Перейти к содержанию
    

Порекомендуйте схему усиления.

Все равно это проще сделать без операционного усилителя.

 

Фототранзистор в первом приближении является источником тока.

Спасибо вам большое. Но пока не могу попробовать такой вариант, потому что условие для начала получить 1В из такого подключения какое есть, с общим эмиттером.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое. Но пока не могу попробовать такой вариант, потому что условие для начала получить 1В из такого подключения какое есть, с общим эмиттером.

Читайте Хоровица и Хилла. Раздел ОУ и обратная связь. Там об усилителе (инвертирующем и неинвертирующем) две страницы максимум. Если опустить все математические выкладки, то на полстранички оба типа усилителя расписаны.

Ну, на худой конец, почитайте википедию.

 

З.Ы. Я бы мог Вам тут всё это написать, естественно, но это очень просто. Этот путь Вам нужно самому пройти. У Вас там еще проблем хватит.

 

З.Ы.Ы. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте Хоровица и Хилла. Раздел ОУ и обратная связь. Там об усилителе (инвертирующем и неинвертирующем) две страницы максимум. Если опустить все математические выкладки, то на полстранички оба типа усилителя расписаны.

Ну, на худой конец, почитайте википедию.

дело в том что я уже собрал на операционике и макетной плате не инвертирующий усилитель и только после этого появилась возможность померять сигнал. Когда же померил то впал в ступор :) Если простой сигнал, возростающий от нуля к примеру до 1В понятно как усилить, а как такой, не пойуму.

 

Этот путь Вам нужно самому пройти.

да кстати. я уже понял, по другому хорошое понимание происходящего не придёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу попробовать такой вариант, потому что условие для начала получить 1В из такого подключения какое есть, с общим эмиттером.

Вы это о чем? Я не менял схему включения вашего фототранзистора, он остался включенным точно так же, как был, с общим эмиттером.

 

сигнал, возростающий от нуля к примеру до 1В понятно как усилить, а как такой, не пойуму.

 

У вас входное напряжение 2В должно появиться на выходе тоже как 2В. Вот и сделайте 2В "виртуальной землей" (ВЗ). Входной сигнал меняется относительно ВЗ на -0.2В, выходной сигнал дожен меняться на -1В. Значит, классический неинвертирующий усилитель на ОУ, коэфф. усиления Ку=5, отношение резисторов в обратной связи должно быть 4:1. Теперь надо получить точку со смещением 2В. Делаем резистивный делитель, к 5В идет резистор R3=30 кОм, к земле идет резистор R4=20 кОм, а в точке их соединения получаем искомые 2В. К этой точке подключаем инвертирующий вход ОУ. Получилось, что "с точки зрения ОУ" его инв. вход поключили к ВЗ резистором 20*30(20+30) = 12 кОм. Теперь между выходом и инв. входом включаем резистор R5 = 12*4 = 48 кОм, чтобы получить Ку=5. Неинвертирующий вход подключаем к коллектору фототранзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...