Перейти к содержанию
    

Входной каскад для цифрового осциллографа

Вот решил изобрести очередной 2-х канальный велосипед с доп. плюшками типа FFT, лог. анализатора, SD-карты и т.д. :biggrin: .

 

Основа - проц STM32F4 (пока это плата STM32F4discovery, если выйдет что-то путное, сделаю на отдельном процессоре), дисплей цветной 320x240. С программной частью у меня более-менее лады (отрисовка примитивная есть, кнопки, FFT, SD-карта, USB на комп, прочее), тут я нормально ориентируюсь.

 

АЦП сейчас используется встроенный в МК (2 независимых АЦП), там 2MSPS. Для отладки пока сойдёт и это, потом планирую поставить посолиднее, что-то из AD-шного вместе с операционниками пошустрее. В идеале мечтаю о классической для таких конструкций схеме - АЦП-ПЛИС-буфер. Но, по-любому, это не здесь и не сейчас :rolleyes: .

 

Со схемой посложнее. То, что есть, отлаживаю на одном ОУ с ручной регулировкой Ку и смещения. Схему прикладывать не стал.

Но надо уже сделать что-то поприличнее.

По мотивам родственных конструкций из интернета набросал схему (прилагаю). Там глюк остался - оба ОУ +-3.3в надо.

 

Там, я думаю, всё понятно.

DA2 - оптореле (можно заменить обычным реле, не знаю), DD1 - управляемый делитель, операционник за ним - смещение сигнала (управляется с проца ШИМом).

Питание сейчас как нарисовано (содрал с какого-то карманно-портативного осцилла), но оно мне чего-то не нравится, наверное буду мутить с 2-х канальным БП.

Про опторазвязку пока не думал.

 

Вопросы сейчас собственно такие:

1. Как сделать защиту входа от перенапряжения, например, если я захочу 50Гц 220в из розетки посмотреть? Ну делитель я покручу, а защита входного ОУ, DA1.1 который? Ставить диоды, как на входе самого АЦП? По-моему фигня - шарахнет 200 вольт в цепи питания, всё нахрен накроется медным тазом :wacko: . В схемах осциллов-самопалов в интернете (даже весьма солидных) на эту тему я ничего не видел ... Ставить ещё один предделитель (типа на 100) на резюках и каких-то реле?

 

2. Зачем делают управляемое смещение (2-й операционник)? Я всегда чего-то думал, что это для того, чтобы двигать сигнал вверх-вниз по экрану, хотя это достаточно просто программно делается... Но где-то вычитал, что такое смещение необходимо для того, чтобы точнее измерять сдвинутый меандр (переменка+постоянка), путём не понял.

 

Спасибо.

post-7980-1364554821_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Одноканальный вариант можно было бы сделать проще. У вас развертка по высоте будет 200-240 пикселей. А ацп дает 4000. Динамического диапазона хватит. ИМХО достаточно завести на четыре аналоговых входа мк сигнал:

 

AIN1 - делитель 1:10 с входного сигнала. (30в >> 3в)

AIN2 - делитель 1:1 с входного сигнала. (3в >> 3в)

AIN3 - усилитель 10:1 с входного сигнала. (300мв >> 3в)

AIN4 - усилитель 100:1 с входного сигнала. (30мв >> 3в)

 

Диоды на защиту и входной гасящий резистор посчитать. Чтобы не загорелось, к гасящему резистору можно термопредохранитель прислонить.

 

Ну и щуп с переключением 10:1/1:1 здорово расширит диапазон.

 

А смещение по постоянному току на входе (для измерения переменки) можно сделать источником напряжения 1.6в в цепи возвратного провода щупа :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой что я понаписал не поснувшись. Для 30 вольт надо смещение уже в 15вольт задавать. Встроенным DAC уже не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вход первого ОУ надо добавить резистор смещения, а то убежит в режиме переменки.

4051 будет отвратительно работать на верхних частотах. Так, на 200кГц, что вполне себе рабочая частота для девайса, утечка со входа при нагрузке 600 Ом составит -20Дб, так что аттенюатор работать толком не будет. В таких случаях полезно применять тройные ключи, которые заземляют свою среднюю точку при выключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как пример -miniDSO DS203

http://www.google.ru/search?q=mini+dso+ds2...920&bih=947

мне нравится - в командировках помощник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил...

..., например, если я захочу 50Гц 220в из розетки посмотреть?

А чего так 220в?

А как быть, если Вам приспичит в коммандировке 10000в посмотреть на линии электропередач, или 100000в на Тесла коил?

