Перейти к содержанию
    

GSM модуль SIM900D или сотовый телефон Siemens

Завершаю проектирование домашнего коммуникатора, экология, охрана, энергетика, метеостанция, домофон, часы-будильник. Для связи с домом в основном планирую использовать акустический канал связи GSM.

Помогите сделать выбор что встроить в схему? Сотовый телефон Siemens x55 серии (AT команды и голосовая связь через разьем гарнитуры) или GSM модуль SIM900D.

Устройство штучное, о удобстве массового распространения не может быть речи.

Главное требование - отказоустойчивость и надежность GSM канала связи.

 

Если в будущем появится более надежный канал связи чем GSM, например интернет (коммуникатор поддерживает Ethernet и аудио двухстороннюю связь по типу VoIP), то GSM канал связи думаю можно будет откинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественный выбор это телефон, а не модуль. В случае чего телефон можно запросто поменять на другой, никаких заморочек с питанием, разводкой и прочее. Если нужны "шашечки", тогда да, ставьте GSM модуль и разгребайте грабли. Потому что это все таки две большие разницы использовать готовое устройство, или самому на плате реализовывать все, что уже напихано в телефон, прошло испытания и сертификацию. Для меня ответ очевиден.

Думаю и для Вас тоже, но раз вопрос возник, тогда Вы не совсем честны. Если есть еще и желание плату поразрабатывать, так об этом так и напишите :)

Изменено пользователем decom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотовый телефон Siemens x55 серии (AT команды и голосовая связь через разьем гарнитуры)...
Насколько мне помнится: в Siemens, начиная с 50-й серии, невозможно одновременное управление АТ-командами с работой голосовой связи через разъём. Если быть точным - такое возможно только в режиме "Car Kit", но производитель скрывает алгоритм перехода в этот режим и широкой публике он не известен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть еще и желание плату поразрабатывать, так об этом так и напишите :)

Плата разрабатывается в любом случае. Как раз на этом этапе и возник вопрос о выборе.

 

Насколько мне помнится: в Siemens, начиная с 50-й серии, невозможно одновременное управление АТ-командами с работой голосовой связи через разъём. Если быть точным - такое возможно только в режиме "Car Kit", но производитель скрывает алгоритм перехода в этот режим и широкой публике он не известен.

Мне необходимо чтоб работало только через гарнитуру, набор номера и голосовая свзь. Попробую изучить список AT команд. Мне почему-то думалось, что не имеет значения как происходит вызов, AT командой или с клавиатуры, думал что звук со встроенного микрофона-динамика переключается на гарнитуру чисто электрически, а не программно. Но если подтвердится буду подпаивать соответствующий разьем непосредственно к выводам микрофона-динамика телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто знаком, какие встречались самые распространенные глюки модуля SIM900D ?

 

Установить телефон тож сложностей хватает. Для включения телефона требуется электрически нажать красную клавишу. Потом через несколько секунд электрически нажать клавишу ОК. Это все нетипичное использование телефона, подпайками непосредственно в ПП телефона. Благо он может отключаться AT командой.

 

Если использовать SIM900 могу ли я развести антенну модуля непосредственно на ПП устройства? Может ли такая антенна создать помеху микроконтроллеру и прочей цифровой части схемы?

 

Из практики использования, сотовый телефон вызывает срабатывание типового ИК датчика движения на расстоянии 0.5 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для включения телефона требуется электрически нажать красную клавишу. Потом через несколько секунд электрически нажать клавишу ОК. Это все нетипичное использование телефона, подпайками непосредственно в ПП телефона.
При использовании телефона Siemens это как раз - не проблема. Включить его можно и "по проводам" командами. Посмотрите здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решен - покупаю GSM модуль

 

Поздравляю. Тему закрыл.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, а подскажите еще такой вопрос - какая практика применения SIM900, стоит ли предусмотреть программное отключение основного питания SIM900 (батарея) для перезагрузки на случай подвисаний? Встречал устройства которые отказывались перезагружаться даже кнопкой RESET, только отключением батареи питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, а подскажите еще такой вопрос - какая практика применения SIM900, стоит ли предусмотреть программное отключение основного питания SIM900 (батарея) для перезагрузки на случай подвисаний?

Обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно.

это на опыте основано? то ли у Стартеркита, то ли еще у кого не видел ни одного "отключателя питания"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это на опыте основано

Да.

 

то ли у Стартеркита, то ли еще у кого не видел ни одного "отключателя питания"

Ну может мы "обжегшись ,дуем на воду" и сейчас это не актуально.

Но так спокойней...

 

то ли у Стартеркита

А что они такого делают? Модули которые дожны работать годами без выключения питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что они такого делают? Модули которые дожны работать годами без выключения питания?

нет, конечно

он и есть "стартер" - тестовые платы. Но вот именно отключение питания - не видел

Кстати, как делали сами? MOSFET?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отключение питания таки обязательно, у меня импульсный драйвер питания SIM900 со входом EN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается найти в документации к SIM900D информации о необходимости отключаемой батареи питания. Схематически батарея припаивается к выводам VBAT и GND модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...