Перейти к содержанию
    

О геометрии и не только. :)

Почему равнобедренный?

UPD. Что-то сглюкануло.

Могу нарисовать. Но при этом будут области, в которых понадобится либо рекурсивно рисовать такие треугольники с уменьшающимися на каждом шаге размерами, либо просто прекращать построение и считать эту область запретной. При достаточном разрешении можно пренебречь размерами запретных областей. Что не так?

Нарисуйте, если можно.

 

Хорошо, зайдем с другой стороны. Что мешает в топоре сделать такую же модель? Ведь это же еще проще, достаточно убрать наклонные отрезки и достроить необходимые 90-градусные. Ну, фактически, включить режим спектры?

Можно. А смысл? Чем тогда мы будем от нее отличаться? Задача же не скопировать, а получить преимущество. Мы рассказали, за счет чего мы его получаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте, если можно.

Сорри, не на чем. Словами могу попытаться опять. Строите сначала треугольник максимального размера на данном участке, а оставшиеся зоны заполняете треугольниками поменьше.

 

Можно. А смысл? Чем тогда мы будем от нее отличаться? Задача же не скопировать, а получить преимущество. Мы рассказали, за счет чего мы его получаем.

Смысл в том, чтобы уравнять условия на старте. А потом оценить разницу. Ведь построение модели - это только первый шаг, далее будет еще несколько.

Похоже, Вы согласны с моим исходным посылом о том, что прямая линия в данном случае есть частный случай кривой. Сделайте же тогда такой простой переход от общего к частному.

При равных стартовых условиях всем будет значительно проще оценить реальную эффективность ваших алгоритмов и понять реальную ценность вашего САПР.

Или Вас это не интересует? (сорри, не удержался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При равных стартовых условиях всем будет значительно проще оценить реальную эффективность ваших алгоритмов и понять реальную ценность вашего САПР.

Или Вас это не интересует? (сорри, не удержался).

Равные стартовые условия - это одна и та же схема, одно и тоже размещение и одинаковые ограничения (ширины проводников, зазоры и т.д.).

Возьмите пару наших лайт-примеров. Пример 1. Однослойная плата с повернутыми компонентами. Спекктра этот пример развести не может. Пример 4. Исходная разводка Спекктры: число переходов - 145, суммарная длина проводников 7,34м. За пару минут в TopoRе получим порядка 60 (можно и меньше) переходов, и чуть больше 5 м длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одинаковые ограничения (ширины проводников, зазоры и т.д.).

Вот именно. И т.д.

 

Т.е. и ограничения на 45-градусную трассировку тоже.

 

Скажите прямо, Вы хотите сделать то, что я говорю, или нет? В принципе, когда-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите прямо, Вы хотите сделать то, что я говорю, или нет? В принципе, когда-нибудь?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имха, тему надо перенести в раздел "работаем с трассировкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может хватить осуществлять нападки на TopoR? Ну зачем ему разводить прямыми линиями с прямыми углами?

Вот на днях развел в нем очередную платку, в которой хорошо видно красоту разводки TopoRа. С противниками ругаться даже не буду.

Так как я пользователь Lite версии, то и платки в нем развожу простенькие.

post-5898-1364867632_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может хватить осуществлять нападки на TopoR? Ну зачем ему разводить прямыми линиями с прямыми углами?

Никаких нападок. Зачем - уже объяснил, вроде.

А про простые платки у меня только один вопрос: зачем их разводить автоматом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких нападок. Зачем - уже объяснил, вроде.

А про простые платки у меня только один вопрос: зачем их разводить автоматом?

Извините, но похоже проглядел.

Вы не поверите, но в TopoRе мне приятней разводить, чем в PCADe :rolleyes: , в том числе и совсем простые. А с автоматом проще и результат лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может хватить осуществлять нападки на TopoR? Ну зачем ему разводить прямыми линиями с прямыми углами?

Вот на днях развел в нем очередную платку, в которой хорошо видно красоту разводки TopoRа. С противниками ругаться даже не буду.

Так как я пользователь Lite версии, то и платки в нем развожу простенькие.

 

а что нибудь серьезное то можно в нем делать на современной элементной базе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос, т.к. пользуюсь только Lite версией. Самая сложная, сделанная мною в TopoRe.

Разводил в нем LVDS для CMOSIS, 2 фотки внизу, USB HS. Есть желание применить DDR3, USB 3.0 и CycloneV в следующей разработке. Если была бы полная версия TopoRa, то я бы попробовал. Но получилось бы или нет, не знаю :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо эпилога:

“Долгое время методам геометрической трассировки уделялось основное внимание. Простота реализации обусловила их широкое применение в существующих системах автоматизированного проектирования. С помощью этих систем трассы прокладываются последовательно, причем каждая очередная трасса фиксируется жестко в реальных метрических координатах рабочего поля. Такая стратегия трассировки не обеспечивает возможности достижения высоких качественных показателей, которые остаются хуже, чем при применении ручных методов. Длительные теоретические и экспериментальные исследования не выявили факторов, обеспечивающих возможность глубокого управления качественными показателями. Такой фактор, как порядок трассировки, оказался малоэффективным…

Именно приемы ручного проектирования указали на необходимость создания более совершенных методов решения задачи, позволяющих моделировать “гибкую”, “подвижную” трассу. Такие методы принципиально отличались бы от методов итерационной геометрической трассировки отсутствием жесткой фиксации каждой из прокладываемых трасс, создающей часто совершенно необоснованные препятствия для других, еще не проложенных трасс.” (Р.П. Базилевич, 1981г.)

 

Ну и на закуску ролик по интерактивному редактированию топологии. Как это происходит в Топоре.

http://www.youtube.com/watch?v=aqMCh-3tjGg...eature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А автокомпоновщик элементов есть или нет?

Есть, но он не является предметом нашей гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...