Перейти к содержанию
    

Датчик состояния ТЭН

Да. Кста машинка должна работать в диапазоне непрерывно хаотично изменяющихся питающих напряжений ~170 ... 240V, это изменчивый диапазон мощности ТЭН 1560 ... 2400 Wt. Сложная динамика прогрева воды получается. Мне больше верится в способ изменения сопротивления/температуры нихромовой спирали ТЭН.

Нет такого слова в русском языке: "кста".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше верится в способ изменения сопротивления/температуры нихромовой спирали ТЭН.

Блажен, кто верует. В это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше верится в способ изменения сопротивления/температуры нихромовой спирали ТЭН.

Нормальная методика, если удастся надежно развязать измерительную и силовую части. Например, с помощью реле. И нечего полупериоды считать, инерционность такая, что пауза в пару секунд ни на чем не скажется.

Разница температур нормального и ненормального ТЭНов может составлять десятки процентов. По крайней мере у меня 40Вт керамический ТЭН от паяльника со встроенной термопарой показывал разброс 80-120 градусов в воде в зависимости от качества заделки в нерж. корпус. На больших мощностях может быть еще больше, вплоть до прогорания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея использовать реле. Например с двумя контактами на переключение, ТЭН в сеть 220 или к измерительному мосту.

Но в моей системе по любому есть источник питания +5V сидящий общим проводом в сети питания переменного тока. Этот источник нужен для питания датчиков находящихся за пределами ПП электронного модуля, провода подключения проложены в общем жгуте с силовыми проводниками.

Думал использовать именно этот источник для питания измерительной схемы.

Развязка к микропроцессорной части схемы с помощью оптопар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нерж. корпус

 

Разве этого недостаточно, оболочка ТЭНа из нержавейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея использовать реле

Идея не очень. Вы собираетесь коммутировать силовую часть и прецизионную схему.

Сопротивление у контактов реле ухудшается в процессе эксплуатации.

Допустим для реле RELPOL (выбраны произвольно) сопротивление контактов

менее 5 мОм - новое, порядка 50 мОм в конце эксплуатации

При изменении температуры на 100 градусов вашего нихромового (он же нихромовый?) 25 омного ТЭНа сопротивление увеличится на 0,375 Ом.

Вот и посчитайте какую точность в процессе эксплуатаци вы получите только используя реле. Я уже не говорю про электромагнитные помехи от них.

 

С другой стороны непонятно зачем вам мерять и отображать теплопроводность ТЭНа? Кому нужна эта информация?

Проще ведь просто оценить состояние ТЭНа по разнице температуры среды и температуры нагревателя и выдать индикацию о необходимости провести обслуживание.

А будет это 0,5 мм или 1,5 мм накипи не столь принципиально для увеличения срока службы изделия. Если конечно вы не планируете срок эксплуатации более 100 лет.

Изменено пользователем desh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея использовать реле. Например с двумя контактами на переключение, ТЭН в сеть 220 или к измерительному мосту.

При этом не забываем, что группы реле переключаются не одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При изменении температуры на 100 градусов вашего нихромового (он же нихромовый?) 25 омного ТЭНа сопротивление увеличится на 0,375 Ом.

А на 200? 300?

Важно же отследить некую критическую температуру, после которой возможно разрушение корпуса.

 

При этом не забываем, что группы реле переключаются не одновременно.

Главное, что не будет одновременного подключения силовухи и измериловки ни при каких обстоятельствах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на 200? 300?

пропорционально :)

 

Сколько устроит автора?

 

Важно же отследить некую критическую температуру, после которой возможно разрушение корпуса.

 

А в ТЗ указано по другому :wacko:

 

Думаю в новом блоке реализовать контроль за состоянием ТЭН по температуре перегрева спирали, с отображением в десятках процентов ухудшения теплоотдачи. Снижение мощности нагрева ТЭН при ухудшении теплоотдачи и тем самым продление срока службы.

 

 

Изменено пользователем desh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что не будет одновременного подключения силовухи и измериловки ни при каких обстоятельствах

Последовательно два-три диода — вполне сравнимое по надёжности решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что не будет одновременного подключения силовухи и измериловки ни при каких обстоятельствах

Как вариант первая группа еще на силовой части схемы, через ТЭН силовая часть соединяется со второй группой

реле, которая подключена к измерительной части схемы. В данный момент времени через первую группу реле подавалась

фаза, а минус измерительной части соединен с землей (заземлен).

Допустим первая группа контактов реле пригорела при предыдущем переключении. Ведь может такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Конвективное восходящее течение будет хорошо диагностировать толщину накипи.

Замер недолгий и можно пускать на полную мощность, а после уже - по режиму стирки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конвективное восходящее течение будет хорошо диагностировать толщину накипи.

Сомневаюсь на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

А я уверен на все 100%

 

Если произвести тестовый нагрев небольшой мощностью (=const), такой, чтобы число Релея не превысило пороговое значение 1100 (условия всплывания или термогравитационная конвекция), то распространение тепла в воде можно считать кондуктивным, а значит будет известна модель распространения тепла во времени.

Т.е. в принципе можно даже теоретически расчитать график изменения температуры.

Но это не обязательно.

Достаточно провести измерение для нового ТЭН-а, а потом контролировать разницу температур за тестовое время.

Теплопроводность накипи (0.1..0.2) в 3..6 раза ниже теплопроводности воды (0.6), что уже позволяет диагностировать ее таким способом.

Только подобрать расстояние, тестовые время и мощность.

 

Потери из-за накипи определяются эмпирической формулой (в долях от 1)

П = -0.0403 + 0.0807 * h - 0.0026 * h^2

h - толщина накипи в мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уверен на все 100%

 

Если произвести тестовый нагрев небольшой мощностью (=const),

Так и мощность нужно измерять... И "шуба" на нагревателе всего лишь несколько замедлит картину нагрева.

Нет, не могу согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...