Перейти к содержанию
    

RTX и динамическое содание/уничтожение задач.

RTX и ARM.

Можно ли решить проблему недостатка ОЗУ методом динамического создания/удаления задач, т.е. у меня есть свободный килобайт под стек задачи, а мне необходимо последовательно несколько раз выполнить разные вычисления, в которых используются локальные временные переменные? Я создаю задачу, выполняя расчеты -в результате имею небольшое количество глобальных переменных, создаю новую задачу с другими расчетами, считаю и убиваю задачу. Так возможно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу возникает вопрос: а нужно ли создавать много задач? По вашему описанию, вычисления можно проводить раздельно по времени. Но вообще много задач делают когда вычисления идут параллельно. Так может здесь выполнить все вычисления в одной задаче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь больше просится одна задача с несколькими функциями. В каждой свои локальные переменные на стеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Разделить задачу на функции - так сейчас и сделано. А вот можно ли сделать такое задачами? Можно сказать вопрос для понимания, т.к. это мой первый проект с ОС. Чтобя я мог учитывать такие возможности в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В keil есть примеры где задачи как раз создаются и удаляются при необходимости. Например, вот этот C:\Keil\ARM\Examples\Traffic.

Кроме этого вы знаете что для каждой задачи можно определить размер стека индивидуально?

Не получилось ли сейчас у вас так что вы установили для всех задач размер стека по умолчанию и он избыточен для некоторых задач?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В keil есть примеры где задачи как раз создаются и удаляются при необходимости.

Правильно ли я понимаю, что удаляется только динамический контент задачи - стек, что там еще... !? Тело задачи, даже если оно и размещено в ОЗУ - остается?! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо знать какая ОС и какой АРМ, как правило ОС и приложения для встроенных приложений это единый слинкованный бинарник и он выполняется целиком, нет интерфейса для подгрузки приложения из внешней флэш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В keil есть примеры где задачи как раз создаются и удаляются при необходимости. Например, вот этот C:\Keil\ARM\Examples\Traffic.

Кроме этого вы знаете что для каждой задачи можно определить размер стека индивидуально?

Не получилось ли сейчас у вас так что вы установили для всех задач размер стека по умолчанию и он избыточен для некоторых задач?

 

Да, я это знаю, стеки задач уже сейчас настроены индивидуально. Критической проблемы нет, это макет, при разработке прибора будет стоять именно тот процессор, который необходим по ресурсам. С одной стороны использовать ОС интересно и удобно, осталось единственное опасение - что при увеличении количества задач сверх некоторого количества, память может использоваться неэффективно из-за большого числа индивидуальных стеков, каждый из которых используется далеко не на сто процентов. Какой запас следует делать эмпирически, относительно расчетного?

 

 

Тут надо знать какая ОС и какой АРМ, как правило ОС и приложения для встроенных приложений это единый слинкованный бинарник и он выполняется целиком, нет интерфейса для подгрузки приложения из внешней флэш.

 

Ось RTX Кейла и STM32F100. Ничего динамически подгружать не надо. Вопрос был в том что если есть возможность динамически создавать/убивать задачи, то правильно ли этим пользоваться, или есть неочевидные грабли. Они сродни функциям, когда я писал на авр, то ПО разбивалось на функции и примитивным шедулером вызывалось. Там наоборот, память использовалась очень эффективно, а вот производительность процессора - не очень, т.к. фунции я старался писать мелкие, чтобы влезли в свой слот времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTX Кейла и STM32F100

Не в курсе архитектуры, посему толкого ничего сказать не могу. Как может экономиться ОЗУ, если ОС и приложения слинкованы в один бинарник? Они что из флэш выполняются? Обычная модель МК,

из флш вы загрузили бинарник в ОЗУ и он выполняется, динамическое создание задачи это

ВЫ подсовываете шедьюлеру подлинкованный к общему бинарнику вызов функции и стек функции,

а шедьюлер начинает передавать управление, но код функции, глобальные переменные во всех случаях

располагается в ОЗУ и до создания задачи и после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

динамическое создание задачи это

ВЫ подсовываете шедьюлеру подлинкованный к общему бинарнику вызов функции и стек функции,

а шедьюлер начинает передавать управление, но код функции, глобальные переменные во всех случаях

располагается в ОЗУ и до создания задачи и после.

Код совершенно не обязательно в ОЗУ располагать. Он и из flash может выполнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTX и ARM.

Можно ли решить проблему недостатка ОЗУ методом динамического создания/удаления задач, т.е. у меня есть свободный килобайт под стек задачи, а мне необходимо последовательно несколько раз выполнить разные вычисления, в которых используются локальные временные переменные? Я создаю задачу, выполняя расчеты -в результате имею небольшое количество глобальных переменных, создаю новую задачу с другими расчетами, считаю и убиваю задачу. Так возможно делать?

 

Можно, если предусмотрена такая функциональность

 

os_sys_init Initializes and starts RL-RTX.

os_sys_init_prio Initializes and starts RL-RTX assigning a priority to the starting task.

os_sys_init_user Initializes and starts RL-RTX assigning a priority and custom stack to the starting task.

os_tsk_create Creates and starts a new task.

os_tsk_create_ex Creates, starts, and passes an argument pointer to a new task.

os_tsk_create_user Creates, starts, and assigns a custom stack to a new task.

os_tsk_create_user_ex Creates, starts, assigns a custom stack, and passes an argument pointer to a new task.

os_tsk_delete Stops and deletes a task.

os_tsk_delete_self Stops and deletes the currently running task.

os_tsk_pass Passes control to the next task of the same priority.

os_tsk_prio Changes a task's priority.

os_tsk_prio_self Changes the currently running task's priority.

os_tsk_self Obtains the task ID of the currently running task.

isr_tsk_get Obtains the task ID of the interrupted task.

 

Для RTX есть удобные инструменты отслеживания состояния задач, воспользуйтесь ими и проверьте сами, как это будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для RTX есть удобные инструменты отслеживания состояния задач, воспользуйтесь ими и проверьте сами, как это будет работать.

 

Придет st-link v2, чтобы эвент вьювер заработал, буду проверять. Интересно, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...