Перейти к содержанию
    

Интересуют отзывы по использованию российской элементной базы

Занимаемся войной. Специализация - сложные наземные цифровые системы (не космос).

И хоть платы у нас непростые, но созданный геморрой при работе с экспортом так велик, что начинаешь задумываться об использовании российских компонентов.

 

От безысходности заглянул сегодня в МОП, и пообщался по поводу пассива - и выяснилось вдруг, что оказывается, есть какие-то российские компании, которые умеют аж 0402.

 

Интересуют отзывы об использовании любых российских компонентов последних годов выпуска, о наличии, качестве, цене особенно smd пассива (% брака, точность номиналов, рассыпаются ли при монтаже/на вибрации, сроки поставки, и пр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, наличие способных компаний, наименований компонентов, и даже ТУ на замещающие импорт аналоги вовсе не означает, что их серийное производство действительно (не на бумаге) развернуто.

Наличие серийного производства же чаще всего означает цены, в десятки раз превышающие цены импортных аналогов.

По пассиву - был опыт работы с резисторами типоразмера 1206. Очень напрягало отсутствие маркировки, что при ручной сборке (на ручных манипуляторах) гарантировало геморрой при поиске неисправностей. По качеству к пассиву претензий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По качеству претензии были к конденсаторам К10-79 - зачастую при пайке отваливались контактные площадки.

Резисторы Р1-12 по качеству ок, но не имеют маркировки.

Конденсаторы К10-17в и К10-17-4в по качеству претензий не было, но уж очень много типономиналов.

Резисторы Р1-112 - пока претензий нет.

Чип-катушек отечественных в природе не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимаемся войной. Специализация - сложные наземные цифровые системы (не космос).

И хоть платы у нас непростые, но созданный геморрой при работе с экспортом так велик, что начинаешь задумываться об использовании российских компонентов.

 

От безысходности заглянул сегодня в МОП, и пообщался по поводу пассива - и выяснилось вдруг, что оказывается, есть какие-то российские компании, которые умеют аж 0402.

А в чем безысходность, можно поинтересоваться? У нас техника та же самая, но пока безысходности не видно. Т.е. геморрой есть, но он за последние десять лет не сильно изменился. Более того, можно вспомнить закупки мистралей, ивеко и т.п... Но периодически нас тоже пинают. Что там на сей раз?

 

Интересуют отзывы об использовании любых российских компонентов последних годов выпуска, о наличии, качестве, цене особенно smd пассива (% брака, точность номиналов, рассыпаются ли при монтаже/на вибрации, сроки поставки, и пр)

Единственное, что можно хоть как-то использовать, это имхо только круглые разъемы. Это наше всё. И то, некоторые из них делаются где-то в глубине тайги имеют такие сроки поставки, что ого-го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие серийного производства же чаще всего означает цены, в десятки раз превышающие цены импортных аналогов.

Поправлю - приемка 5 стоит дороже аналогичных импортных микросхем класса индастриал, но дешевле класса милитари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что вся российская элементная база ... военная и трудно- или недоступная вообще для ширпотреба.

Во всяком случае, все что на кремние, германии, сапфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем безысходность, можно поинтересоваться? У нас техника та же самая, но пока безысходности не видно. Т.е. геморрой есть, но он за последние десять лет не сильно изменился. Более того, можно вспомнить закупки мистралей, ивеко и т.п... Но периодически нас тоже пинают. Что там на сей раз?

 

 

Единственное, что можно хоть как-то использовать, это имхо только круглые разъемы. Это наше всё. И то, некоторые из них делаются где-то в глубине тайги имеют такие сроки поставки, что ого-го...

 

безысходность в том, что весь экспорт который я хочу использовать в изделиях, я должен проводить через 22 институт. Которого как бы вроде уже и нет. К тому же обоснование работает не для всей серии изделий, а только для конкретных образцов. А у меня сейчас в общей сложности используется несколько сотен типов компонентов, в том числе более половины пассива. На подходе еще несколько больших плат, и там опять новые компоненты. Сейчас обосновали порядка 50 микросхем, и вот я в панике размышляю об оставшемся пассиве.

А если я напишу Российское название - да еще дай боже из МОПа, то мне и делать ничего не надо - в оформлении документации открывается зеленый свет. Вот пытаюсь понять, чего ето будет мне стоить дальше.

 

По качеству претензии были к конденсаторам К10-79 - зачастую при пайке отваливались контактные площадки.

Резисторы Р1-12 по качеству ок, но не имеют маркировки.

