Перейти к содержанию
    

Cyclone V GX, конфигурирование

Приветы.

 

Заманчиво использовать с Cyclone V GX для конфигурирования и хранения данных EPCQ, которая 4-х проводная.

 

Однако даже на сайте альтеры указана стоимость для EPCQ128 30 баксов. Это чуть не с пол-плисины. И корпус только SOIC.

 

Для примера, микроновскую 4-х проводную флеху объемом в 4 раза больше в корпусе типа VDFPN брали за 10 баксов в ларьке на рынке.

 

Нет ли возможности заменить EPCQ на какую-нибудь микроновскую микруху? Кто-нибудь пробовал?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли возможности заменить EPCQ на какую-нибудь микроновскую микруху? Кто-нибудь пробовал?

Раньше какие-то Atmelовские были. Или, можно поставить микроконтроллер, чтобы он циклон грузил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу контроллер, это надо прогу писать загрузчика. И к тому же на 1 корпус больше...

Хочу EPCQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку:

EPCQ128SI16N ~ N25Q128A13ESE40E

Команды те же.

EPCQ Silicon ID = N25Q Memory Capacity (0x18).

Я только не разбирался с режимом Read ID у N25Q (как-то там все заумно описано). Смотрите даташиты и сравнивайте.

И на практике надо пробовать. Но сначала нужно хотя бы пятые циклоны в руки получить :)

 

До кучи: http://www.micron.com/~/media/Documents/Pr..._flash_dram.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку:

EPCQ128SI16N ~ N25Q128A13ESE40E

Команды те же.

EPCQ Silicon ID = N25Q Memory Capacity (0x18).

Я только не разбирался с режимом Read ID у N25Q (как-то там все заумно описано). Смотрите даташиты и сравнивайте.

И на практике надо пробовать. Но сначала нужно хотя бы пятые циклоны в руки получить :)

 

До кучи: http://www.micron.com/~/media/Documents/Pr..._flash_dram.pdf

Ещё по теме Вам вопрос.Можно ли как-то использовать пзу M25P32 для конфигурации?В списке Квартуса нет EPCS32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветы.

 

Заманчиво использовать с Cyclone V GX для конфигурирования и хранения данных EPCQ, которая 4-х проводная.

 

Однако даже на сайте альтеры указана стоимость для EPCQ128 30 баксов. Это чуть не с пол-плисины. И корпус только SOIC.

 

Для примера, микроновскую 4-х проводную флеху объемом в 4 раза больше в корпусе типа VDFPN брали за 10 баксов в ларьке на рынке.

 

Нет ли возможности заменить EPCQ на какую-нибудь микроновскую микруху? Кто-нибудь пробовал?

я планирую S25FL128SAGMFI010, платы придут завтра

Семплы есть и алтеровские и спансионовские.

Быстро сравнил даташиты, вроде бы должны подойти, но детально не сравнивал тайминги и пр., команды спансион должна поддерживать почти все.

Думаю как доказать что работает: стереть, верифицировать, прописать свою прошивку и посмотреть загрузится ли.

Если получится расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё по теме Вам вопрос.Можно ли как-то использовать пзу M25P32 для конфигурации?В списке Квартуса нет EPCS32.

Можно, например, через NiosII EDS Flash Programmer, если к нему override-файл приписать.

 

 

EPCQ Silicon ID = N25Q Memory Capacity (0x18).

Я только не разбирался с режимом Read ID у N25Q (как-то там все заумно описано). Смотрите даташиты и сравнивайте.

Вроде разобрался.

У EPCQ Silicon ID выдается в третьем байте. Во время выдачи двух первых байтов линия DATA1 находится в высокоимпедансном состоянии.

У N25Q код Memory Capacity также выдается в третьем байте. Но выдаются также и первые два байта - Manufacturer ID и Memory Type.

Так что, думаю, должна такая замена работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, например, через NiosII EDS Flash Programmer, если к нему override-файл приписать.

Ясно,спасибо. А то у нас по ошибке купили 32-х,куда нибудь пристрою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кто попробует левую 4-х проводную флеху, отпишитесь.

Шо за 4х проводные флешки? QSPI шоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать запихнуть микроновскую флеху. Возникает еще вопрос - а есть ограничения по объему? Нигде не нашел ничего об этом, хотя EPCQ продаются только до 256 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно,спасибо. А то у нас по ошибке купили 32-х,куда нибудь пристрою.

Да, с оверрайдом пробовал, именно эту, m25p32 циклон 3-й грузится, прошивается флеш-программером, из программы читается/пишется нормально. Только шаманить там надо в bsp, иначе ID правильный не видит и в список devlist флешку не добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...