 

Великолепное объяснение техники пробников для осциллографов приведено в древней книге, См. Глава 7.

The Art and Science of Analog Circuit Design. Edited by Jim Williams.

Англ язык.

Она была в закромах.

Или пытайтесь здесь

http://uploaded.net/file/8ajrflpx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управляемое смещение нужно именно для сдвига луча по экрану - точнее, для возможности большого сдвига нуля канала (т.е. когда нуль далеко за пределами экрана). Если Вы захотите сделать это цифровым способом, то будете вынуждены, очевидно, отдать имеющиеся разряды не на экран, а на весь доступный сдвиг (в несколько раз больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

А чего так 220в?

А как быть, если Вам приспичит в коммандировке 10000в посмотреть на линии электропередач, или 100000в на Тесла коил?

Не приспичит :rolleyes: ... Я с таким не работаю :biggrin: .

 

Великолепное объяснение техники пробников для осциллографов приведено в древней книге, См. Глава 7.

The Art and Science of Analog Circuit Design. Edited by Jim Williams.

Нашёл, читаю... Непонятно, зачем там резистор 50 ом на входе в землю? Чтоб входное сопротивление пониже было :biggrin: ?

Понял пока только то, что входной делитель лучше делать на реле (желательно герконовое) и на обычных резюках .... Наверное так и сделаю.

Или можно оптореле (как во многих приборах сделано)?

 

Здесь остаётся непонятным один момент:

 

Допустим, я поставил одно реле, подключающее делитель на 100 и есть у меня режим Auto, когда процессор сам перебирает все имеющиеся у него делители. Получается, что есть риск полного сгорания прибора, если я ухитрюсь сунуть его в розетку или в "100000в на Тесла коил", когда у него первичный делитель не находится в должном состоянии... Или это отдаётся уже на откуп "соблюдения инструкции по эксплуатации"

?

 

Управляемое смещение нужно именно для сдвига луча по экрану - точнее, для возможности большого сдвига нуля канала (т.е. когда нуль далеко за пределами экрана). Если Вы захотите сделать это цифровым способом, то будете вынуждены, очевидно, отдать имеющиеся разряды не на экран, а на весь доступный сдвиг (в несколько раз больше).

Понятно. Этот узел в схему заложен, а как им правильно управлять, буду смотреть на практике и в открытых проектах, например здесь - http://hobby-research.at.ua/forum/2-1-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор 50 Ом на входе (входное сопротивление 50 Ом) нужен, чтобы подключать к осциллографу источники высокочастотных-широкополосных сигналов коаксиальным кабелем с 50-омным волновым сопротивлением. Это могут быть активные пробники, пассивные 500-омные делители 1:10 с почти нулевой входной емкостью, выходы различных генераторов (например, калибровочных сигналов) и т.д. 50-омный вход (обычно переключаемый) обязателен для осц. с полосой за сотню мегагерц, т.к. входные емкости высокоомного входа и обычного щупа 1:10 (12...18 пФ) уже неприемлемы на таких частотах.

 

Для простой "низкочастотной" самоделки 50-омный вход не нужен. А вот возможность подключить делитель 1:10 полезна, для этого прибор должен иметь постоянную нормированную входную емкость при сопротивлении 1 МОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для простой "низкочастотной" самоделки 50-омный вход не нужен. А вот возможность подключить делитель 1:10 полезна, для этого прибор должен иметь постоянную нормированную входную емкость при сопротивлении 1 МОм.

 

Понятно, спасибо. Значит, 50 ом мне не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читайтеTektronix._.Oscilloscope.probe.circuits.1969.rar и THE.SECRET.WORLD.OF.PROBES.OCt09.rar

 

где то еще была книга тектрониксов про сами осциллографы....пока найти ее не могу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

69 год - повезло, что не на лампах.

 

А то есть книга Соболевского 1956г. "Электроннолучевой осциллограф".

 

Есть книги автора Ian Hickman:

"Oscilloscopes"

"Digital Storage Oscilloscopes"

 

Там нет ответа на вопрос автора темы, но все равно может быть интересно.

 

А по теме - можно скачать схемы (Servise manual, Maintenance manual) цифровых осциллографов, и посмотреть, как там сделано. Может, отсюда:

http://www.ko4bb.com/manuals/

 

Можно посмотреть и схемы самоделок (они проще, это плюс), вот забавный пример:

http://www.reinerziegler.de/gbdso_uk.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нувистор....просто узнайте что это...и аналогов ему нету....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...