Перейти к содержанию
    

Как протестировать JTAG ICE?

Неужели все эти издевательства над собой стоят того? Почему просто не купить JTAGICE3 за $100 если нужна отладка, или AVRDragon за $30 если не нужна?

 

Во первых, в рекламе про издевательства ничего не говорилось.

Во вторых, 100$ в России по-прежнему приличная сумма, а риски что "что-то не пойдет" так же присутствуют.

 

В третьих, лет 10 назад спорил с американцем. Я тогда научился делать самодельные катоды для масс-спектрометра, ну и похвалился

об этом, а он мне и говорит: "это здорово, но твои катоды хуже фирменных и возиться с ними долго, это неэффективно!" А я ему отвечаю, у меня нет

задач, я сам их себе выдумываю, сам же решаю, моя эффективность никому не интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуют студию 4.18, JTAG вроде-как V3.

Ваш JTAG с AVR Studio будет виден только, если к JTAG будет подключено отлаживаемое устройство, и подано питание.

Studio лучше поставить версии 4.19 - это 4.18 + SP1,2,3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш JTAG с AVR Studio будет виден только, если к JTAG будет подключено отлаживаемое устройство, и подано питание.

Это особенность jtag-а версии 1?

Второй, третий видны и без подключения таргета. Как и ISP, и драгон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш JTAG с AVR Studio будет виден только, если к JTAG будет подключено отлаживаемое устройство, и подано питание.

Studio лучше поставить версии 4.19 - это 4.18 + SP1,2,3

 

Все заработало, действительно, студия 4.19 распознает JTAG ICE только на стадии загрузки проекта, где приходится явно выбирать JTAG ICE, COM3, вариант Auto –не работает.

Менюшки, тестирующие JTAG, тоже не обнаруживают устройство.

 

Отдельно стоит сказать, что для работы с устройствами питание которых ниже 5 вольт, выходной буфер JTAG’а питается снаружи ( 4 или 7 pin). Если устройство питается от 5 вольт, можно просто замкнуть их между собой, запитав выходной буфер от USB (как я и сделал).

 

Первые впечатления от работы.

Работает медленно, если долго не “шагать” может зависнуть, частенько выскакивают ошибки вида

Error reading memory : IO Address:0 Size:64

Error reading memory : REGISTERS Address:0 Size:32

Error reading memory : SRAM Address:96 Size:160

Впрочем, последнее может быть заморочкой моего устройства.

 

Для жмотов вроде меня, выкладываю работоспособный комплект: ссылка на продавца, драйвер, описание на китайском.

JTAG on Ebay

JTAG.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если устройство питается от 5 вольт, можно просто замкнуть их между собой, запитав выходной буфер от USB (как я и сделал).
Фактически Вы объединили питание USB и целевого устройства. Не думаю, что Вы разумно поступили. Пожалейте USB порты на Вашем компьютере.

 

Работает медленно, если долго не “шагать” может зависнуть, частенько выскакивают ошибки вида
Чтобы работал "пошустрее", следует увеличить "до разумных" скорости и частоты: Menu -> Debug -> JTAG ICE Options.

Зависание и ошибки - вероятно, результат объединения питания USB и целевого устройства, и, возможно, неаккуратного Вашего "ковыряния" в целевом устройстве...

 

Для жмотов вроде меня, выкладываю работоспособный комплект: ссылка на продавца, драйвер, описание на китайском.
Жмоты, вообще, собирают JTAG ICE сами, благо схем и описаний в интернете достаточно для самостоятельного повторения... У JTAG ICE один (но большой) минус: он больше не поддерживается производителем, поэтому в новой Studio, и с новыми МК с ним не поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактически Вы объединили питание USB и целевого устройства. Не думаю, что Вы разумно поступили. Пожалейте USB порты на Вашем компьютере.

 

Вы абсолютно не правы! Выходная микросхема JTAG питается от USB и 5В по информационной цепи относительно

GND будет браться от USB. +5В от целевого устройства (как Вы говорите) вообще не выведено на разъем,

как оно может быть объеденено?!

 

Заморочка с внешним питанием нужна только для того, чтобы не подавать 5В с JTAG'а на информационные входы

устройства которое питается от 2.5В.

 

Со скоростью COM порта и клока JTAG, конечно-же "поигрался", меняется только скорость загрузки данных из

устройства, шагалка остается медленной и на появление ошибок эти настройки, к сожалению, никак не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+5В от целевого устройства (как Вы говорите) вообще не выведено на разъем,

Вы абсолютно не правы!!!

В Studio есть HELP - загляните хотя бы для приличия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Studio есть HELP - загляните хотя бы для приличия

Для приличия, могли-бы выразиться несколько конкретнее.

О чем Вы говорите, об этом (?):

Supply voltage to the adapter, this connector can be used to supply the adapter with power from a regulated power supply(3 - 5)V DC (normally target VDD).This supply voltage input is automatically disconnected when a external power supply is connected

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно не правы!

Могу, конечно, ошибаться, поскольку не знаю наверняка - что там китайцы "наваяли" ?

Поскольку видел много модификаций JTAG ICE, то, имхо, сильно не ошибусь...

Оригинальный JTAG ICE подключается к компьютеру через CОM-порт, питание - внешнее, напряжением 9-15 В. На разъём (контакт 4, обозначение VTref) от целевого устройства подаётся напряжение питание целевого устройства. Используется VTref в основном для того, чтобы определить высокий уровень сигналов на выходах разъема подключения целевого устройства (сигналы TCK, TMS, TDI). Если напряжение питание целевого устройства находится в определенных пределах (3,3...5,5 В) и блок питания целевого устройства может "отдать" сколько-то-там мА тока по цепям питания, то JTAG ICE можно запитать не от отдельного внешнего источника, а от целевого устройства: для этого на контакт 7 разъёма подключения подают напряжение питания целевого устройства (поскольку Vcc подаётся на контакт 4, то достаточно соединить 4 и 7 между собой). Это так в JTAG ICE от Atmel.

 

При замене RS-232 на USB логично отказаться от внешнего питания, поскольку в разъеме USB присутствуют и цепи для питания устройств. Если при этом подать на контакт 7 разъёма напряжение питания целевого устройства, то JTAG ICE оказывается запитан сразу от двух источников (USB и целевого устройсва), цепи питания целевого устройства соединены с USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

При замене RS-232 на USB логично отказаться от внешнего питания, поскольку в разъеме USB присутствуют и цепи для питания устройств. Если при этом подать на контакт 7 разъёма напряжение питания целевого устройства, то JTAG ICE оказывается запитан сразу от двух источников (USB и целевого устройсва), цепи питания целевого устройства соединены с USB.

 

У JTAG-китайца на выходе стоит Line Driver 74НС244, который работает от 2 до 6 В и используется в качестве преобразователя уровня, его питание

выведено наружу, можно запитать от target device, а можно от USB. Собственно, мы одно и то-же говорим друг-другу разными словами. Ошибки

в работе JTAG были вызваны особенностью моего устройства (собственно, из-за нестабильной работы с JTAG'ом и заморочился).

 

Для меня тема с JTAG'ом закрыта, всем спасибо за обсуждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...