Перейти к содержанию
    

Светодиодный прожектор на 100 атмосфер

Гость ABCBE

Ну, значит, тогда Китай-нонейм, с алибабы и ебейки.

 

CREE ведь занимается по жизни карбидом кремния, видимо, хватает и силиконовых светодиодов для поддержки штанов их разработчиков, так сказать.

 

Похоже - Вы правы. гуголь даёт невзрачный силикон. А ведь есть и с 1 мм стеклом, где-то

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заливка светодиодов особенно мощных плохо...

световой поток у XM_L ощутимо нагревает руку на расстоянии 4 см...а через секунд сорок держаться больше нету сил...

три светика в линзе пропалили мне тряпочку на которой лежали...на линзе остался нагар...так что думаю УР просто не выдержит...

почему нельзя камеру со стеклом толстеньким...и надуть туда 20 атмосфер...азота например...только надо обратить внимание на отсутствие электролитических конденсаторов...но можно забить и керамикой....ну и термоконтроль...

управление сделать как на подводных скутерах...через стеклянную трубочку светить светодиодом на отражение...недавно разбирал такое чудо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(бензин - не воздух, он не сжимается). Так вот, берете тонкостенный корпус, вставляете в него ваш прожектор и заполняете прозрачным маслом (например). Все давно придумано и испытано дядькой Пикаром:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...BA%D0%B0%D1%84)

Т.е. по сути предлагается просто не брать ничего в голову, а опустить схему в такое давление. Что уж там будет его создавать - бензин, вода или подсолнечное масло - непринципиально, важно что в жидкости под давлением напрямую, без герметичного бокса?

Мне кажется это ошибочным решением.

Пикар использовал бензин для уравновешивающего поплавка, точнее поплавка для всплытия после сброса балласта погружения. Он, отнюдь не помещал людей и аппаратуру в этот бензин под громадным давлением. Для этого на батискафе была стальная камера с 90мм толщиной стенок. Хм... видел в популярном фильме одноразовый стаканчик после глубины в несколько километров. Сжался до наперстка. Казалось бы, плоская фигура и не должна обжиматься так.

Решение нужно искать, все-таки в гермобоксе с иллюминатором. Иначе, полопаются если не светодиоды сами, то еще что-то.

Так понимаю, что оперативной испытательной базы у стартера нет, все нужно предугадать заранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптику брать Ledil...

драйвер собирать на ZXLD1371....термоконтроль на борту...ШИМ на борту...ключ внешний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это ошибочным решением.

Так и есть, это ошибка, я это понял через час после опубликования первого ответа и потом уже не хотел исправлять свое сообщение, ибо если вчитаться в следующие же за моим два сообщения, то становится ясно, что я не прав. Конечно, все равно, что будет давить - вода или масло или бензин. Результат будет один и тот же. Нельзя так делать ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть, это ошибка, я это понял через час после опубликования

Угу, я тоже вчитался понял, Вы поправили, я до последних постов не дошел.

Но я раньше часу вчитался и понял что зря так написал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если использовать гибкий световод из камеры с нормальным атмосферным давлением?

Ее же для электроники все равно организовывать нужно.

С уплотнением, правда, поуродоваться придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первой на ум приходит прозрачная эпоксидка для склейки световодов. Хотя прозрачных компаундов сейчас куча.

Форма оптической линзы, формируемая заливкой, должна обеспечить нужную фокусировку в воде.

 

Спасибо, за прекрасную идеи - сразу и не сообразил что можно отлить линзы для светодиодов прямо на поверхности заливаемого материала...

Хотя как геометрические и оптические параметры этих линз изменяться на глубине?! Как они поведут себя на 100м, на 500м и на 1000м? не будет ли излучение на выходе иметь разный угол расходимости на разной глубине и разном давлении?

 

Также нужен небольшой радиатор и термодатчик, для защиты при включении без воды.

Отдельная тема - как сделать выводы, тут, видимо, надо идти от используемых проводов.

 

В качестве радиатора планирую использовать корпус аппарата. А "включение без воды" не планируется, потому что этот прожектор будет выполнять функцию вспышки для камеры во время фото- и видео- съемки дна.

