Перейти к содержанию
    

Защита входных цепей.

Потому что он стоит 10 долларов. А резистор стоит какую-то долю цента, а защищает лучше.

 

 

Ах, так вот оно что. Выражение "плотно прижат к земле" у вас употребляется в каком-то переносном смысле. А внятно изъясняться вам, наверное, гордость не позволяет?

 

Извините, если я не совсем правильно выразился. Спишите на недостаток опыта и простите новичка.

 

Так Вы считаете, что специализированная микросхема защиты будет хуже выполнять свои функции, нежели горсть дискретных элементов? Почему?

 

По цене с Вами не согласен. Кроме резистора еще надо поставить диоды, плюс желательно конденсатор, и плюс, плюс, плюс.... Или Вы считаете, что в реальности можно обойтись двумя резисторами? А если на входе микросхемы нет диодной защиты? Я больше чем уверен, что в обычном сдвиговом регистре ее и рядом нет.

 

Суммарно стоимости вариантов сравняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно давить ее супрессорами (что довольно глупо, поскольку она слаба), можно клиппировать ее диодами на землю и питание, а можно и вообще махнyть рукой и понадеяться на встроенные во входной пин (почти) любой микросхемы диоды защиты от статики.

 

Меня только беспокоит это клиппирование на питание.

Если клиппирование на землю еще понятно, ибо к земле мы относимся бережно и разводим ее по понятиям, то с линией питания часто так не удается, особенно на двухслойке.

Т.е. получим, что этот диод на питание выбросит какой-нить наносекундный импулься в неизвестной ветке питания который пойдет бесконтрольно гулять по схеме.

Не лучше ли в общем случае не рекомендовать клиппирование на питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Вы считаете, что в реальности можно обойтись двумя резисторами?

Вроде бы русским языком все написал, предельно подробно разжевал, с картинками. А вы опять сказку про белого бычка заводите. Или вы не только пишете невнятно, но и читаете через два слова на третье, а перечитывать вам лень?

 

Я больше чем уверен, что в обычном сдвиговом регистре ее и рядом нет.

Есть, конечно. :twak:

 

Т.е. получим, что этот диод на питание выбросит какой-нить наносекундный импулься в неизвестной ветке питания который пойдет бесконтрольно гулять по схеме.

Не лучше ли в общем случае не рекомендовать клиппирование на питание?

Лучше оговорить, что есть требования к точке подключения этого резистора к Vcc. И что эти требования ничем, в сущности, не отличаются от "земляных": подключить к самому "грязному" питанию, как можно ближе к источнику. Или вообще организовать для этой точки какое-то отдельное "грязное" питание, способное выдерживать "подскоки" от помех. Меня лично эти потенциально возможные "подскоки" больше беспокоят, чем наносекундные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не било статикой, когда хватались за провод воздушки, например? Меня било и не раз. Чтобы этот поверхностный заряд не стек на нежный вход схемы я и предложил на уровне входа в корпус прибора притянуть кабель к земле простой металлической скобой. За внешнюю оплетку. За изоляцию. Тогда заряд стечет в землю не дойдя до нежного входа схемы. Что-то, как-то так.

Гениально!

Правда, я что-то на ЛЭП не видел изоляторов обмотанных заземляющими хомутами и скобами. Не знают мужики, наверно, не било их статикой.

Вообще, тема интересная. Дает неожиданно много примеров блестящих и уверенных решений.

Единственное, что бы порекомендовал - не хвататься за провода воздушек. Можно от статики перейти к динамике или даже к летательному исходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лучше ли в общем случае не рекомендовать клиппирование на питание?

Кстати, проблема реальная. Я однажды столкнулся с ситуацией, когда входной ток до этих диодов был ограничен 0.1 мА. Ну вроде чепуха. Но при количестве входов 256 получался ток, вполне сравнимый с током потребления устройства. Был установлен мощный стабилитрон в параллель питанию, чтобы ничего не происходило лишнего если входные сигналы есть, а основное питание отсутствует. Ну и, стабилизатор, естественно, был рассчитан с учетом этого дополнительного тока.

Но к топикстартеру это не относится, у него входов мало и напряжение снаружи на них штатно не подается, ему достаточно просто супрессор по питанию добавить, чтобы короткие импульсы помех гасить (никто же не знает, что у него за питание).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производители оной логики, вроде не очень рекомендуют плавненькие фронты на её входах.

Вообще-то для этого и существуют триггеры Шмитта.

 

Кстати, проблема реальная. Я однажды столкнулся с ситуацией, когда входной ток до этих диодов был ограничен 0.1 мА. Ну вроде чепуха. Но при количестве входов 256 получался ток, вполне сравнимый с током потребления устройства

Это что. У меня вон недавно в прототипе BAT54S для 5-Вольтового импульсного выхода из-за невнимательности разводчика на 3.3В подключен был. В итоге вместо 3.3-х Вольт там ставало все 4. Контроллер выжил. SD-карточка - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был установлен мощный стабилитрон в параллель питанию, чтобы ничего не происходило лишнего если входные сигналы есть, а основное питание отсутствует. Ну и, стабилизатор, естественно, был рассчитан с учетом этого дополнительного тока.

