Перейти к содержанию
    

Подключение трансформатора для Ethernet

Есть схема электрическая принципиальная на трансформатор для Ethernet (прикреплена к сообщению).

У меня имеется два вопроса:

1. Правильно ли подсоединён трансформатор? Не должен ли синфазный фильтр стоять со стороны подключения разъёма RJ-45?

У производителя трансформатора есть примеры, когда синфазный фильтр был расположен как слева, так и справа (файл H600.pdf). В даташите на трансформатор (H325.pdf) схемы на HX1198NL не приведено, однако есть пример схемы на H1102 и там синфазный фильтр справа. В итоге у меня есть сомнения в правильности моей схемы на HX1198NL.

2. Смотрел примеры реальных устройств с трансформатором TS21C (файл TS21C-HF.pdf). Там синфазный фильтр стоит справа. Кроме того, в реальном устройстве (фирма MOXA) между резистором R23 и 15-ым выводом сигнала CT трансформатора стоит конденсатор 1000 пФ 2кВ и аналогично между резистором R25 и 10-ым выводом трансформатора. В примерах от производителя трансформаторов Pulse я не находил такого схемотехнического решения. В связи с этим у меня возник вопрос в необходимости этих двух конденсаторов. Нужны ли они и если да, то какую роль выполняют?

 

P.S. Прошу не предлагать в качестве совета использовать розетки RJ-45 со встроенными трансформаторами.

post-27506-1360411161_thumb.png

H325.pdf

TS21C_HF.pdf

H600.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть схема электрическая принципиальная на трансформатор для Ethernet (прикреплена к сообщению).

У меня имеется два вопроса:

1. Правильно ли подсоединён трансформатор? Не должен ли синфазный фильтр стоять со стороны подключения разъёма RJ-45?

Фильтры имеют право стоять и со стороны CHIP SIDE и со стороны CABLE SIDE. Я бы поставил со стороны CABLE SIDE, поскольку кабель то в любом случае длиннее дорожек со стороны чипа.

2. Кроме того, в реальном устройстве (фирма MOXA) между резистором R23 и 15-ым выводом сигнала CT трансформатора стоит конденсатор 1000 пФ 2кВ и аналогично между резистором R25 и 10-ым выводом трансформатора.

Это так называемое ‘Bob Smith’ termination. Для PoE средние точки трансформаторов должны быть разъединены, если у Вас PoE не используется, то можно обойтись одним конденсатором.

 

"‘Bob Smith’ termination is often provided for the unused signal pairs of RJ-45 pins 4 & 5, and 7 & 8 to minimize the common mode noise induced from RJ-45 pins 1 & 2, and 3 & 6."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трансформатора стоит конденсатор 1000 пФ 2кВ и аналогично между резистором R25 и 10-ым выводом трансформатора. В примерах от производителя трансформаторов Pulse я не находил такого схемотехнического решения. В связи с этим у меня возник вопрос в необходимости этих двух конденсаторов. Нужны ли они и если да, то какую роль выполняют?

У меня на сайте в одной их посленних статей про Ethernet написано об этих конденсаторах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтры имеют право стоять и со стороны CHIP SIDE и со стороны CABLE SIDE. Я бы поставил со стороны CABLE SIDE, поскольку кабель то в любом случае длиннее дорожек со стороны чипа.

Если фильтры могут стоять с обоих сторон, то это означает, что входы и выходы трансформатора по каждой из линий можно менять местами без изменения характеристик? То есть с учётом коэффициента трансформации 1:1 ничего не изменяется?

Во всех приложениях, что я видел с трансформаторами, часть, подключаемая к разъёму RJ-45 это были выводы 8...16, то есть правой стороны. Меня это смутило, поэтому я и подумал, что такая инверсия может быть не равноценной.

А как связаны длины дорожек и наличие синфазного фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как связаны длины дорожек и наличие синфазного фильтра?

А для чего используется синфазный фильтр?

Если фильтры могут стоять с обоих сторон, то это означает, что входы и выходы трансформатора по каждой из линий можно менять местами без изменения характеристик? То есть с учётом коэффициента трансформации 1:1 ничего не изменяется?

