Перейти к содержанию
    

Разовая работа по разводке многослойной платы.

Меня интересует стоимость разработки (компоновка, трассировка, выпуск файлов) многослойной ПП для прототипа DSP. Схема устройства выполнена на 8 FPGA Altera CycloneV (корпус 484-pin FBGA), рядом с каждой FPGA должны быть расположены 2 чипа SDRAM DDR3 (MT41J128M16JT, корпус FBGA-96) и I2C датчик температуры. На плате также установлена пара CPLD MAX (TQFP-100 и TQFP-144). Примерно 50% пинов FPGA уходят в слои питания, FPGA потребляют порядка 95% от общей мощности, подведённой к устройству. Входное напряжение питания +12 В из которого индивидуальными для каждой FPGA DC-DC преобразователями Linear Tech вырабатывается питающее напряжение 1.1 В при токе потребления каждой FPGA порядка 5-6 А. На каждой FPGA на термоскотче установлен игольчатый радиатор из композитного диэлектрического материала размерами 56 х 56 и высотой 21 мм, термодатчик должен быть расположен в достаточной близости к FPGA для надёжного термоконтакта с радиатором. Общее количество пассивных элементов в устройстве - около 1000 из них 50% в корпусах 0603, остальное (блокировочные MLCC) в корпусах 0805 и 1206. Возможны изменения типоразмеров пассивных элементов, сообразно необходимости. В центр основной платы прототипа двумя штырьевыми разъемами подключается малоразмерная плата USB-интерфейса на которой установлен контроллер CY7C68013A (TQFP-128) и 2 маленьких вспомогательных чипа. Размеры основной платы 266 х 340 мм, USB-контроллера - произвольные. Приблизительное общее количество пинов - 5000-6000 (смотря как считать). Количество слоёв - оптимальное. План размещения компонентов: по периметру располагаются Циклоны с памятью, а в центре - контроллер с обвязкой. Тех. нормы производства: ширина дорожки / зазора - 0,15 мм, диаметр отверстия - 0,3 мм. Эл. схема проекта выполнена в OrCAD 16.2. Заказ достаточно срочный

 

Ваши предложения в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, даже 0402 нету? И матриц? Уже странно. А 8шт CycloneV при ширине дорожка/зазор - 0,15 мм, и мин. диаметрах отверстий - 0,3 мм будет очень трудно разводить, требо улучшить требования, то есть уменьшить. Уже знаю сколько слоёв потребуется. Но тут другое, вам нужен не просто разводчик а опытный с привязкой к производителю плат. И там еще свои заморочки. ... в OrCAD 16.2 это очень не лучший вариант для таких плат! Стоимость обычно зависит от времени. И еще с первой итерации не будет 100% рабочей платы, ... уж поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочая будет 100%. А вот как 8 FPGA будут между собой договариваться это уже интереснее, но тут больше вопрос к проекту, нежели к РСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Скинь схемку на почту, как гляну отпишусь! Как раз в основном в OrCAD работаю.

 

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а полная библиотека (с посадочными местами) есть?

 

Футпринтов нет готовых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в OrCAD 16.2 это очень не лучший вариант для таких плат!

 

А кто заставляет в нем плату делать? В нем схему рисуют, разводить потом можно хоть в Пикаде, хоть в Менторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто заставляет в нем плату делать? В нем схему рисуют, разводить потом можно хоть в Пикаде, хоть в Менторе.

Нет в пикаде не пройдет, точно. В падсе не просто будет. Лучше уж остаться в том же оркаде с мучениями или в AD перекинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно узнать у топикстартера следующее:

 

1) Проектирование материнской платы для х86 "средней" сложности по европе(для эмбеда)- это сумма очень близкая к 100к долларов(примерно 30к- разводка, остальное прототипирование, переделки,закупки и пр). Проектирование "быстрых" печаток с кучей плис- гораздо более технически и физически сложная задача. Каков Ваш бюджет на этот заказ?

 

2)Никто такие заказы не разводит в оркаде - только экспедишн или аллегро(но ограниченно подходит альтиум и падс). Почему тогда оркад?

