Перейти к содержанию
    

Начало работы с 8051 на FPGA фирмы Actel

Тут действительно вопрос интересный.

Я пытался делать так - создаю память программы внутри плисины и, соответственно, создаю ему инициализационный файлик .hex (при компиляции проги получается). Но у меня ни разу микроконтроллер не запустился сам. А вот если войтив дебаг моду внутри софтконсоли и сделать run то программа начинает работать. Програмки я писал простые - светодиодики (которая у вас) + обработка кнопок(работала, но я убрал обработчик кнопок). Ничего конкретней сказать не могу, сейчас занимаюсь немного другими вещами. Но в скором времени должен прийти первый прототип с отдлеьной пзу на плате.

 

я вас понял :-). могли бы вы СофтКонсольный проект скинуть. А так буду разбираться, если что накопаю дам знать...Задача заливки исполняемой проги во внешнюю память данных у меня так же присутствует. Огромное спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держите: https://dl.dropboxusercontent.com/u/23012187/8051_test.rar

Обращайтесь!

 

 

С Либеро все понятно, а вот с софт консолью опять все не слава богу...

 

в файлах заголовка вы написали:

ansigned char xdata WDLoad _at_ wd_base + 0x00

в то время как мануал предлагает вид:

__xdata at wd_base + 0x00 unsigned char WDLoad

вот нут не совсем понял почему такие различия...

ваш вариант не заработал, исправил с использованием мануала и проект собрался, но дебаг не проходит все равно и на плате никакого отклика на программу не вижу...

дебаг говорит c8051-elf-sprite: FAILED writing breakpoint a5 to 00f5:got 00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.actel.com/kb/print.aspx?id=FQ1290

 

что за ошибка стало понятно, но не особо понятны пути решения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в файлах заголовка вы написали:

ansigned char xdata WDLoad _at_ wd_base + 0x00

в то время как мануал предлагает вид:

__xdata at wd_base + 0x00 unsigned char WDLoad

вот нут не совсем понял почему такие различия...

ваш вариант не заработал, исправил с использованием мануала и проект собрался, но дебаг не проходит все равно и на плате никакого отклика на программу не вижу...

Если заработало как в мануалах, то и хорошо. Скорее всего у меня отличается, потому что я изначально в кейле делал с другим компилятором. А там синтаксис скриптов немного разнится.

дебаг говорит c8051-elf-sprite: FAILED writing breakpoint a5 to 00f5:got 00

Весьма странно, такого не замечал. Посмотрю, что можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заработало как в мануалах, то и хорошо. Скорее всего у меня отличается, потому что я изначально в кейле делал с другим компилятором. А там синтаксис скриптов немного разнится.

 

 

то есть код вы писали в кеиле, а шили уже софт консолью файл хекс? В вашем проекте в либеро нужно ставить какие то,возможно,доп галочки или что то вроде этого? потому,что как я понял дебаг софт консоли он пытается найти флешку и прошиться в нее,но найти не может... Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в чем проблема: я скинул вам не тот проект. вот ссылка на софтконсольный вариант: https://dl.dropboxusercontent.com/u/2301218...softconsole.zip

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в чем проблема: я скинул вам не тот проект. вот ссылка на софтконсольный вариант: https://dl.dropboxusercontent.com/u/2301218...softconsole.zip

 

http://rusfolder.com/38047740

 

 

опираясь на ваш вариант,попытался залить проект на плату. не приуспел... сделал пошагово скриншоты моих действий,посмотрите пожалейста,думаю увидите мой косяк. Спасибо.

Изменено пользователем Kapsik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не совсем понятно, что вам не дает его запустить. Вы тыкаете кнопку дебаг с жучком и вус ошибку выдает?

Вроде настройки все те, что и у меня.

Изменено пользователем styuf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нажимаю... может быть проблема в настройке дебага?

 

смущает еще No source available for ""

 

 

 

по поводу ошибки,сайт актела отправляет в настройки проекта,там во вкладе Memory map generator в строке Command прикрепить такстовый файл... Подключая ваш проект я расчитывал на перенос и настроек,но вдруг этого не произошло. Вы производили какие нибудь монипуляции с Tool Settings?

post-78086-1379579389_thumb.jpg

post-78086-1379579431_thumb.jpg

post-78086-1379579473_thumb.jpg

post-78086-1379579505_thumb.jpg

Изменено пользователем Kapsik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все точно так, как у вас.

А вы уверены, что у вас правильно работает отладочная плата? Вы подключили PLL или работаете напрямую от клока?

Только что перезапустил этот проект - у меня работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... вы павы, дело то в ПЛЛ. Я проверял его в Либеро. А подключить ПЛЛ это физически питание подключить,все встало на свои места. Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот. PLL оно такое. Я сам мучился, пока проводок не прокинул на питание PLL-ки. И ведь толком про питание нигде не сказано( Рад что смог помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую с микросеми я еще натерплюсь, Квартус и Кеил были кудо понятнее Либеро и СофтКонсоль :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...