Перейти к содержанию
    

Кто использовал TDA5051?

Для дома хочу спаять модем для передачи данных по сети 220. Расстояние - 30 метров (дом маленький :) ) Скорость - совсем не критична.

Почитал что пишут про это (в т.ч. и на этом форуме), и выбрал TDA5051 с трансформаторной развязкой. Остались невыясненными несколько вопросов:

 

- почему при цене комплектующих россыпью - порядка десяти долларов, готовые серийные модемы продают за 200 долларов? Там есть какие-то сложности? Вещь выглядит просто, у самодельщиков типа меня должна быть популярной. Почему китайцы еще не завалили нас готовыми платами по 10-20 долларов?

 

- Обычно в референс дизайнах указывают типы трансформаторов, которые негде купить частнику. Кто-нибудь может научить - как понять что трансформатор подходит мне? Или покажет как искать? Я большинство компонентов покупаю на aliexpress.com. Но там ничего подходящего не нашел.

 

- У меня есть куча неисправных ADSL модемов. Я могу использовать трансформаторы из них?

 

- Надо ли передавать сигнал в районе перехода через ноль? Или можно в любой момент? По сути вопрос - надо ли ставить zero cross detector?

 

Ну и вообще, если кто использовал этот чип - можете рассказать какие подводные камни меня ждут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дома хочу спаять модем для передачи данных по сети 220. Расстояние - 30 метров (дом маленький :) ) Скорость - совсем не критична.

А зачем ? Купите ту же телефонную лапшу (подберите по цвету, чтобы не было заметно), и раскиньте по всему дому, например, по плинтусам, установив розетки в нужных местах. Выйдет в 1000 раз дешевле, проще и надежнее (надежнее с точки зрения передачи данных), да еще и безопаснее во столько же раз ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе тема нормальная. если это управление освещением. Остается придумать соответствующие выключатели устанавливаемые в типовую розетку, вкл/выкл, как местно, так и дистанционно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ? Купите ту же телефонную лапшу ...

Я делаю для себя, так что могу позволить себе роскошь делать так, чтобы самому нравилось.

 

В прошлой жизни я электрик (электронщик) с реальным опытом. Что такое напряжение знаю, так что мне лезть в розетку можно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал найти такую микруху в известных мне интернет-магазинах - НЕТ.

на чип-дип при заказе минимум 48 штук в течении месяца 13т. руб.

 

по этому, думаю стоит обратиться к радиолюбительской схемотехники такого плана советских времен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе тема нормальная. если это управление освещением. Остается придумать соответствующие выключатели устанавливаемые в типовую розетку, вкл/выкл, как местно, так и дистанционно.

Из всех приложений домашней автоматизации включение света меня меньше всего привлекает. Но хочется управлять электроплитой. Я ей уже управляю, но желаю избавиться от проводов. Еще хочу собирать информацию о температуре в каждой комнате. Расходомер у меня есть на входе воды в квартире....

 

Попробовал найти такую микруху в известных мне интернет-магазинах - НЕТ.

на чип-дип при заказе минимум 48 штук в течении месяца 13т. руб.

 

по этому, думаю стоит обратиться к радиолюбительской схемотехники такого плана советских времен

http://www.aliexpress.com/item/TDA5051AT-T.../660538458.html

десять штук - 27 долларов с доставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но хочется управлять электроплитой. Я ей уже управляю, но желаю избавиться от проводов.

Еще хочу собирать информацию о температуре в каждой комнате.

Расходомер у меня есть на входе воды в квартире....

Электроплитой лучше управлять местно.

Температуру принято собирать по радиоканалу на 430 мГц копеечными трансиверами. У меня на балконе датчик уже несколько лет без смены пальчиковых батареек и четырех-каналный приемник игрушечной метеостанции. Первый канал принимает случайный соседский датчик на другой стороне дома, на второй канал я настроил свой выносной датчик.

Расходомер образует конденсат, не желательно совмещать расходомер с сетевым питанием. У меня конечно проложена по квартире общая изолированная шина управления и аппараты подключены к этой шине, но можно применить и радиоканал, пальчиковых батарей по идее должно хватать так же как и с температурой, на несколько лет.

Вижу смысл включать по эл. сети только типовые выключатели освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроплитой лучше управлять местно.

Температуру принято собирать по радиоканалу на 430 мГц копеечными трансиверами. У меня на балконе датчик уже несколько лет без смены пальчиковых батареек и четырех-каналный приемник игрушечной метеостанции. Первый канал принимает случайный соседский датчик на другой стороне дома, на второй канал я настроил свой выносной датчик.

Расходомер образует конденсат, не желательно совмещать расходомер с сетевым питанием. У меня конечно проложена по квартире общая изолированная шина управления и аппараты подключены к этой шине, но можно применить и радиоканал, пальчиковых батарей по идее должно хватать так же как и с температурой, на несколько лет.

Вижу смысл включать по эл. сети только типовые выключатели освещения.

 

http://www.aliexpress.com/item/Keqiang-ele.../676954691.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это то что я собирался сделать! Не понял как вам удалось его найти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...