Так то оно так, по теории, но на практике было замечено, что например, на свиче Realtek, при неправильном подключении трансформатора - он жеж симметричный, передача маленьких файлов проходила на ура, а вот большой (~600mb) бился где-то в середине передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу согласиться с тем фактом, что при неправильном подключении трансформатора возможно ухудшение характеристик на приём/передачу в линии (например, изменение уровня ослабления синфазного сигнала). Из всех документаций на трансформаторы фирмы Pulse, а также других производителей, я сделал вывод, что несмотря на конструктивное различие корпусов, выводы трансформаторов 1...8 всегда подключаются к микросхеме PHY, а 9...16 к разъёму RJ-45. Чтобы как раз не получилась та ситуация с перепутыванием обмоток трансформатора, о которой вы упомянули, считаю разумным соединить выводы 1...8 с микросхемой, а 9...16 с разъёмом, несмотря на то, что по картинке в документации на трансформатор HX1198NL синфазный фильтр стоит со стороны микросхемы. Если у кого-либо есть опыт в данном вопросе, а ещё лучше, если кто-либо применял этот трансформатор, то хотелось бы услышать подтверждение/опровержение моего подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего используется синфазный фильтр?

для повышения помехоустойчивости к смнфазным помехам. То есть если есть внешний источник электромагнитного излучения, то он наводит в проводах помеху. Фильтр давит синфазную составляющую этой помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на сайте в одной их посленних статей про Ethernet написано об этих конденсаторах

Запись на вашем сайте ведет на сайт Елтех. Просмотрел все 8 страниц, вашу статью не нашел.

Вас не затруднить дать прямую ссылку?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму очень старую тему.

 

В случае с PoE, скажите, пожалуйста, куда подключать центральную точку со стороны микросхемы? Со стороны линии - понятно, что на диодные мосты :) У меня KSZ9031RNXCA и центральные точки висят в воздухе, и, к сожалению, не могу перейти на 1ГБит, работает только на 100МБитах, грешу пока только на эту оплошность, так как синфазные фильтры ставил и с одной и с другой стороны - не помогает. PoE и сигнал у меня идут по всем проводам, то есть пробовал и без PoE, и с ним, но про который я точно знаю, что там 1ГБит есть, все равно не идет.

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, iiv сказал:

В случае с PoE, скажите, пожалуйста, куда подключать центральную точку со стороны микросхемы? Со стороны линии - понятно, что на диодные мосты :) У меня KSZ9031RNXCA и центральные точки висят в воздухе, и, к сожалению, не могу перейти на 1ГБит, работает только на 100МБитах, грешу пока только на эту оплошность, так как синфазные фильтры ставил и с одной и с другой стороны - не помогает. PoE и сигнал у меня идут по всем проводам, то есть пробовал и без PoE, и с ним, но про который я точно знаю, что там 1ГБит есть, все равно не идет.

Со стороны микросхемы что с poe что без ничего не меняется - подключаете трансформатор по ДШ на ваш PHY.

По http://ww1.microchip.com/downloads/en/devicedoc/00002117f.pdf FIGURE 12-1 средние точки через конденсаторы 0,1uF подключаются к земле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, iiv сказал:

так как синфазные фильтры ставил и с одной и с другой стороны - не помогает.

Обычно в NonPoE Ethernet трансформаторах синфазный фильтр размещается со стороны линии, где он более эффективен, а в PoE трансформаторах -- со стороны PHY, для уменьшения потерь на оммическом сопротивлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, _3m said:

Со стороны микросхемы что с poe что без ничего не меняется - подключаете трансформатор по ДШ на ваш PHY. 

Спасибо большое!!! Искал такие подключения в application note на сами трансформаторы, но не додумался посмотреть в ДШ PHY, а там, оказывается, все просто расписано!

 

3 hours ago, vladec said:

Обычно в NonPoE Ethernet трансформаторах синфазный фильтр размещается со стороны линии, где он более эффективен, а в PoE трансформаторах -- со стороны PHY, для уменьшения потерь на оммическом сопротивлении. 

Классно, спасибо! Буду знать, пока жонглировал двумя SM51624EL и SM51589PEL, у которых фильтр с разных сторон, не зная как правильнее, но теперь поставлю как Вы сказали, спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...