемора меньше" НО!!!Вот это чувство: "Епты!Оно работает!!!" - не купишь. Да и сейчас со сломаной ногой занятие то что нужно.Надеюсь на вашу помощь!

 

Юнный техник 1991

Вот как бы эта схема подходит, но в нее нужно пихнуть 12 микрофонов, и сделать самоотключаемой.

j0V0m2g189p69261.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как бы эта схема подходит

Схема довольно подозительная - с ПОС через C2. Как бы генератор не получился. И R2 в 3.3 МОм выглядит весьма странно в базе биполярного транзистора.

12 микрофонов в один музыкальный инструмент ? Может, проще на МК собрать ? Или по микрофону на каждый инструмент ?

А вообще, я бы это на ОУ сделал: микрофон -> компаратор на ОУ, например, на LM358 -> оптрон (например), коммутирующий контакты кнопки. Порог компаратора выставить подстроечным резистором - кто знает, на какую громкость инструмента должно реагировать ваше устройство ? Возиться с транзисторами, наверное, нет смысла ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не микрофон нужен, а пьезодатчик

В легендарной "Лель-УДС" было сделано именно так, когда я ее разбирал в 96-м году :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, я бы это на ОУ сделал: микрофон -> компаратор на ОУ, например, на LM358 -> оптрон (например), коммутирующий контакты кнопки. Порог компаратора выставить подстроечным резистором - кто знает, на какую громкость инструмента должно реагировать ваше устройство ? Возиться с транзисторами, наверное, нет смысла ...

Спасибо!Схему не подскажите?(хоть примерно)

 

kovigor, мне ваша идея понравилась!Может я неправильно мыслю?

У кого еще какие идеи есть?

 

Не микрофон нужен, а пьезодатчик

Звонки(динамики) с мобильных телефонов вполне заменяют пьезодатчик.В одной статье, при добавлении тарелки на электронные барабаны, вместо пьезодатчика ставили эти динамики.Работает не хуже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Схему не подскажите?(хоть примерно)

Чуть позже. Скорее всего, ближе к утру ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть позже. Скорее всего, ближе к утру ...

Спасибо.Буду ждать с нетерпением.Только будьте-добры объясняйте немного.Знание чуть ниже среднего, но учусь быстро:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Буду ждать с нетерпением.Только будьте-добры объясняйте немного.Знание чуть ниже среднего, но учусь быстро:)

Вот, как-то так:

http://zalil.ru/34673370

 

Входной усилитель и следующий за ним ФНЧ взяты отсюда:

http://www.atmel.com/Images/doc1456.pdf

 

Компаратор собран по стандартной схеме. Например, см. даташит на ОУ:

http://zalil.ru/34673373

 

При настройке схемы, возможно, придется подобрать коэффициент усиления инвертирующего усилителя (воспользуйтесь осциллографом и подберите подходящий вам номинал R5).

 

Я не знаю, как у вас "нажимаются" кнопки. Но здесь я предположил, что кнопка нажимается замыканием на "землю" соотв. линии контроллера и исходя из этого применил Q1 вместо оптопары ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. Осциллограф найдете ?

У закомого должен быть.Но если нет придется купить.ОУ LM358 есть с разными префиксами LM358DT, LM358N, ..D, ...DR2G, и т.д.Какой бы лучше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У закомого должен быть.Но если нет придется купить.ОУ LM358 есть с разными префиксами LM358DT, LM358N, ..D, ...DR2G, и т.д.Какой бы лучше?

Тот, что в DIP - корпусе, его проще всего запаять. Можно также поискать этот ОУ (или, например, LM324) на старых мамках, в неисправных БП от компьютеров. Но там (на мамках) они обычно не в DIP, а в SOIC ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно также поискать этот ОУ (или, например, LM324) на старых мамках, в неисправных БП от компьютеров

Ооо, такого добра хватает:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, такого добра хватает:)

Посмотрел еще раз характеристики этого ОУ. Рекомендую уменьшить R9 до 6.8КОм, а R3 - до 4.7 КОм ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...