Перейти к содержанию
    

Однополярное питание AD8138

Доброго времени суток.

Для подачи сигнала на вход АЦП понадобилось привести сигнал к дифференциальному виду.

Был выбран и приобретен AD8138, в документации на который (стр. 22) показана возможность подключения однополярного питания +3 В при двуполярном входном сигнале. При моделировании и тестировании на реальном макете схема не работает.

На рисунках приведены осциллограммы при двуполярном и однополярном включении.

Прошу советов что не так в моей схеме?

post-55441-1374899665_thumb.jpg

post-55441-1374899677_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу советов что не так в моей схеме?

Так не работает в симуляторе Протеуса или не работает на макетной плате реально собранная схема?

 

Если все-таки не работает в железе- то установить резисторы, похожие на то, что нарисовано на упомянутом рисунке из даташита (там они в 20 раз меньше). Если не помогло- звонить/писать в службу поддержки AD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не работает в симуляторе Протеуса или не работает на макетной плате реально собранная схема?

 

Если все-таки не работает в железе- то установить резисторы, похожие на то, что нарисовано на упомянутом рисунке из даташита (там они в 20 раз меньше). Если не помогло- звонить/писать в службу поддержки AD.

Обе схемы работают на макете точно так, как моделируются в протэусе. С двуполярным питанием все хорошо, с однополярным беда. Резисторы ставил по 500 Ом - результат тот же. Думал, что конкретная микросхема косячит, перепаял другую - ничего не изменилось. Прошерстил интернет такая проблема не встречается нигде, поэтому сделал вывод, что все же я делаю что-то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этой микросхемы есть полезный вход 2 смещения выхода (Vocm). На стр.22 к нему подключен делитель напряжения.

 

В этом все дело. Плюс уменьшить значения резисторов, учитывая полосу мс, плюс конденсаторы по питанию в соответствии со стр.19 даташита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этой микросхемы есть полезный вход 2 смещения выхода (Vocm). На стр.22 к нему подключен делитель напряжения.

 

В этом все дело. Плюс уменьшить значения резисторов, учитывая полосу мс, плюс конденсаторы по питанию в соответствии со стр.19 даташита

На моей схеме ко входу смещения также подключен делитель, выставляющий 1,5 В смещение (рисунок 1). На макетной плате питание фильтруется конденсаторами 0.1uF, 1uF и 10uF на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе усилителя обязательно должен стоять согласующий резистор, а его номинал влияет на выбор номиналов других резисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей схеме ко входу смещения также подключен делитель, выставляющий 1,5 В смещение (рисунок 1). На макетной плате питание фильтруется конденсаторами 0.1uF, 1uF и 10uF на землю.

Даташит я не читала, но осуждаю. Поставьте низкооомный делитель. Я так думаю...

Или повторитель на быстром ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из документации, при 3-вольтовом питании максимальное рабочее входное напряжение у данной микросхемы 1,2 В.

 

Надо выкинуть лишние детали, как на Рис.71 здесь, и дополнительно сместить положительный вход резистором на общий.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле было бы поставить к основному сигналу инвертор на ОУ, ну если хотите сдвоенный ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключите вход 2 через повторитель на ОУ. Этот вход имеет низкий импеданс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключите вход 2 через повторитель на ОУ. Этот вход имеет низкий импеданс.

Даташит я не читала, но осуждаю. Поставьте низкооомный делитель. Я так думаю...

Или повторитель на быстром ОУ.

Подключение повторителя не помогло. В конечном итоге на вход смещения будет подаваться напряжение со специальной ножки АЦП.

 

Исходя из документации, при 3-вольтовом питании максимальное рабочее входное напряжение у данной микросхемы 1,2 В.

 

Надо выкинуть лишние детали, как на Рис.71 здесь, и дополнительно сместить положительный вход резистором на общий.

Не нашел такого ограничения на входное напряжение в документации.

Дешевле было бы поставить к основному сигналу инвертор на ОУ, ну если хотите сдвоенный ОУ.

Думал поставить сдвоенный ОУ, но решил, что проще обеспечить нормальное двуполярное питание, что собственно и сделал.

Позже наверное напишу в поддержку Analog Devices.

Всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из документации, при 3-вольтовом питании максимальное рабочее входное напряжение у данной микросхемы 1,2 В.
Не нашел такого ограничения на входное напряжение в документации.

Table 3:

...

Input Common-Mode Voltage ... to +3.2 V

Vs – 3,2 В = 1,8 В

 

для Vs= 3 В соответственно: 3 В – 1,8 В = 1,2 В.

 

Ну а у Вас, как видите, оба выхода в положительном насыщении и на обоих входах соответственно 1,5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входной уровень должен быть на 1В больше нижней рельсы. В данном случае нижняя рельса это 0. У Вас на входах смещение = половина от половины питания, т.е 0.75В (<1В), поэтому не работает.

Никуда писать не надо, все работает как и положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входной уровень должен быть на 1В больше нижней рельсы. В данном случае нижняя рельса это 0. У Вас на входах смещение = половина от половины питания, т.е 0.75В (<1В), поэтому не работает.

Никуда писать не надо, все работает как и положено.

Если я правильно понял мне нужно выбрать Vcm такое, что Vcm/2>(Vs-)+1V?

Почему тогда в даташите приведена схема подключения трехвольтового однополярного питания (смотри вложение) где Vcm=1,5V?

 

Кстати возможно я неправильно перевел абзац:

The output common mode is raised up to midsupply by the

voltage divider that biases VOCM. In this way, the AD8138

provides dc coupling and level-shifting of a bipolar signal,

without inverting the input signal.

 

То есть при таком подключении происходит просто повторение и смещение сигнала положительным выходом, а инвертирования не производится и на отрицательном выходе висит Vcm?

post-55441-1375185336_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...