 

3)Если собираетесь ставить 0805- то рискуете не дождаться результата, т.к бредовость этого требования переоценить сложно. С чем оно связано?

 

4)Такие заказы не делаются срочно.За какой срок Вы хотите получить результат?

 

5)Вы называете весьма специфические требования с учетом теплового режима - он промоделирован?

 

6)Почему интерфейсную плату хотите подключать к центру?

 

7)

Тех. нормы производства: ширина дорожки / зазора - 0,15 мм, диаметр отверстия - 0,3 мм

 

Кустарная технология? Почему такие слабенькие нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу погасить температуру дискусии

думаю okela не будет растроен, что я выложу кусочек нашей переписки (предполагаю, что и другие коллеги получили тоже самое)

ИМХО okela не совсем понимает объем и тех процесс данной задачи

 

1. Бюджет приближенный к реальному - 1000...1500 $. Обсуждается.

2. Сроки - чем быстрее, тем лучше. Желательно недели 3.

...

5. Техпроцесс и типоразмеры конденсаторов можно подкорректировать.

 

в принципе замечания которые я выдал okela соответствуют замечаниям коллег в теме:

1."8 FPGA Altera CycloneV (корпус 484-pin FBGA), рядом с каждой FPGA должны быть .." - это 8 одинаковых блоков ?

2.думаю 0,15 много - как насчет 0,127мм и via 0,2мм

3.делать в EE7.9.4 + IOD, но как okela - сможете проверять этапы работы ?

т.к. по п.1 ответ - блоки, значит использование Reusable Block

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в пикаде не пройдет, точно. В падсе не просто будет. Лучше уж остаться в том же оркаде с мучениями или в AD перекинуть.

Чисто топологию без сопровождающих расчётов можно и в P-CAD`е: выгружаем цепи в формате Tango, на основе BOM выкладываем все компоненты на лист, импорт цепей, можно работать.

Другой вопрос, что это чесание левого уха правой рукой из-за шеи.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно узнать у топикстартера следующее:

Кустарная технология? Почему такие слабенькие нормы?

 

Ну, мы хоть и в Европе живем географически, но сравнивать с европейским можно только уровень жизни ихней элиты и нашей аэлиты...

Причем, Европа в этом состязании будет иметь жалкий вид и тонкую шею ... Так, что Европа нам не указ. ;)

Исполнение РСВ-дизайна я нигде не ограничивал средствами OrCAD.

Типоразмеры 0805 и 1206 это скорее исключения в списке, чем правило. Это пузатые кондеры, которых немного.

Инженерно-технические аспекты (не технологические) проекта здесь я считаю обсуждать не совсем уместно.

С технормами возможно и погорячился, ориентировался на конкретного изготовителя. Можно и другого найти.

 

 

Хм, таки это же Одесса, ... надож понимать их юмор и компетенцию. Там же это все не реально, какой смысл просить схему и морочить себе голову.

okela промахнулся.

 

Ну да, ну да... Заказ-мираж. Выигравшему тендер предоставляется право на исполнение крупносерийного виртуального заказа. B)

Вашего юмора я таки точно не понял...

Изменено пользователем Егоров
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мы хоть и в Европе живем географически, но сравнивать с европейским можно только уровень жизни ихней элиты и нашей аэлиты...

Причем, Европа в этом состязании будет иметь жалкий вид и тонкую шею ... Так, что Европа нам не указ. ;)

Вставлю и свои пять копеек...

Вопрос далеко не в "Европе". Вопрос в стоимости оплаты работы специалиста требуемого направления.

Вы смотрите что бы эти три недели не ушли на то что бы согласовать все детали по заказу. При этом потраченное время специалиста так-же должно быть оплачено... Я не знаю какой у вас опыт, но по себе знаю что согласование всех деталей требует достаточного времени...

Был бы безработный -- взялся бы, а так, сори... Не стоит оно того...

Да и спецы требуемого профиля уж точно не сидят без работы...

 

 

Меня интересует стоимость разработки (компоновка, трассировка, выпуск файлов) многослойной ПП для прототипа DSP.

надеюсь мы вам помогли определится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...