Перейти к содержанию
    

Работа с высоким (400 В) напряжением

да и не понятно, как просто оптроном можно обнаружить скачок заданной амплитуды? подбирать ток открытия резистором при определенном напряжении??? так разброс большой. или оптрон будет в линейном режиме работать? - так нужен другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и не понятно, как просто оптроном можно обнаружить скачок заданной амплитуды? подбирать ток открытия резистором при определенном напряжении??? так разброс большой. или оптрон будет в линейном режиме работать? - так нужен другой.

А еще... вот даже если будет короткий выброс большой амплитуды, сработает ли оптрон?

Нужно думать в сторону схем синхронизации осциллографов?

Мутно поставленная задача порождает флуд. Иногда - содержательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору важно избавиться от большого рассеивания тепла, остальные аспекты задачи пока второстепенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору важно избавиться от большого рассеивания тепла, остальные аспекты задачи пока второстепенны.

В 90% случаев второстепенные акспекты и порождают первостепенные сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно использовать только этот оптрон. В разрешенном списке есть и другие

Проблема на пустом месте. Листаете этот список до раздела преобразователей DC-DC, выбираете в нём любой подходящий, и можете подключать на стороне "работ с высоким напряжением" хоть сотню оптронов, а то и миллиард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стану утверждать про мксек. , а для ограничения мощности, выбрасываемой в никуда, думаю просится динистор последовательно с оптроном. Это для переменки. А если присутствует постоянная составляющая, то возможно на варистор стоит обратить внимание.

 

Я в смысле про сам концепт, а реализуемо это на практике - не могу знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стану утверждать про мксек. , а для ограничения мощности, выбрасываемой в никуда, думаю просится динистор последовательно с оптроном. Это для переменки. А если присутствует постоянная составляющая, то возможно на варистор стоит обратить внимание.

 

Я в смысле про сам концепт, а реализуемо это на практике - не могу знать.

А в чём концепт? Ну, откроется динистор при превышении порогового напряжения и потечёт через него тот же ток в 6мА. Тепловыделение в никуда будет аналогичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и потечёт через него тот же...

ток тот же, но потечет он после того, как появится (если появится) импульс. Но опять таки, я просто поделился идеей. Реализовать можно и на варисторе, и высоковольтный стабилитрон на транзисторе применить можно. Но на практике как "это" покажет себя в работе, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а вы не согласны? ... однако.

Да, согласен я :rolleyes:

 

Возьмите 5х15к.

С одной стороны, каждый будет меньше рассеивать (полваттниками получится обойтись), а с другой, напряжение на каждом 400/5=80 В. Пробой там, безопасность, все дела..

По крайней мере планары так точно нужно цепочкой ставить при таких напряжениях.

Да, это идея! Спаисбо!

 

переменный 50Гц? и как Вы собираетесь зарегистрировать 350В через 1мкс?

Когда в пике будет 350В, на выходе должна появится "единичка" не позже, через 1 мкс.

 

Скорее всего, сама задача надумана.

Для чего так быстро обнаруживать скачок в сети? Если уж очень хочется, то можно, только оптронами тут не отделаться.

Ну, предположим, обнаружили, дальше что? Какм-нибудь черепашьим реле что-то отключаем пока все не придет в норму?

Поясните место узла в системе, пожалуйста.

Это напряжение подаётся от одного тестового прибора на другой. Это согласование 350В->TTL. Там не черепашье реле) Там специальный генератор, которому нужен внешний сигнал синхронизации.

 

Еще раз. Задачу ставил не я. Уже не раз все уточнил. Нужно именно 1 мкс. Все :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассеивание я уменьшил, разбив резистор на несколько. Спасибо MrYuran!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассеивание я уменьшил, разбив резистор на несколько. Спасибо MrYuran!

Сообщение стереть и бежать патентовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение стереть и бежать патентовать.

Татьяна, ну зачем ирония? :rolleyes: Вы же прекрасно поняли, о чем я. Не надо так вот открыто людям пытаться навязать какие-то недостатки. Речь шла о рассеивании на одном резисторе...

 

Отрицательную полуволну контролировать не надо?

В общем я тоже к этому выводу пришел. Поставил мост. После него оптрон. После отпрона еще будет RC-фильтр. Ну и все. Сказали, что норма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто от печки то вы по сути не избавились, а изменили ее конфигурацию скорее. RC фильтр после оптрона какие функции выполнять будет? У вас очень высокие требования по скорости идентификации высого напряжения, RC цепочка не помешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас очень высокие требования по скорости идентификации высого напряжения, RC цепочка не помешает?

И еще мост...

А еще нужно вспомнить, что сигнал через оптрон (да или нет) будет зависеть от интеграла от тока. Для импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...