 

А какая может быть проблема с выводами? напаиваем на плату провода от источника тока, находящегося внутри аппарата, и плату заливаем эпоксидкой.

 

Размер будет очень компактным, масса тоже большой получиться не должна. И вообще, вы же не на плечах эту штуку носить собрались. Добраться в районы Мирового океана с такой глубиной можно только на корабле . Едва ли для него так важен лишний десяток килограммов ...

 

К сожалению, для подводного аппарата как раз важен лишний десяток килограмм...это влияет на плавучесть и маневренность. К тому же есть такое понятие как распределение масс и если сгрузить лишние килограммы в одну часть подводного аппарата, то он потонет (((

 

У Триеста был на борту ...

 

вот что-то подобное мы и делаем - амбициозная идея создать первый в России глубоководный необитаемый аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно, что с помощью Форума решаются столь нетривиальные вещи. Я раньше думал, что такую специфическую технику разрабатывают солидные КБ с немалым опытом, коллективом спецов по материалам, оптике, физике ...

Спасибо, за прекрасную идеи - сразу и не сообразил что можно отлить линзы для светодиодов прямо на поверхности заливаемого материала...

Хотя как геометрические и оптические параметры этих линз изменяться на глубине?! Как они поведут себя на 100м, на 500м и на 1000м? не будет ли излучение на выходе иметь разный угол расходимости на разной глубине и разном давлении?

А кто знает? Зависит от материала - насколько он будет деформироваться при возрастающем давлении. И от того, насколько меняется коэффициент преломления воды на разной глубине. В том числе от изменения солёности. Но так уж ли нужно сохранение в точности угла? Наверняка ведь есть допуск на параметры диаграммы направленности. Каков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно, что с помощью Форума решаются столь нетривиальные вещи. Я раньше думал, что такую специфическую технику разрабатывают солидные КБ с немалым опытом, коллективом спецов по материалам, оптике, физике ...

 

Да, такое КБ есть, а вот "специалистов", готовых взять ответственность, или спуститься на два этажа чтобы провести эксперимент, или просто напрячь серое вещество чтобы родить (покритиковать) идею - все меньше и меньше...или они уже на том свете. Каждый занят только своей минимальной работой, которой будет достаточно чтобы получить зарплату и не дай Бог сделать больше...только под угрозой штрафа процент выполненной работы возрастает, а вместе с ним в десять раз больше возрастает кол-во жалоб на свою нелегкую долю.

 

Это Россия, что поделать...идеи нет, желания работать нет. А мне интересно, поэтому я суечусь. К тому же есть прекрасный форум :)

И, похоже, тема вызвала интерес и высказанные тут предложения натолкнут не только меня на какие-то идеи или вопросы.

 

Как там: "Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — причины".

 

Простите за оффтоп, у нас на предприятии вот так...и самое противное, что всех все устраивает

 

Самому кристаллу такое давление глубоко параллельно- лично наблюдал лазерные кристаллы, работающие при 20 килобарах. А вот конвертору синего света в белый (люминофору) и струкутре, ответсвенной за вывод света наружу из кристалла- может и поплохеть. Существует огромное количество технических решений этой проблемы, и какие из них работоспособны при высоких давлениях- вряд ли даже производитель диодов знает. Так что проще всего проверить самому- 100 бар не такое уж высокое давление, тестовую ячейку, куда влезет один светодиод можно легко собрать из старого гидроцилиндра и строительной ручной гидропомпы.

 

Написал производителю.

А по поводу проверить самому: мне же не удастся проверить свечение светодиода под таким давлением, а только поместив светодиод в гидроцилиндр, создать давление... и вытащив его, посмотреть работает он или нет. Обращусь в понедельник с этим вопросом к главному конструктору.

 

Dmitry_Ternovsky, Покорение глубин, читать-не перечитать... :)

Диомидов или Дмитриев были промшпионами, от Ка-Гэ-Бэ.

 

Рекомендую к чтению, всё придумано до нас©

 

Прекрасная книга, спасибо! Мне как новичку в этом деле очень полезно! Спасибо за рекомендацию!

 

Интерес топикстартера (как я понял) в том, чтобы радикально упростить конструкцию за счет использования твердотельного источника, который, теоретически, сам по себе (в отличии, скажем, от лампы накаливания или дугового светильника) может оказаться способен выдерживать большие давления. А может ли на практике - это вопрос...

