Перейти к содержанию
    

Конденсаторы на вход импульсника, 15в

 

Использую импульсник от Линеар. На входе планирую обязательно псотавить пару танталов, но у них сопротивление не такое уж и низкое и уровень шума на входе импульсника относительно высокое, а вот когда я добавляю несколько Керамических конденсаторов параллельно с танталом с очень низким серийным сопротивлением то уровень шумов на входе импульсника значительно падает.

 

Как известно если применить только керамику, то при мгновенном вклычении образуется высокий импульс напряжения, я сам проверял например когда подаю 12в на вход сразу, то напряжение на входе подскакивает на 25в. Но вот когда на входе присутствуют и танталы то такого не происХодит.

 

Я заметил что когда стоят тантал и керамика, то какой то подскок небольшой можно наблюдать на осциллографе, но незначительный.

 

Так вот мне интерестно какова такая комбинация для длительной надежности, в смысле тантал+керамика? Хорошее решение?

 

(Электролиты не предлагайте, в данном приложении не приемлимы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как известно если применить только керамику, то при мгновенном вклычении образуется высокий импульс напряжения, я сам проверял например когда подаю 12в на вход сразу, то напряжение на входе подскакивает на 25в. Но вот когда на входе присутствуют и танталы то такого не происХодит.
Первый раз о таком слышу, но могу предположить что это из-за высокой добротности керамики. Зачем применяют танталы не знаю :biggrin: . Сам использую керамику, low ESR электролиты и всё примериваюсь к твердотельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но могу предположить что это из-за высокой добротности керамики.

Так и есть. Вот например: http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&a....42261806,d.cGE

 

Я сам тест проводил аналогичный и убеждался. С танталом такого не было, напряжение подскакивало тоже, но не так сильно.

 

Мне поэтому просто интерестно удачное ли это решение использовать и тантал и керамику параллельно на входе импульсника.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы сказать почему хотите использовать именно танталовые? В чем их преимущество перед другими типами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышеописанный эффект наблюдается с керамикой. Но он не наблюдается с танталом и Электролитом.

 

т.е. я мог бы и электролит использовать, но ввиду особых условий эксплуатации применение электролитов не допустимо. Поэтому следующий выбор - тантал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ну почему этот эффект проявляется при малой емкости высокодобротной керамики и не проявляется если зашунтировать большой емкостью да ещё с посредственными характеристиками это понятно. Я вас пытаюсь подвести к мысли, что может танталы это не единственное верное решение. Может и первоначальный выброс не страшен. Я бы начал исходить из параметров импульсника, токи, напряжения, пульсации, требования производителя микросхемы, от чего питается, длина проводов и т.д.

К сожалению также первый раз слышу про особые секретные условия эксплуатации конденсаторов, запрещающих использование электролитов.

Вообще по этой теме это уже не первый топик. Попробуйте воспользоваться поиском по форуму, например, по моему нику :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удачное ли это решение использовать и тантал и керамику параллельно на входе импульсника

Нет, гораздо надёжнее занять ту же площадь ограничителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, гораздо надёжнее занять ту же площадь ограничителем.

 

у меня это было запасное решение, скорее всего так и сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А керамика последовательно с резистором 0.5 Ом даёт лучше результат чем ограничитель .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А керамика последовательно с резистором 0.5 Ом даёт лучше результат чем ограничитель .
Жесть! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. я мог бы и электролит использовать, но ввиду особых условий эксплуатации применение электролитов не допустимо. Поэтому следующий выбор - тантал.

А можно узнать, что это за условия?

Обычно танталы, которые тоже являются электролитическими, более требовательны к условиям, чем обычные, алюминиевые, электролиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не так объяснил, не приемлимы электролитические конденсаторы с жидким электролитом.

Но конденсаторы с твердым полимером я всетаки могу тоже использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут еще одна есть проблема с выбором тантала (или твердого электролита), а именно, их эффективная емкость значительно падает после 1МГц, после 1.5МГц многие из доступных конденсаторов уже перестают иметь эффективную емкость, а т.к. мой свитчер работает на 4 МГц, то мне нужен конденсатор который будет иметь свою емкость до 4МГц хотябы.

 

я просимулировал несколько керамических конденсаторов размером 0603 например, и вижу что они имеют емкость примерно 2.2мкф на частоте до 4МГц, мне нужна емкость хотябы ну скажем 40мкф на входе импульсника. т.е. если я параллельно поставлю скажем 20 таких конденсаторов размером 0603, то одновременно я снижаю и параллельную индуктивность,сопротивление, имею свои 44мкф, и каждый конденсатор будет работать на заданной частоте.

 

а насчет подскока напряжения, как уже упоминалос, буду использовать на входе ограничитель, т.е. это уже не страшно поетому керамику применить можно.

 

20 конденсаторов выглядит как то много, но их размер 0603, вроде бы не так уж плохо.

 

ну что думаете такое решение нормальное или как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решение нормальное или как?

ПМСМ лучше бороться с проблемой, чем с её последствиями. Ограничитель это хорошо, но высокодобротная резонансная цепь на входе остаётся, что для импульсного преобразователя нехорошо. Проблема эта того же плана, что и при разработке входного фильтра:

http://www.digikey.com/Web%20Export/Suppli...df?redirected=1

Коротко говоря, чтобы связка фильтр - импульсный преобразователь работала устойчиво, необходимо, чтобы выходной импеданс фильтра был меньше входного импеданса преобразователя. А на частоте резонанса выходной импеданс фильтра максимален. Поэтому его демпфируют либо конденсатором с "плохим" ESR, либо последовательно с конденсатором включают резистор:

http://www.ti.com/lit/an/slua413/slua413.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так и в общемто решил сделать, поставлю комбинацию керамика+электролит твердотельный, плюс ограничитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...