Перейти к содержанию
    

Потребление FPGA в зависимостях

Всем доброго времени суток,

Как правильно оценивать потребление плис с одной стороны,

 

а с другой хотелось бы уметь прикидывать значение потребления в зависимости от частоты тактирования, а так же понимать какая часть мощности идет именно на логику (то есть часть мощности расходуется вне зависимости от логики)

 

к примеру есть проект (некоторого размера) с частотой клока 10МГц, плис рассеивает к примеру 3Вт, и мы решим увеличить частоту в 10 раз, какого ожидать потребления?

 

заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток,

Как правильно оценивать потребление плис с одной стороны,

 

И у Xilinx и у ALtera есть калькуляторы в формате Excel позволяют грубо оценить потребление проекта.

Кроме того у обоих есть Power Estimator, которые на основе конкретного дизайна на HDL позволяют увидеть более менее реальную картину потребления. Там учитывается все, сколько и чего задействовано и на каких частотах молотит.

Зайдите на соответствующие сайты и почитайте. Все давно придумано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас Altera и Quartus то запустите в программе Quartus PowerPlay Power Analyzer, этот анализатор сгенирит отчет в котором все видно.

Я для интереса мерил тестером токи потребления у плисс , PowerPlay Power Analyzer все правильно оценил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас Altera и Quartus то запустите в программе Quartus PowerPlay Power Analyzer, этот анализатор сгенирит отчет в котором все видно.

Я для интереса мерил тестером токи потребления у плисс , PowerPlay Power Analyzer все правильно оценил.

 

у меня ксайлинкс,

насчет стандартных программ все понятно,

а по поводу второй части вопрос: как можно прикинуть потребление, что нибудь можно сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ксайлинкс,

насчет стандартных программ все понятно,

а по поводу второй части вопрос: как можно прикинуть потребление, что нибудь можно сказать?

Я же написал, берете Excel Sheet от Xilinx вбиваете туда примерное число гейтов, клоки, буферы и т.д.

И смотрите "прикинутое" потребление. Иначе я способа не знаю.

Для Вас проблема скачать Excel Sheet с сайта xilinx.com и вбить туда 10 значений?

Или Вы хотите оценивать вообще на пальцах ничего не скачивая.

Изменено пользователем telix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал, берете Excel Sheet от Xilinx вбиваете туда примерное число гейтов, клоки, буферы и т.д.

И смотрите "прикинутое" потребление. Иначе я способа не знаю.

Для Вас проблема скачать Excel Sheet с сайта xilinx.com и вбить туда 10 значений?

Или Вы хотите оценивать вообще на пальцах ничего не скачивая.

сорри, я сначала не понял, но это именно то что мне нужно!

огромное спасибо!

 

Кстати, что значит Leakage (утечка? и почему оно составляет большую часть?), всмысле это постоянное потребление, не зависящее от размеров проекта?

post-55683-1359115276_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, не скажу точно почему но у Virtex7 ток покоя составляет амперы.

Да он не зависит от размеров проекта.

Изменено пользователем telix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, что значит Leakage (утечка? и почему оно составляет большую часть?), всмысле это постоянное потребление, не зависящее от размеров проекта?

Это токи утечки транзисторов. Зависит от параметров технологии и количества транзисторов на кристалле. На тех.нормах 45нм и ниже сопоставимы с динамической мощностью.

 

А в целом мощность можно оценить так: P = Pstat + Pdyn

Pstat - статическая мощность. Зависит в основном от токов утечки (если периферия не потребляет). Растет экспоненциально с ростом температуры или напряжения.

Pdyn - динамическая мощность. Равна = K*С*V2*F

K - общий коэффициент для проекта, количества переключающихся нетов и т.п. Как видно от напряжения зависит квадратично, от частоты линейно. От температуры не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к примеру есть проект (некоторого размера) с частотой клока 10МГц, плис рассеивает к примеру 3Вт, и мы решим увеличить частоту в 10 раз, какого ожидать потребления?

Ожидайте примерно в 100 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квадратичная зависимость от частоты.

P ~ f^2

В книжках пишут, что у КМОП линейная зависимость потребляемой мощности от частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, должна быть линейная. Энергия переключения, умноженная на частоту переключений.

Вот от напряжения питания в первом приближении квадратичная (~C*U2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот от напряжения питания в первом приближении квадратичная (~C*U2)

Хм , действительно:

P ~ f*U2

 

Не понятно, почему у меня частота ассоциировалась с квадратом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...