Конденсаторы К10-17в и К10-17-4в по качеству претензий не было, но уж очень много типономиналов.

Резисторы Р1-112 - пока претензий нет.

Чип-катушек отечественных в природе не существует.

 

А как Р1-12, Р1-112 по цене в сравнении с MURATA/AVX/VISHAY ?

Насчет конденсаторов не понял, есть ли полное покрытие линеек керамики .../1206/0805/0603/ и желательно 0402 чтобы ничего не отваливалось и не было проблем ?

Производятся ли реально полные линейки тантала ?

 

Что там с ценой ? Она реально выше, например, VISHAY в разы ?

Существует ли и доступно ли реально к покупке оборудование по упаковке из пакетика в ленту ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должен проводить через 22 институт. Которого как бы вроде уже и нет. К тому же обоснование работает не для всей серии изделий, а только для конкретных образцов.

46 ЦНИИ МО РФ занял это место, если склероз мне не изменяет.

 

А если я напишу Российское название - да еще дай боже из МОПа, то мне и делать ничего не надо - в оформлении документации открывается зеленый свет. Вот пытаюсь понять, чего ето будет мне стоить дальше.

Будет стоить проблем с покупкой, а потом корректировки КД на импорт.

 

Насчет конденсаторов не понял, есть ли полное покрытие линеек керамики .../1206/0805/0603/ и желательно 0402 чтобы ничего не отваливалось и не было проблем ?

Нет, ряд номиналов гораздо короче, чем импорт. И размеры отечественных конденсаторов соответствующих номиналов обычно на размер-два больше, чем импорт.

 

Производятся ли реально полные линейки тантала ?

Нет.

 

Что там с ценой ? Она реально выше, например, VISHAY в разы ?

Да, возможно в десятки раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 ЦНИИ МО РФ занял это место, если склероз мне не изменяет.

 

 

Будет стоить проблем с покупкой, а потом корректировки КД на импорт.

 

 

Нет, ряд номиналов гораздо короче, чем импорт. И размеры отечественных конденсаторов соответствующих номиналов обычно на размер-два больше, чем импорт.

 

 

Нет.

 

 

Да, возможно в десятки раз.

"Чтобы не было раздору между вольными людьми..."

Сделал я запрос в Эркон (Нижний Новгород) по поводу цен на резисторы. Выслали подробный прайс, из которого следует, что при желании можно изготовить все, но дороже импорта и за каждую мелочь платить нужно: маркировку хочешь - 5% доплати, в ленту/на катушку - 10%... Прайс в ПДФ, любуйтесь. Запрос был в марте этого года, цены, скорее всего, актуальны (хотя сам прайс от 12 года).

Работают, кстати, нормально. Техника военная - тряски, термоциклирование и т.п.

_1_12______01.08.12_2.pdf

Изменено пользователем Ionistor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работают, кстати, нормально. Техника военная - тряски, термоциклирование и т.п.

Хорошо что тысячами одного номинала уже не предлагают брать. Какой срок поставки заявили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же обоснование работает не для всей серии изделий, а только для конкретных образцов.

Мда, что-то я отстал от жизни. ЕМНИП, всегда хватало одного обоснования на всю серию...

 

А если я напишу Российское название - да еще дай боже из МОПа, то мне и делать ничего не надо - в оформлении документации открывается зеленый свет. Вот пытаюсь понять, чего ето будет мне стоить дальше.

А чего тут понимать, все и так ясно как божий день. Дальше Вы проедете перекресток под названием "оформление документации" на этот самый зеленый свет, но вот в направлении тупика. Следующего перекрестка не будет.

 

Выслали подробный прайс, из которого следует, что при желании можно изготовить все, но дороже импорта и за каждую мелочь платить нужно: маркировку хочешь - 5% доплати, в ленту/на катушку - 10%... Прайс в ПДФ, любуйтесь.

:cranky: Я ничего не путаю, 75 рублей за один резистор 0402? Тут уже имхо отдыхают даже торговля оружием и наркотиками...

 

А у меня сейчас в общей сложности используется несколько сотен типов компонентов, в том числе более половины пассива. На подходе еще несколько больших плат, и там опять новые компоненты. Сейчас обосновали порядка 50 микросхем, и вот я в панике размышляю об оставшемся пассиве.

Да, с пассивом самая тяжелая ситуация.

