Перейти к содержанию
    

Макс. скороть ком порта с опторазвязкой

На какую максимальную (надёжную, без сбоев сутки напролёт) скорость можно рассчитывать используя в качестве опторазвязки 3V TTL сигналов оптроны PC817,K1010... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какую максимальную (надёжную, без сбоев сутки напролёт) скорость можно рассчитывать используя в качестве опторазвязки 3V TTL сигналов оптроны PC817,K1010... ?

 

Про конкретные оптроны не скажу, но мой горький опыт показывает, что какой оптрон с диодом в качестве светоприёмника ни возьми, потолок - 38400 baud (редко какие экземпляры устойчиво работают на 57600). Чтобы подняться выше (хотя бы до 115200) нужен оптрон с фототранзистором, т.е. тот, где еще сбоку дополнительное напряжение подается. Хотя была бы рада ошибиться. Если найдете простые оптроны на частоты передачи выше 57600 baud, обязательно поделитесь информацией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если найдете простые оптроны на частоты передачи выше 57600 baud, обязательно поделитесь информацией!

H11L1. Но проблема может оказаться в неправильной схемотехнике того, что на выходе, т.к. там выход ОК

 

По теме.

На 817-м по специальной схеме включения (но это - токовая петля, приводил здесь неоднократно), 9600 есть потолок. Про 24/7/365 похвалиться не могу, но сутками напролет работало.

По схеме адаптера, например, как post-29509-1358904987_thumb.png

4N35, тоже, какгриццо, "не наш стиль" был :)

В общем, ставил 817-е и убирал из соединения RTS&DTR, резистор 4к7 приходилось уменьшать до 2к7.

RTS-CTS и DTR-DSR-DCD стояли заглушками на разъеме.

Как обходиться нужными смещениями за счет TxD рассказывать не надо?

9600, выше с 817-ми не получалось

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9600..19200. Возможно, подбором нагрузочных резисторов удастся получить 38400 или 57600.

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие.

 

Уточняю свою задачу:

 

В готовом изделии стоят два оптрона PC817 для опторазвязки только RXD и TXD FT232R и иксмеги.

Последовательно со светодиодом обоих оптронов сотят резисторы 1 kOm.

Коллекторы транзисторов соединены с питанием через 1 kOm.

Питание FTшки 5V, хмеги 3V.

При такой схеме опытный образец (один единственный) устойчиво работает на скорсти 28800 bps.

Опасаюсь что при изготовлении серии изделий из за расброса параметров оптронов и резисторов такая скорость может быть не доступна.

Схему поменять нельзя а номиналы резисторов ещё можно.

Cкорость обмена для серийного изделия можно уменьшить, но хочется конечно же чем побольше :)

 

Стоит ли выбрать другие номиналы резисторов и/или уменьшить скорость для того что бы в серийном изделии не заниматься ни подбором резисторов ни оптронов?

 

т.е. нужны такие номиналы резисторов и такая скорость при которых будет надёжная связь и ненужно будет ничего подбирать.

 

ЗЫ. потребляемый оптронами ток значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите в даташите на конкретную оптопару коэффициент передачи и время вкл/выкл, ориентируйтесь на худшие параметры.

для увеличения скорости уменьшайте вх/вых резисторы (для исключения входа транзистора в насыщение).

и в готовое изделие закладывайте скорость, на шаг меньшую стабильной. Например вместо 28800 работайте на 19200.

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекторы транзисторов соединены с питанием через 1 kOm.

Я ставил 620 Ом в коллекторе и 300 в светодиоде(питание 5В).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем обусловлено именно ОПТО-. Почему не ГАЛЬВАНО-?

А в чём разница ?

 

... ориентируйтесь на худшие параметры.

... и в готовое изделие закладывайте скорость, на шаг меньшую стабильной.

ОК

 

 

Я ставил 620 Ом в коллекторе и 300 в светодиоде(питание 5В).

т.е. обеспечить св.диоду ~16mA а транзистору ~8mA и всё будет OK ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько адум стоит ?

Что-то у меня разок случилось такое, что 3штуки H11L1 да плюс кусок платы да плюс обвязка стали дороже чем adum1301.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня разок случилось такое, что 3штуки H11L1 да плюс кусок платы да плюс обвязка стали дороже чем adum1301.

Мне гигабитов не нужно.

Будет ли этот адум дешевле двух оптронов по $0.08 и четырёх резисторов по $0.0009 . т.е. дешевле $0.1636 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне гигабитов не нужно.

Будет ли этот адум дешевле двух оптронов по $0.08 и четырёх резисторов по $0.0009 . т.е. дешевле $0.1636 ???

Не про Ваш вопрос, но сейчас проверил: адум1301 все равно дороже в 2 раза чем 3 *h11l1 Сразу видно: у AD акция была...

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...