Перейти к содержанию
    

I2C EEPROM и USB<->COM PL2303

Здравствуйте!

Для ремонта современных TV от проблем с электролитами в БП на выезде, хотел приготовить USB читалку/писалку для I2C EEPROM на базе PL2303. Испотльзуются сигналы:

 

I2C <-> COM port

 

CDA <-> DTR -> CTS

SCL <- RTS -> DSR

 

Согласно спецификации к программатору PonyProg.

 

PL2303 отказывается выставлять правильные сигналы на выводе DTR, хотя наверное с обычным COM портом работало бы.

Это у всех такая проблема или я что-то делаю не так?

 

Сейчас читаю/пишу I2C EEPROM традиционно через LPT порт, но такого порта уже не делают на ноутах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ремонта современных TV от проблем с электролитами в БП на выезде, хотел приготовить USB читалку/писалку для I2C EEPROM на базе PL2303.

Pony принципиально не будет работать через такой конвертер, только через настоящий порт. Если это так важно, то поищите для ноутбука PCMCIA - карточку порта. С ней должно работать. Или поищите в сети проект простого программатора, который заработает через конвертер. Или сделайте его сами на любом простейшем МК (придется написать простейшую оболочку на Delphi, например). Вы же самодельщик тот еще, как раз для вас задачка.

Сам же я делаю подобные вещи на десктопе с настоящими портами, посему для меня это не актуально ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...поищите для ноутбука PCMCIA - карточку порта. С ней должно работать.

ойой

я когда-то давно купил разных, наверное, штук 10

абсолютно все - через USB конвертили, а манагеры в магазине били себя пяткой в грудь, что это не так

Сейчас настоящую аппаратную PCMCIA карту найти, похоже, очень непросто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или поищите в сети проект простого программатора, который заработает через конвертер. Или сделайте его сами на любом простейшем МК (придется написать простейшую оболочку на Delphi, например). Вы же самодельщик тот еще, как раз для вас задачка.

Сам же я делаю подобные вещи на десктопе с настоящими портами, посему для меня это не актуально ...

Все понятно. Будем считать вопрос решенным.

В случае самоделки, первое что подумалось сделать простейший стиратель на простом МК с питанием от литиевой батарейки. Там собственно достаточно только во всю память SEEPROM прописать 0xFF и этого будет достаточно чтоб запустить телек. Когда по питанию к процессору телевизора пульсации, процессор начинает писать в EEPROM всякий мусор, от этого пропадает одна из функций телефизора, чаще всего изображение. Если записать все 0xFF, то процессор инициализирует память заново.

А можно сделать и более продвинутую писалку с дисплейчиком и хранением набора дампов памяти на SD карте (флешке) и так же с питанием от литиевой батарейки. Надо будет подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Для ремонта современных TV от проблем с электролитами в БП на выезде, хотел приготовить USB читалку/писалку для I2C EEPROM на базе PL2303...

:bb-offtopic: Извините за оффтоп, но не удержался. Я осознал насколько я стар. Чтобы заменить электролиты в телевизоре, человеку нужен программатор. А я еще помню те времена, когда для ремонта достаточно было иметь запас ламп 6Ж5П, отвертку и бутылек спирта. А если переставишь панельки в ПТК так, чтобы оба канала были рядом - ты был не просто мастер, а крутой мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Извините за оффтоп, но не удержался. Я осознал насколько я стар. Чтобы заменить электролиты в телевизоре, человеку нужен программатор. А я еще помню те времена, когда для ремонта достаточно было иметь запас ламп 6Ж5П, отвертку и бутылек спирта. А если переставишь панельки в ПТК так, чтобы оба канала были рядом - ты был не просто мастер, а крутой мастер.

еще ластик, для зачистки контактов-пуговок на том же ПТК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще ластик, для зачистки контактов-пуговок на том же ПТК :)

Блин, а я-то спирт для этого расходовал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если переставишь панельки в ПТК так, чтобы оба канала были рядом - ты был не просто мастер, а крутой мастер.

Сейчас ремонтировать легче - меньше пыли и больше понтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...