Все верно.

Вместо газоразрядных ламп выбран светодиодный излучатель именно по причине его способности выдержать давление. То что кристалл, сжимаемый со всех сторон не развалится - в этом есть уверенность, но вот про то как поведет себя люминофор - этим вопросом я даже не задавался. Спасибо участникам форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Все верно.

Вместо газоразрядных ламп выбран светодиодный излучатель именно по причине его способности выдержать давление. То что кристалл, сжимаемый со всех сторон не развалится - в этом есть уверенность, но вот про то как поведет себя люминофор - этим вопросом я даже не задавался. Спасибо участникам форума.

А вот и не верно. Требует испытаний соединений. Там проволочные? Могут порваться при большой деформации, легко. Правда, на них есть вполне конкретные нормы усилий на отрыв. А если типа "баллгрид", "флипчип" - то точно им хана наступит от обязательно возникающего сдвига, оторвутся. Да и сам кристалл вполне может треснуть - разная деформация у подложки и у твердой оболочки, да и у кристаллодержателя тоже.

И никакой производитель светодиодов не даст вам никакой гарантии, за исключением случаев специальных светодиодов, предназначенных для высоких давлений среды. Я не знаю, есть ли такие. Думаю, должны быть. Но, применять "случайный мусор", без серии испытаний, исходя из умозрительных догадок - не серьёзно.

"Никому нельзя верить". (с)

 

Высказанная здесь мысль о размещении источника внутри аппарата, в зоне умеренного давления, с выводом света через имеющиеся иллюминаторы рано вами отброшена - решается куча проблем, а места много не займёт. Тем более, для кратковременной подсветки. Снаружи вполне можно разместить зеркала прочного стекла или полированного металла с зеркальной поверхностью, а направление подсветки можно изменять перемещением источника "за окном". Зеркала ведь можно сделать как секционные, так и с гладким профилем, но с разными углами отражения по поверхности. Причем, здесь даже уместно подумать о лазере, для миниатюризации всей системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..спрашивать про то, что "гуглится", без прямой ссылки... есмь некоторое пренебрежение к отвечающим...

 

прошу прощения, не хотел оскорбить отвечающих

обычный светодиод от CREE - XML , выбран по параметру - максимальный поток на единицу затраченной мощности.

 

Фото приведено внизу... видно у светодиода три припаянных проволоченки, что не вызывает уверенности... в этом контексте показались очень интересны и полезны для рассмотрения предложения с зеркалом и световодом. Сейчас как раз смотрю в интернете варианты.

 

Неужели у CREE перестали выполнять светодиоды мощные, в тех корпусах, про что мне привиделось?

А какие мощные светодиоды в "тех корпусах" вы имеете в виду? может есть другие производители, кто выпускает светодиоды в корпусах на такие давления?

 

Это целый ОГРОМНЫЙ геморрой - проверить комплектуху на совместимость со средой. Производитель на вопросы - только мычит, обычно. И просит сообщить, что... :biggrin: получилось

 

Третий совет ТС - не постесняйтесь написать крейщикам, объяснив Вашу задачу с их силиконопокрытым бытовушным гавном - пусть вышлют три нормоупаковки бесплатных сэмплов Вам до двери. Вы испытаете, и нам, и им расскажете.

Мурата со своим японским ментальным гавном - отказалось. Ничего. Отечественные 2Ц106Г и ёмкости от питерцев - вполне заработали, в масле. Отечественном, "трансформаторном".

 

Это ж тупая и весёлая работа - надавил, счЁлк-отказ - фтопку...

 

К сожалению, еще не получилось раскачать наших умельцев на такой эксперимент - тут же встает вопрос: "кто будет отвечать если под давлением в 100атм вырвет шланг из цилиндра и что-то разобьет или кого-то травмирует?"... странно что главный конструктор не проявляет интереса... вообщем решаем проблемы потихоньку.

 

заливка светодиодов особенно мощных плохо...

световой поток у XM_L ощутимо нагревает руку на расстоянии 4 см...а через секунд сорок держаться больше нету сил...

три светика в линзе пропалили мне тряпочку на которой лежали...на линзе остался нагар...так что думаю УР просто не выдержит...

