Перейти к содержанию
    

ATmega16/ATmega16A FuseBits

Несколько дней бьюсь не могу разобраться в чем дело.

 

Прошил фьюзы: CKOPT, JTAGEN, BOOTSZ1, BOOTSZ0, SPIEN (который всегда 0). Остальные фьюзы единицы.

 

К контроллеру подключен кварц на 16 мГц.

 

ATmega16A с этим набором фьюзов работает, а ATmega16 нет.

 

Где я ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К контроллеру подключен кварц на 16 мГц.

При каком напряжении питания МК ? В даташите написано, каким должно быть напряжение питания для этой частоты. Посмотрите.

И еще, насколько я помню, на 16 МГц могут работать не все AVR ...

P.S. Посмотрел даташит. Для нормальной работы на частоте 16 МГц нужно подать минимум 4В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При каком напряжении питания МК ? В даташите написано, каким должно быть напряжение питания для этой частоты. Посмотрите.

И еще, насколько я помню, на 16 МГц могут работать не все AVR ...

P.S. Посмотрел даташит. Для нормальной работы на частоте 16 МГц нужно подать минимум 4В.

 

Напряжение питания 5,02 В. Питается через стабилизатор 7805.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания 5,02 В. Питается через стабилизатор 7805.

Уточняющий вопрос: в каком смысле -- "не работает"? На основании каких данных Вы пришли к этомузаключению?

 

Дело в том, что внутри АВР-ки достаточно много всяких периферийных устройств... Какое из периферийных устройств Вы задействовали? Возможно это устройство в M16 и в M16A имеет различия в наборе регистров или назначением битов в этих регистрах. (Я не утверждаю, я просто выношу это как вариант. С Мегами да-авно не работаю. Детали забываются помаленьку.)

 

Не пробовали прошить и M16 и в M16A простецкую прогу типа моргания светодиодом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопрос: в каком смысле -- "не работает"? На основании каких данных Вы пришли к этомузаключению?

 

Дело в том, что внутри АВР-ки достаточно много всяких периферийных устройств... Какое из периферийных устройств Вы задействовали? Возможно это устройство в M16 и в M16A имеет различия в наборе регистров или назначением битов в этих регистрах. (Я не утверждаю, я просто выношу это как вариант. С Мегами да-авно не работаю. Детали забываются помаленьку.)

 

Не пробовали прошить и M16 и в M16A простецкую прогу типа моргания светодиодом?

 

Не работает это значит - что после прошития этих фьюзов в PonyProg контроллер ATmega16 перестал определяться вообще. Выдает ошибку "-24".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу предположить что ошибка из-за несовпадения сигнатуры меги16а с сигнатурой меги16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за несовпадения сигнатуры...

Нет, не может - сигнатуры у них абсолютно совпадают.

Можно предположить, что у ТС вовсе не mega16, а mega16L, которая на 16МГц работать не может...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сигнатура другая, то программаторы могут не шить и могут ругаться, а могут просто выдавать ошибку с не понятным кодом или молчать.

 

и питание может маловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работает это значит - что после прошития этих фьюзов в PonyProg контроллер ATmega16 перестал определяться вообще. Выдает ошибку "-24".

Самое частое - банально не заводится кварцевый генератор: грязная плата, нет или не те конденсаторы, просто дохлый или малоактивный (подбирать С) кварц. У меня такое было...

Подать внешний такт и еще раз попытаться прочитать. Другой вопрос - откуда подать. Не на всех программаторах есть.

 

Ежели есть хороший осциллограф - посмотреть выход генератора - есть там что или нет. Как способ самодиагностики - тест-вывод на светодиод на любой лапе меандра. Тогда при ступоре генератора светодиод либо горит ярче, чем положено (постоянно), либо не горит вообще. Замыкаем кварц - срываем генерацию. Если свечение не изменилось - генератор стоял и до закоротки. Если стал гореть ярче или потух - с генератором ОК. Если и не светил, то и мерять не надо - ступор генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался.

 

Я программирую через LPT порт. Шлейф длиной полтора метра. Почти метр шлейфа был скручен по маленькому диаметру спиралькой (для уменьшения длины).

 

Что самое интересное - ATmega16A прекрасно программируется. ATmega16 перестает работать после прошивания фьюзов (два контроллера прошил). Раскрутил шлейф – ATmega 16 начала нормально работать и программироваться в PonyProg.

 

Вот такие дела.

Изменено пользователем Potter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался.

Я программирую через LPT порт.

...

Вот такие дела.

Пресловутые 5 проводков? Ничего удивительного. А еще эта система на диво оригинально себя ведет если тиристором нагрев паяльника регулировать с отсечкой фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался.

 

Я программирую через LPT порт. Шлейф длиной полтора метра. Почти метр шлейфа был скручен по маленькому диаметру спиралькой (для уменьшения длины).

 

Что самое интересное - ATmega16A прекрасно программируется. ATmega16 перестает работать после прошивания фьюзов (два контроллера прошил). Раскрутил шлейф – ATmega 16 начала нормально работать и программироваться в PonyProg.

 

Вот такие дела.

 

Лучше так делать:

Купить удлинитель LPT (он как правило экранированныей и наводок на проводки намного меньше, сигнал лучше сохраняется) и к нему подключить Ваш программатор.

А от него шлейф длиной не более 10-15 см.

 

Работать будет на порядок надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...