Перейти к содержанию
    

Расчет потерь в обмотке трансформатора

Ребят, делаю расчет средних потерь в full-bridge dc/dc преобразователе. Вопрос: как быть со средними потерями в обмотке трансформатора где средний ток равен нулю? Расчитывать рмс-значение, или посчитать среднее значение для положительного полупериода, потом для отрицательного и сложить?

 

Заранее благодарен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как быть со средними потерями в обмотке трансформатора где средний ток равен нулю?

Это типичные трудности гения. У слона есть крылья, но они равны нулю.

Да, средний ток равен нулю. А мощность - нет.

Мощность P=I^2 *R. Когда в квадрат возводится отрицательное число (ток формально течет в другом направлении), получаем число положительное и ту же реальную мощность. Резистор греется, не понимая в какую сторону через него ток течет.

Посему, возводим в квадрат ток (эффективное значение) и умножаем на сопротивление обмотки. Это будет чисто активная мощность потерь. Что там с учетом частоты -сложнее несколько, пока не рассматриваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что потери во всех других компонентах я считаю через средние значения тока. И мне кажется, что мешать эффективную мощность в обмотке со средней в других компонентах - это неправильно. Я понимаю, что резистору все равно в какую сторону течет ток. Поэтому, мне кажется, что более верный способ расчета это среднее значение от выпремленного тока обмотки, а не эффективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что потери во всех других компонентах я считаю через средние значения тока. И мне кажется, что мешать эффективную мощность в обмотке со средней в других компонентах - это неправильно.

А мне кажется, что если Вам нужна средняя мощность, то именно мощность и нужно усреднять.

В случае с резистором это сводится к усреднению квадрата тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потери в типичном правильном трансформаторе делятся пополам между сердечником и обмоткой. На холостом ходу второе практически равно нулю — следовательно, считайте первое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут, похоже, до потерь в сердечнике еще очень далеко. Тут бы закон Ома для переменного тока.

 

Еще, если отбросить стереотипы, то "пополам" в правильно рассчитанном трансформаторе не всегда. Разработчику по большому счету все равно как потери делятся меж обмоткой и магнитопроводом. Общий КПД приемлем, температура в заданных пределах? Вот и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, если отбросить стереотипы, то "пополам" в правильно рассчитанном трансформаторе не всегда. Разработчику по большому счету все равно как потери делятся меж обмоткой и магнитопроводом. Общий КПД приемлем, температура в заданных пределах? Вот и хорошо.

Я бы слегка возразил, хотя ни в коем случае не догматически. Как правило, если потери в конкурирующих при оптимизации местах очень сильно не равны - это признак далекости от оптимума. Ну, в данном случае - если потери в сердечнике пренебрежимы по сравнению с обмотками - мы можем сильно повышать частоту, таким образом уменьшая потери в обмотках и сумму потерь.

 

Я к тому, что потери во всех других компонентах я считаю через средние значения тока. И мне кажется, что мешать эффективную мощность в обмотке со средней в других компонентах - это неправильно. Я понимаю, что резистору все равно в какую сторону течет ток. Поэтому, мне кажется, что более верный способ расчета это среднее значение от выпремленного тока обмотки, а не эффективное.

Наверное, стоит прежде всего почитать, что такое "эффективный ток" (в отличие от "среднего тока"). Но, в общем, совершенно правильно сказано - "если Вам нужна средняя мощность, то именно мощность и нужно усреднять".

 

Я к тому, что потери во всех других компонентах я считаю через средние значения тока

Это относится только к небольшому количеству компонентов (например, диоды), падение напряжения на которых слабо зависит от тока, соответственно, мощность примерно пропорциональна току.

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчитывать рмс-значение

В обмотках трансформатора и "других" элементах мощность, выделяемая в тепло, это произведение квадата среднеквадратичного

(Эффективного, действующего) значения тока на активное сопротивление.

Есть такое понятие как габаритная мощность трансформатора, так вот оптимальным считается трансформатор, где потери в меди и сердечнике примерно равны на мощности источника около 0.7-0.8 от номинальной. При этом кпд трансформатора будет максимальным. То есть для каждого выбранного значения мощности наиболее подходящим будет только один из типоразмеров сердечников.

