Перейти к содержанию
    

Зарядное для шуруповерта Li-Ion 18V 1.5А/h

Здравствуйте!

Хочется по быстрому на коленке отремонтировать зарядное для шуруповерта. Предполагаю взять импульсный БП с выходом 20V, 1A. Впаять доп. оптопару на шунт для контроля и ограничения тока заряда, большой ток заряда засветит светодиод оптопары, которая в свою очередь ограничит работу импульсного преобразователя.

Ток установлю на уровне примерно 500 мА, напряжение 20V.

Аккумулятор будет заряжаться ограниченным током и не должен по идее воспламенится. Напряжение заряда не превысит 20V и батарея не разрушится перезарядом.

Правильно ли я мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Найдите старенький или не очень, но живой или не особо :-) ... зарядник от ноутбука..... и счастье!!!!!

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите старенький или не очень, но живой или не особо :-) ... зарядник от ноутбука..... и счастье!!!!!

ТАк я заряжал на ходу, только через авто лампочку для ограничения тока. от 19 вольт заряд около 60%. через несколько часов.

 

ДА. Взял обычный преобразователь ~220 -> +21V с опторазвязкой стабилизации. Поверх имеющейся оптопары напаял еще одну опторару с шунтом 2.2 Ом. Как только ток аккумулятора и шунта соответственно становится более 0.63А, оптопара открывается и ограничивает работу преобразователя. Начальный ток заряда поддерживается 0.63А. Конечный ток заряда постепенно иссякнет по мере приближения напряжения аккумулятора к напряжению стабилизации преобразователя. Визуальный контроль заряда, впаял еще и светодиод последовательно дополнительной оптопары, только со стороны преобразователя, горит пока ток заряда поддерживается на уровне 0.63А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я мыслю?

Добрый день!

Вроде мыслите верно. Но! Вы вводите обратную связь, следовательно необходимо посчитать устойчивость системы. Ну и оптопару подключайте к шунту не напрямую, а через компаратор. А то оптрон - штука нелинейная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я мыслю?

А баллансинг кто делать будет? Плюс у меня макита, там зарядное дует воздух через аккумуляторы для охлаждения последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А баллансинг кто делать будет?

 

Совершенно верно - балансировки не будет - будет БА-БАХ! Ограничение напряжения надо делать на каждом аккумуляторе, входяжем в батарею, а не общее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - балансировки не будет - будет БА-БАХ! Ограничение напряжения надо делать на каждом аккумуляторе, входяжем в батарею, а не общее.

Угу. Но он может быть внутри батарейки. Я правда наврал что у меня макита. У меня метабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... балансировки не будет - будет БА-БАХ! ...

в аккумуляторной батарее шуруповерта установлено устройство ограничения разряда и балансировки, как в батареях нотбуков (во всяком случае в тех, которые мне доводилось вскрывать ...), иначе, у ТС уже давно получился бы БА-БАХ!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в аккумуляторной батарее шуруповерта установлено устройство ограничения разряда и балансировки, как в батареях нотбуков (во всяком случае в тех, которые мне доводилось вскрывать ...), иначе, у ТС уже давно получился бы БА-БАХ!

:)

Забавно для батарейки ноута надо еще зарядник городить снаружи? Всегда думал что схемка внутри это и балансер, и зарядник const-V - const-I, но специально не разбирался... Чего только не узнаешь тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно для батарейки ноута надо еще зарядник городить снаружи? Всегда думал что схемка внутри это и балансер, и зарядник const-V - const-I, но специально не разбирался... Чего только не узнаешь тут...

Сцылку приведите на балансир в ноутовых аккумуляторах.

Кучу их перебрал, ни в одном не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцылку приведите на балансир в ноутовых аккумуляторах.

Кучу их перебрал, ни в одном не было.

Если про литиевые аккумуляторы для ноутов, в них _всегда_ встроена плата балансировки и многочисленных защит.

На сервисных схемах ноутбуков это не изображается.

При этом, зарядная схема ограничения общего напряжения и тока батареи, и контроля уровня заряда,

находится на плате ноутбука и, соответственно, изображается на схемах.

 

Для литиевых аккумуляторов обязательно нужна балансировка при заряде и защита при разряде каждой банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом, зарядная схема ограничения общего напряжения и тока батареи, и контроля уровня заряда,

находится на плате ноутбука и, соответственно, изображается на схемах.

 

С этим согласен.

 

Для литиевых аккумуляторов обязательно нужна балансировка при заряде и защита при разряде каждой банки.

 

Имя,сестра (с) Модель ноута или хотя-бы название встроенного контроллера с балансировкой, попадавшегося вам в паке аккумуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя,сестра (с) Модель ноута или хотя-бы название встроенного контроллера с балансировкой, попадавшегося вам в паке аккумуляторов.

АБ ноута с встроенным контроллером - например, эта

Контроллер (без балансировки) - например, bq2084 от TI

Исчерпывающе по теме аб для ноутов и контроллерах тут

 

Саму балансировку в АБ ни разу не встречал, хотя видел разработку в питерской компании Мегарон..как мне пояснили, делали ее для свинцовых АБ для грузовиков, срок жизни которых: "год, от силы два"...ее размеры со спичечный коробок...как она там внутри устроена - секретов открывать не стали. Видел только два элемента в корпусе D2PAK...может транзисторы, или еще какие микруху... до сих пор мучаюсь догадками, ночами не сплю -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык и я о том-же-не ставят балансиры в паки,хотя контроллеры (например от TI) давно есть.

Похоже,тут проявляется звериное мурло капитализма-не выгодно им ставить контроллеры и увеличивать

срок службы батарей в разы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык и я о том-же-не ставят балансиры в паки,хотя контроллеры (например от TI) давно есть.

Похоже,тут проявляется звериное мурло капитализма-не выгодно им ставить контроллеры и увеличивать

срок службы батарей в разы.

Мне почему-то кажется, что без балансира и несколько циклов литий не переживет. И если не ставят в батарейки, то ставят внутрь ноута. Пинов там хватает. С шуруповертами все немного не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...