У меня план такой. Пишем в документацию наши резисторы, а производству оформляем карты отступлений. Это проще во всех отношениях, можно эти карты оформлять каждый раз новые под разные партии или один раз на все партии, или вообще на экземпляры изделий и все это в зависимости от текущих настроений у примеки и вне зависимости от документации. При желании отступления могут быть опять же согласованы с приемкой, но это будут разборки более мелкого пошиба, чем с 46 нии, с бОльшими шансами в нашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cranky: Я ничего не путаю, 75 рублей за один резистор 0402? Тут уже имхо отдыхают даже торговля оружием и наркотиками...

Да-да, я тоже хотел спросить, это 3 доллара за штуку получается? Ну и если дополнительные коэффициенты в сноске применить, то финальная цена раза в три вырастает. Хм, резистор 0402 с ценой 8-9 баксов за штучку. Мда.

И еще: что, точность лучше 0.5% вообще в такой технике не применяется?

 

А цены жесть. такое ощущение что кормушка неплохая, хотя и не так громко чавкают как Sk.

 

Снимаю шляпу перед теми, кто умудряется в таких условиях что-то делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, что-то я отстал от жизни. ЕМНИП, всегда хватало одного обоснования на всю серию...

 

ну как бы да, на серию. Только что есть серия ? если в заказе 3 изделия, а по результатам изготовления/отладки проводится корректировка документации на изделия, следующие 3 образца принадлежат к той же серии ? мне сказали, чтобы я не надеялся.

 

:cranky: Я ничего не путаю, 75 рублей за один резистор 0402? Тут уже имхо отдыхают даже торговля оружием и наркотиками...

 

))) интересно было бы узнать, сколько у них реальных покупателей... 3? 5? меня постоянно пытаются колбасить тупорылые за попытки использования современной импортной элементной базы. На что обычно отвечаю: а давайте поставим в наше изделие все российское, и посчитаем, что будет с ценой. Получается просто космос, реально в 10 раз дороже. А у нас и так цена изделия в миллионах долларов исчисляется, и при этом мы работаем в убыток(((

 

Да, с пассивом самая тяжелая ситуация.

У меня план такой. Пишем в документацию наши резисторы, а производству оформляем карты отступлений. Это проще во всех отношениях, можно эти карты оформлять каждый раз новые под разные партии или один раз на все партии, или вообще на экземпляры изделий и все это в зависимости от текущих настроений у примеки и вне зависимости от документации. При желании отступления могут быть опять же согласованы с приемкой, но это будут разборки более мелкого пошиба, чем с 46 нии, с бОльшими шансами в нашу пользу.

а что ето интересно за план такой ? это то, чего Вам кажется оптимальным делать, или то, что Вы реально делаете ?

к тому же, тогда для того чтобы попасть в размеры, мне нужно править в документации номиналы - одного и того же размера импорт и россия будут иметь номиналы различающиеся на порядок, если верить Tiro ?

 

46 ЦНИИ МО РФ занял это место, если склероз мне не изменяет.

 

Будет стоить проблем с покупкой, а потом корректировки КД на импорт.

 

Нет, ряд номиналов гораздо короче, чем импорт. И размеры отечественных конденсаторов соответствующих номиналов обычно на размер-два больше, чем импорт.

 

Нет.

 

Да, возможно в десятки раз.

 

Спасибо за ответ. Чувствуется большой выстраданный опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как бы да, на серию. Только что есть серия ? если в заказе 3 изделия, а по результатам изготовления/отладки проводится корректировка документации на изделия, следующие 3 образца принадлежат к той же серии ? мне сказали, чтобы я не надеялся.

Не понял, Вам сказали, что обоснование не годится для следующих трех образцов? Емнип, в обосновании указывается не партия или номер экземпляра изделия, а его наименование и обозначение. Давно дело было, могу ошибаться, если надо проверю.

 

а что ето интересно за план такой ? это то, чего Вам кажется оптимальным делать, или то, что Вы реально делаете ?

к тому же, тогда для того чтобы попасть в размеры, мне нужно править в документации номиналы - одного и того же размера импорт и россия будут иметь номиналы различающиеся на порядок, если верить Tiro ?

Это план на случай, если допекут окончательно. Но пока вроде бы все не так плохо. Насчет номиналов мне всегда казалось, что в рекламных проспектах там все красиво, и все номиналы и размеры нужные там найдутся. При этом, как Вы понимаете, реальное их наличие и т.п. не интересует, важно только, чтобы они были на бумаге. Но документацию править придется в любом случае, чтобы указать там отечественные детали. Но зато один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...