Изменено пользователем SergCh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что потери во всех других компонентах я считаю через средние значения тока.

Это круто! То есть, если ток симметричен, то и потерь нет?

Поэтому, мне кажется, что более верный способ расчета это среднее значение от выпремленного тока обмотки, а не эффективное.

А вот почему - "поэтому" - ума не приложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как габаритная мощность трансформатора, так вот оптимальным считается трансформатор, где потери в меди и сердечнике примерно равны на мощности источника около 0.7-0.8 от номинальной.

В общем случае - да. А в реалиях оптимальным всегда будет оптимальный трансформатор. Все зависит от того, что именно оптимизировать. По стереотипу или наиболее часто встречающемуся случаю - так, как Вы пишете.

 

Но если слепо идти таким путем, то в изделии может оказаться 10 разных оптимальных трансформаторов, которые сделают изделие технологически неподъемным. Потому шесть из них, вспомогательных, оптимально сделасть совершенно неоптимальными по догматическим меркам - четыре с перегрузкой по меди, два - с разогревом сердечника. А еще пару - совсем уж неоптимальных, избыточных. Пусть безобразно, зато - единообразно. В итоге - серийнопригодное недорогое изделие.

Разработчик системы должен это видеть и корректировать разработчиков узкой специализации. Иначе, на складе предприятия будет вечный дефицит и громадные неликвиды сердечников, каркасов, провода. И полуфабрикатов тоже.

Это не считая сопровождения раздутой документации.

 

А чисто по трансформаторам... бродила небезынтересная статейка, даже перевод на русский кто-то сделал. Кажется, называлась она "Мифы, легенды и тосты о трансформаторах". Изложен 20-летний опыт специализированной фирмы. Не вредно почитать.

 

Поэтому, мне кажется, что более верный способ расчета это среднее значение от выпремленного тока обмотки, а не эффективное.

Все зависит от того как течет ток. Премо или прямо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неужели нельзя просто объяснить без демонстрации превосходства?

У каждого есть область в которой он плавает. Если человек спрашивает, то значит он признает, что не знает.

Теперь по существу. Энергия и мощность ВСЕГДА определяются как квадрат напряжения или квадрат тока или ток умножить на напряжение. Это закон Джоуля-Ленца плюс закон Ома. Среднее нельзя использовать для определения энергетической характеристики (энергии или мощности). Потери это величина мощности, которая греет трансформатор. Мощность и энергия соотносятся как скорость и пройденный путь. Можно сказать, что мощность это скорость преобразования энергии. В данном случае электрической в тепловую. Мощность измеряется в Ваттах, а энергия в Джоулях.

 

Про потери в трансформаторах не знаю ответа, а искать некогда. Может кто-нибудь поделится знаниями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот здесь есть немного: PS_Magnetics.pdf

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть немного: PS_Magnetics.pdf

Хорошая статья, полезная. Непонятен один термин на стр. 15 - "Вольтсекундный интервал" :rolleyes:

Не освещена интересная тема - потери в сердечнике в зависимости от Кзап. для разных топологий. Хотя для потерь в обмотке в статье есть.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, если отбросить стереотипы, то "пополам" в правильно рассчитанном трансформаторе не всегда. Разработчику по большому счету все равно как потери делятся меж обмоткой и магнитопроводом. Общий КПД приемлем, температура в заданных пределах? Вот и хорошо.

Так опять бы определиться, что за задача. И если это игрушки для дома для семьи, то да, все равно. Plain же имел в виду, похоже, другие задачи и поэтому добавил "в типичном правильном трансформаторе потери делятся пополам между сердечником и обмоткой". Можно добавить примерно пополам при работе на габаритной мощности.

Но вообще согласен, что "до потерь в сердечнике еще очень далеко".

Если человек спрашивает, то значит он признает, что не знает.

Если человек спрашивает, то да. А не утверждает, что правильный путь - средний ток для рассчета потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...