Перейти к содержанию
    

Я предлагаю делать систему грамотно. В процессоре этот таймер займет пять-десять команд.

Ничего здесь грамотного нет. По выставленному от БП флагу пропажи электросети скрипт в компьютере отправит ОС команду на завершение работы, и первым, что сделает эта команда, естественно будет завершение работы этого самого скрипта, а заодно и всех пяти-десяти-строчных таймеров, которых Вы предлагаете к нему подписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу простить за флуд. Думаю складывается очень похожая ситуация.

 

... Идея газового мотора была отнюдь не нова, но здесь была первая серьезная попытка вынести его на рынок. Она была встречена скорее с любопытством, чем с восторгом, и мне не вспомнить ни одного человека, который полагал бы, что двигатель внутреннего сгорания может иметь дальнейшее распространение. Все умные люди неопровержимо доказывали, что подобный мотор не может конкурировать с паровой машиной. Они не имели ни малейшего представления о том, что когда-нибудь он завоюет себе поле действия. Таковы все умные люди, они так умны и опытны, что в точности знают, почему нельзя сделать того-то и того-то, они видят пределы и препятствия. Поэтому я никогда не беру на службу чистокровного специалиста. Если бы я хотел убить конкурентов нечестными средствами, я предоставил бы им полчища специалистов. Получив массу хороших советов, мои конкуренты не могли бы приступить к работе...

 

Генри Форд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего здесь грамотного нет. По выставленному от БП флагу пропажи электросети скрипт в компьютере отправит ОС команду на завершение работы, и первым, что сделает эта команда, естественно будет завершение работы этого самого скрипта, а заодно и всех пяти-десяти-строчных таймеров, которых Вы предлагаете к нему подписать.

Ей-богу, беспомощность программиста в обработке элементарного прерывания тут совершенно ни при чем.

Просто очередность и реальную длительность процессов в системе нужно понимать ясно. Уверен, что и "10 минут" взяты с потолка. Не может эта кроха заниматься такими мощными непрерывными процессами.

 

Ладно, спасибо, общая ситуация более-менее ясна. Если уж затеваться с таким продуктом, то ТЗ на УПС нужно писать самостоятельно.

Тем двоим из сотни, которым не хватит в УПС скоростных параллельных интерфейсов и самого распбери-пи не хватит для обработки одного флажка.

 

В заключение, стоило бы посмотреть какие УПС уже для него согнули на коленке. И публика только языками цокает:"соу бьюти, тремендоустли!".

Можно и чуть краше согнуть. Но это не должны быть за 200 баксов вышитые тапочки с цветомузыкой и беспроводным терморегулятором подключаемые к USB.

Я не утрирую, такой товар тоже есть.

 

Oxygen Power, занимательно написано из истории техники, но к чему оно тут - так и не понял. Тут же речь не про первый в мире УПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oxygen Power, занимательно написано из истории техники, но к чему оно тут - так и не понял. Тут же речь не про первый в мире УПС.

 

Хм... А чего тут не понять? Изобретается очередной велосипед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... А чего тут не понять? Изобретается очередной велосипед...

Так понимаю, что задача просто определить спрос на велосипеды.

Изобретать тут нечего, нужно просто брать и делать. Хорошо и недорого.

Без радара заднего обзора и управляемых с пульта зеркал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрос штука непонятная и требует ответов на некоторые вопросы :)

Для кого источник предназначен, для конечных юзеров которые подключив УПС хотят поставить галочку в настройках "УПС подключен" или для тех кто может написать "костыль" на обработку прерывания от I/O пина в Linux? Первых обычно больше, но естественно и работы по разработке больше. Вторые могут и минималистичным УПСом обойтись, но их меньше. Можно попробовать узнать у Farnell расклады кто покупает распберри, или предложить им на реализацию разработку.

Стоит ли делать УПС со встроенным аккумом и/или дать возможность установки своего на требуемую емкость?

Отсюда вытекает второй вопрос - это будет голая плата или в корпусе?

Хотя возможно стоит начать с минималистичного варианта без аккума.

Изменено пользователем HardEgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, предсказать спрос - заглянуть в галактическую туманность...

Для начала смотрится УПС с аккумулятором где-то на 60-90 минут. Корпус, шнурки, пищалка скорого конца и кнопка общего выключения.

Ну, для того о чем тут говорили, - дополнительный 2-3 контакта разъем с флажками прерываний для продвинутых.

Что-то вроде утолщенной пачки сигарет или даже меньше. Аппаратно вроде просматривается все, но дальше - когда руки дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил чтобы UPS работал ровно 10 минут. Как минимум 10 минут гарантированной работы.

Устройство может выключиться гораздо раньше.

UPS должен отреагировать на выключение так, как ему требуется (для поддержания нормального состояния батарейки, например).

После того как питание будет восстановлено он должен сделать RESET устройства для включения.

 

Я понимаю, что мое "ТЗ" для профессионалов просто поле для фантазии. Но ведь можно все уточнить десятком вопросов в одно предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как питание будет восстановлено он должен сделать RESET устройства для включения.

Я понимаю, что мое "ТЗ" для профессионалов просто поле для фантазии. Но ведь можно все уточнить десятком вопросов в одно предложение.

Конечно же, ТЗ пишут схемотехники, иначе будет много ненужных или невыполнимых требований, а нужное будет пропущено.

Вы откуда, например, взяли RESET? Ведь потребовать готовы? Требование лишено технического смысла.

Стоило предварительно полистать документацию на ту же Распберри.

Где там RESET в штатном источнике питания делается? Как он вообще делается и что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ответ на письмо от 4vi13 22:24 Я так и не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...