Перейти к содержанию
    

что нельзя мыть в ультразвуавой бане?

Резонаторы (выходят из строя), реле (даже герметичные - умирает механика), некоторые МС (стирается маркировка, разъедается корпус и т.д.), некоторые виды разъемов (по тем же причинам) и, естественно, все компоненты, у которых в описании стоит запрет на УЗ отмывку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто разваливаются фильтры для USB. Ферритовые крышки отклеиваются.

Некоторые дроссели на броневых сердечниках тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jauch Quartz GmbH не рекомендует отмывать УЗ низкочастотные кварцы.

ПАВы тоже могут не переносить подобные купания.

Часто для компонент которые можно мыть указывают, чтото наподобие Ultrasonic Сleaner Washable.

Изменено пользователем MrAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я сильно сомневаюсь, что нельзя мыть кварцы да электролиты.

Мне кажется, что в первую очередь надо в документы на компонент смотреть. Я общался с производителем немецких моек, они говорят, что не было случаев в их практике, чтобы умирали кварцы и электролиты. А представитель их на меня смотрел большими глазами, типа откуда я это взял, что они ломаются от ультразвука. :blink:

Мне кажется, что если частота мойки около 35кГц, то она ничего не разрушит. Это, конечно при условии, что резонаторы в корпусах, электролиты не нонаме с документами без пометок о запрете мойки в УЗ.

ПАВы теоретически должны резонировать на УЗ, но они же тоже в корпусе, он внутрь себя совсем ничего не пропустит.

Странно мне все это, буржуйсткие компоненты точно в большинстве моются в УЗ в водных растворах, у меня ничего ни разу не накрылось от мойки. Мою, конечно не на производстве сериями, а единичные ремонты.

Мне кажется, что умирают только компоненты, которые просто самой мойки боятся, а не ультразвука, на дросселях, например, может лак отмыться(это предположение, что там еще отвалится то?).

Тут надо бы подробнее тему изучить, предрассудки они такие, как шампанское, пока не проверишь - не узнаешь помои или хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве буржуйские компоненты моются в системах струйной отмывки. Что касается электролитов, то их прекрасно можно мыть в УЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я сильно сомневаюсь, что нельзя мыть кварцы да электролиты.

Мне кажется, что в первую очередь надо в документы на компонент смотреть.

 

..много раз мыл платы с кварцами - всё хорошо, не мою только морионовские генераторы - на них в документации написано не использовать УЗЧ.

Пару раз по ошибке помыл их - вышли из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть в даташиты и помнить что мойка мойке рознь. Мы когда купили первую мойку толковую в паспорте было написано что мыть только уложив платы на специальную сеточку(висит примерно на середине мойки), если бросать прямо на дно то для компонентов это слишком мощное воздействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя мыть кварцы с близкой к УЗ мойке резонансной частотой. Например часовые. Из собственного опыта - выход из строя до 30% изделий. Правда зависит еще и от мощности ванны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя мыть кварцы с близкой к УЗ мойке резонансной частотой. Например часовые. Из собственного опыта - выход из строя до 30% изделий. Правда зависит еще и от мощности ванны.

 

Можно обобщить- практически любая микроэлектромеханика (датчики) после ультразвуковой мойки дохнет или меняет свои характеристики.

иногда параметры уходят так что элементы нельзя использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нельзя мыть в ультразвуковой бане?

Кварцы, электролиты - можно?

 

Датчики влажности (лучше вообще не мыть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...