Перейти к содержанию
    

RTC Микроконтроллер ATMEGA16

Начинаю работать с AVR. Микроконтроллер ATMEGA16. Вопрос RTC.

Datasheet ATMEGA16.

В свойствах есть Real Time Counter with Separate Oscillator (RTC).

Далее в описании RTC найти не могу?

Есть интерес иметь реальное время на борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В меге 16 нет "готового" счётчика времени. В том смысле, что Вы не получите набор регистров DAY, MONTH, YEAR и т.п. Время придётся "делать" программно. Как у меня во вложении. Таймер можете использовать любой.

FTime.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В меге 16 нет "готового" счётчика времени. В том смысле, что Вы не получите набор регистров DAY, MONTH, YEAR и т.п. Время придётся "делать" программно. Как у меня во вложении. Таймер можете использовать любой.

RTC - я имел в виду специальный таймер работающий от дополнительного своего "часового" кварца (32.ххх кГц). Такие таймеры RTC знаю есть в DSP (ADI). Их задача просто задание времени 1с, ... А даты DAY, MONTH, YEAR это потом программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время придётся "делать" программно. Как у меня во вложении.

Стесняюсь спросить :05: , а высокосный год учитывается?

В СИ не силён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО на avr8 путний RTC сделать не представляется возможным - слишком уж они прожорливые...

Мы лет 8 назад отошли от этой идеи и долгое время ставили внешнюю микросхему RTC, а потом и вовсе перешли на stm32 - у него всё значительно лучше (сравнивая с avr8).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря от чего питается устройство и чем попутно занимается. Конечно, 4..8 uA это больше, чем типовые 0.5..1 uA у специализированных чипов RTC, но тоже не сказать чтобы ужасно. Вот только надо помнить про пакостные особенности работы таймера 2 в асинхронном режиме у AVR (подробности в даташите, речь о правилах выхода из обработчиков прерывания таймера и определенные ограничения на модификацию регистров таймера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить :05: , а высокосный год учитывается?

В СИ не силён.

Не похоже.

Стандартный ctime умеет, но он флеша жрет 1.5к (на PIC +xc8)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...