Я всегда (с нек-рых пор) помеху сливаю исключительно на мощные стабилитроны/супрессоры, к питанию оно никаким боком. С землей "по понятиям" - или звездой или поближе к защищаемым входам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда (с нек-рых пор) помеху сливаю исключительно на мощные стабилитроны/супрессоры, к питанию оно никаким боком.

А как с разбросом их напряжения стабилизации/ограничения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с разбросом их напряжения стабилизации/ограничения?

Вопрос широковат :)

Масса ситуаций, когда все проще.

Например.

1. UDN2981 управляет реле. Ставим супрессор на 9 ногу, для исключения пробоя.

2. Несимметричный абонентский комплект (мини-АТС) содержит "по умолчанию" диоды на землю и питание (+24). Глубинного смысла в этом нету - убираем его с питания и ставим супрессор на 24в.

3. Вариант применения TL431 :) Настраиваем на нужное напряжение ограничения, хороший конденсатор, чтобы учесть его 10мкс время срабатывания - через него сливаются вч компоненты, а нч - уже собственно TLка работает.

4. Вариант полевой транзистор, резистор параллельно стоку и истоку + LM211 как пороговый элемент. Тут уж можно и точность "накрутить". Т.е. канал полевика - для "слива" мощной помехи.

 

Вновь пришли к тому, что в каждом случае - подход индивидуальный, с той лишь поправкой, что создавать отдельный плюс питания для слива энергии помехи не нужно.

Предельные случаи - защита входов при сохранении полного диапазона сигнала и в плохой помеховой обстановке - это оч. большая тема для разговора.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Вы считаете, что в реальности можно обойтись двумя резисторами?

В реальности да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос широковат :)

защита входов при сохранении полного диапазона сигнала и в плохой помеховой обстановке

В том-то и дело, все об этом говорят, но никто не может определить что такое эта "плохая помеховая обстановка". "Наводки, статика"...

Иные , похоже, вообще не понимают что такое статика. Так, слышали где-то модное слово. Докатились до заземления изоляции отдельно и сапрессора, шунтированого предохранителем (плавкой вставкой).

Статический заряд может накапливаться в изолированых телах. В схеме опроса герконов никакой статики в принципе не может быть, так как оба провода связаны со схемой.

 

Чтобы навести на килооме ощутимое напряжение, да еще в витой паре.. Ну посчитайте порядок ЭДС

E=BLS.

В - индукция, Хороший магнит 1-1.5 Тл, L- длина линии (1-2 см для витой пары, шаг свивки), S - скорость движения проводника в поле. Ну есть еще косинус, но будем считать, что поле помехи направлено перпендикулярно.

Какие тут страшилки от лежащих рядом неподвижных и немагнитных железяк - непонятно. Возьмите кусок провода и пропустите ампер 5, рядом , в одном жгуте проложите витую пару нагруженную на 5-10кОм, посмотрите осциллографом наводку на метре длины. Оцените порядок величин. Потом себя пугать будете и других.

 

Ай, страшно, 220 вольт попадет в схему! И отчего это оно попадет? От злоумышленника? А почему тогда не 380 или все 6 киловольт, или ручная граната? Надуманные все это проблемы.

Впрочем, ничто так быстро не обучает, как свои собственные ошибки. Думать нужно, считать, оценивать реальные факторы и нести ответственность за принятые решения. А форумы.. на них очень разные мнения можно услышать. Прислушиваться не вредно, полезные идеи бывают, но решать нужно самому. Осмысленно, не вслепую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы достаточно грубо подтасовываете факты и приписываете собственные "додумки" к чужим высказываниям и схемам.

 

А ниже приведенные два Ваших высказывания- такое ощущение что их два разных человека писали. Если Вам удается подружить две половинки мозга, генерирующие такие идеи одновременно- снимаю шляпу.

Ай, страшно, 220 вольт попадет в схему! И отчего это оно попадет? От злоумышленника? А почему тогда не 380 или все 6 киловольт, или ручная граната? Надуманные все это проблемы.

 

Впрочем, ничто так быстро не обучает, как свои собственные ошибки. Думать нужно, считать, оценивать реальные факторы и нести ответственность за принятые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте к фактам хоть какие-то цифры добавим.

Потом разберемся что и где подтасовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы достаточно грубо подтасовываете факты и приписываете собственные "додумки" к чужим высказываниям и схемам.

Очень точно сформулировано. Егоров постоянно переводит обсуждение в неконструктивное русло. :cranky: Я ему уже делал замечание на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень точно сформулировано. Егоров постоянно переводит обсуждение в неконструктивное русло. :cranky: Я ему уже делал замечание на этот счет.

Да и вообще он уже говорил, что иссяк - #35. Так нет - опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...