почему нельзя камеру со стеклом толстеньким...и надуть туда 20 атмосфер...азота например...только надо обратить внимание на отсутствие электролитических конденсаторов...но можно забить и керамикой....ну и термоконтроль...

управление сделать как на подводных скутерах...через стеклянную трубочку светить светодиодом на отражение...недавно разбирал такое чудо...

Дело теплоотвода от корпуса светодиода, а не светового потока... Если Вы припаяете светодиоды на провода и они в подвешенном состоянии будут подключены к источнику тока 1,5-2А, то от мощности, выделяющейся в них через 10с отпаяются провода.

В данном случае же теплоотводом будет корпус подводного аппарата и соответственно вода.

 

А камеру со стеклом толстеньких можно! но оно весить будет добрый десяток кг и объем занимать большой. А про светить и использовать отражатели - идея мне очень понравилась. В понедельник обсужу с конструкторами.

 

драйвер собирать на ZXLD1371....термоконтроль на борту...ШИМ на борту...ключ внешний...

С драйвером упростил задачу до нЕльзя - RCD-24 от Recom.

post-52105-1362845120_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Решение нужно искать, все-таки в гермобоксе с иллюминатором. Иначе, полопаются если не светодиоды сами, то еще что-то.

Так понимаю, что оперативной испытательной базы у стартера нет, все нужно предугадать заранее?

Базу найти можно - не располагаю только временем и желанием ответственных лиц посвящать этому своё время и брать ответственность.

Это все же макет и могут быть доработки, поэтому есть возможность применить и попробовать несколько вариантов.

 

 

А если использовать гибкий световод из камеры с нормальным атмосферным давлением?

Световод с площадью поперечного сечения около 25 (см^2) ?

Для пп-лазеров используют оптоволокно, а для освещения? по-моему только конструкции из отражателей.

 

А кто знает? Зависит от материала - насколько он будет деформироваться при возрастающем давлении. И от того, насколько меняется коэффициент преломления воды на разной глубине. В том числе от изменения солёности. Но так уж ли нужно сохранение в точности угла? Наверняка ведь есть допуск на параметры диаграммы направленности. Каков?

на самом деле не ограничен...важно задать необходимый уровень освещенности для съемки. Камера установлена так, что свет от прожектора не засветит ее.

Можете порекомендовать прозрачный для белого света материал с минимальным уровнем деформации?

 

Высказанная здесь мысль о размещении источника внутри аппарата, в зоне умеренного давления, с выводом света через имеющиеся иллюминаторы рано вами отброшена - решается куча проблем, а места много не займёт. Тем более, для кратковременной подсветки. Снаружи вполне можно разместить зеркала прочного стекла или полированного металла с зеркальной поверхностью, а направление подсветки можно изменять перемещением источника "за окном". Зеркала ведь можно сделать как секционные, так и с гладким профилем, но с разными углами отражения по поверхности. Причем, здесь даже уместно подумать о лазере, для миниатюризации всей системы.

 

Спасибо большое за ответ. Прекрасное предложение! Буду общаться с конструкторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Россия, что поделать...идеи нет, желания работать нет. А мне интересно, поэтому я суечусь. К тому же есть прекрасный форум :)

Житейский опыт и здравый смысл подсказывают мне, что эта задача решена лет 70 назад, как минимум, и решений существует множество. Но вы изучать их не хотите, похоже, а генерируете идеи, которые не выдерживают никакой критики. Для инженера это катастрофа. Хотите продолжать в том же духе ? В добрый путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да... есть такое ощущение, что изобретается велосипед на гусеничном ходу.

Глубина в 1000м - давно не рекордного уровня. Спускались люди много раз и с обычными лампами накаливания, герметизация такого бокса - не уникальная конструкция. Искать нанолинзы и светить лазеры в бензин ни к чему. Объем камеры ведь крохотный, вполне возможно этот бокс в ЖЭК изготовить за поллитру.

Есть, наверное, что почитать если поискать день-два.

 

А во что эти 4000люмен по конструкции выливаются? Что за набор диодов и мощность?

Впрочем, вроде говорилось, что это вспышка, тогда мощность там никакая, охлаждения получится само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...