Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, увадаемые форумчане!

 

У меня возникли проблемы с ADF4351. Уровень выходного сигнала составляет -30 dBm, в то время как должен - +5 dBm. Плата программируется корректно (согласно описанию из даташита). Нужную частоту генерирует, однако в спектре выходного сигнала присутствует большое количество гармоник (оно возрастает при уменьшении частоты синтезируемого сигнала). Работает на нагрузку 50 Ом. Можете ли вы подсказать, из-за чего такие проблемы могут возникать?

 

С уважением,

Михаил, студент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью спектроанализатора Gwinstek GSP-7730 (просто подключили выход платы к входу прибора - выход, кабель и вход - 50 Ом). Проблема, собственно, ещё и в том, что мощность побочных гармоник практически не отличается от мощности основного сигнала (отличие составляет максимум 3-5 dBm). Данная ситуация сохраняется как на относительно низких (100МГц), так и на высоких частотах(1ГГц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ГУН "звенит" либо из-за неправильно рассчитанного внутрипетлевого фильтра, либо из-за неправильно выбранных или запрограммированных настроек режима работы микросхемы. Считал как, в ADIsimPLL? Если в ней, то неплохо бы проект выложить, предварительно сжав в rar или zip...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но никакого криминала в проекте пока не вижу. Правда я с этой микросхемой так и не стал связываться, нашёл поинтереснее.

Есть пара мыслей:

1. Судя по проекту Fref=Fpd=13 МГц, т.е. опора попадает на фазовый детектор без изменений. Я обычно избегаю такого, особенно на низких частотах, где обычно требуется меандр, а у меня обычно синус. Я бы всё-таки поделил на 2 или, на худой конец, умножил на 2, а затем поделил на 2.

Ещё надо проверить, соответствует ли сигнал на входе REFin требованиям даташита по уровню и смещению.

2. Если C2=515nF - это многослойная керамика X7R 0,47uF в параллель с меньшим конденсатором, то я бы его попробовал заменить на плёночный или, на худой конец, на тантал.

Но лучше дождаться совета от тех, кто работал с ADF4351...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но никакого криминала в проекте пока не вижу. Правда я с этой микросхемой так и не стал связываться, нашёл поинтереснее.

А какая поинтереснее, если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая поинтереснее, если не секрет.

HMC835 и MAX2870. Первая интересна как замена DDS, вторая - как широкополосная ФАПЧ.

ЗЫ: Только обратил внимание, что земляки. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое было пару раз при непропаях в выходных цепях синтезатора (получалась нагрузка не 50ом, при этом иногда при сбрасывании мощности до -4дБм сигнал становился нормальным). Можете привести схему включения (интересны выходные цепи - от выходов RFout до нагрузки) и написать, на каких частотах предполагается работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью спектроанализатора Gwinstek GSP-7730 (просто подключили выход платы к входу прибора - выход, кабель и вход - 50 Ом). Проблема, собственно, ещё и в том, что мощность побочных гармоник практически не отличается от мощности основного сигнала (отличие составляет максимум 3-5 dBm). Данная ситуация сохраняется как на относительно низких (100МГц), так и на высоких частотах(1ГГц).

 

Чтобы измерить мощность сигнала в полосе на анализаторе, нужно посмотреть полосу занимаемую основными гармониками , потом на анализаторе выставить соответствующую полосу пропускания , на экране будет здоровый шумовой горб - вот по его максимому и смотреть что получилось. Это если вас беспокоит выдаёт ли ваша микруха заданый уровень сигнала.

 

Почему у вас забор палок - это потому что ваше кольцо ФАПЧ не в захвате, либо расчитали не верно , либо запаяли не верные компонеты , либо всё - таки запрограмировали не правильно.

 

Дно у микрухи синтезатора припаяно к земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был опыт работы с 4350. Фильтр считал в ADsimPLL, в итоге всплыли примерно Ваши симптомы, времени копать глубоко не было, пришлось тупо повторить номиналы фильтра из схемы референсной платы, включая токозадающий резистор. Проблема ушла. Попробуйте провести подобный опыт, может поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altium Designer 10 программа, наверное, хорошая, но не у всех есть :) Сделайте пожалуйста экспорт схемы в pdf или png...

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас приколы были на стартеркитовской плате (хи-хи), пока нафиг не выкинули индуктивности (3.9нГ ЕМНИП) в коллекторах по выходу и не поставили резисторы по 51Ому. Разводку этой платы вообще ключница какая-то пьяная делала. Переходных с верхних земляных полигонов копланаров ноль целых фиг десятых и в самых неподходящих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altium Designer 10 программа, наверное, хорошая, но не у всех есть

Для этого достаточно фришного Altium Designer Viewer , что у них на сайте лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...