Перейти к содержанию
    

Питание контроллера через 3 terminal capacitor

У вас от ST1S10 PIC32 кушает ток 160 мА с частотой 50-80 МГц и модуль 2А в импульсе рядом. Фильтр нужен только на МК.

2А в импульсе - это не GSM, случайно? У меня пока на плате модем не предусмотрен, MRF24J40MA или MRF49XA, а они едят скромнее.

 

Вы поставите BLA у которой сопротивление на 100Мгц = 600 Ом как это вам поможет? У вас помеха на объектах в этом диапазоне с таким уровнем или дисплей в этом диапазоне фонит?

Про характеристики помех на объектах ничего не могу сказать - тайна велика сия есть. Они даны мне свыше, as is, так сказать. BLA3A выбрал такую, какая есть в продаже. В принципе, дисплей на SSD1963 можно тактировать на скоростях, сопоставимых с 100 МГц, однако я планирую делать это до 30 МГц. Быть может, эта сборка и окажется бесполезной - совершенно не знаю, как проверить её эффективность "на столе". Разве что из-за неё работать не будет - тогда сразу выкину =) В остальном - вести с полей.

 

Как "сторонние мощные силовые приборы" связаны с вами? Обшие питание? Общие кабели? Общие шкафы?

Что за тип дисплеев и их подсветки/подогрева?

Приборы - реле, движки, нагреватели. Общее с ними - управление по проводам (сейчас хочу отказаться от этого в пользу радиомодулей) и сеть +220В. Мои платы сейчас стоят в железных коробах, но коробы не имеют заземления и гальванической связи с платами и всем, что внутри.

 

Дисплеи самые разнообразные, знакосинтезирующие (2, 4 строки), графический OLED, планирую вот TFT. Самый частый глюк - у 4-строчных на дисплее выскакивает всякий мусор при включении движка по соседству. Правда, дисплей висит на гибком шлейфе длиной 30 см, но всё это в коробке... Сейчас лечу простой переинициализацией раз в минуту. Коряво, хочется как-то правильно это делать. В том числе, чтобы не зависало. Ну, и какая-нибудь программная обработка состояния дисплея. Думаю над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Управление силовыми нагрузками выполнить через опто-изоляцию (применяю MOCD207) ...
Не вижу смысла для неоправданного усложнения схемы, если не задано наличие гальванической развязки. Главное разнести силовые проводники и земли от других(аналоговых, цифровых). В качестве успешного примера можете глянуть на Драйвер ШД из соседней темки.

 

Самый частый глюк - у 4-строчных на дисплее выскакивает всякий мусор при включении движка по соседству.
Мне помогал такой способ. Дотрагивался иголочкой до каждого вывода МК и смотрел на результат. Если сбойнуло значит правил программу или переделывал схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2А в импульсе - это не GSM, случайно? У меня пока на плате модем не >предусмотрен, MRF24J40MA или MRF49XA, а они едят скромнее.

Тогда зачем источник на 3А? Кстати, если поставите LC фильтр между ИП и нагрузкой, то ИП не сможет уже мгновенно реагировать на изменение тока в нагрузке и на данной нагрузке будут небольшие просадки напряжения.

 

BLA3A выбрал такую, какая есть в продаже. В принципе, дисплей на SSD1963 можно тактировать на скоростях, сопоставимых с 100 МГц, однако я планирую делать это до 30 МГц. Быть может, эта сборка и окажется >бесполезной - совершенно не знаю, как проверить её эффективность "на столе". Разве что из-за неё работать не будет - тогда сразу выкину =) В остальном - вести с полей.

Ну если эта сборка не пропускает 100Мгц, а вы начнёте через неё гонять данные с этой частотой - то они не дойдут. Вернее сильно затухнут и исказятся.

Если помеха попадает на дисплей наводясь на шлейф - фильтры надо ставить в месте ввода шлейфа в дисплей.

На столе - найти нагрузку (паяльная станция, мотор, лампа) включить в цепь питания и пощёлкать. Можно ещё провода к ним на шлейф/дисплей положить.

 

Приборы - реле, движки, нагреватели. Общее с ними - управление по проводам (сейчас хочу отказаться от этого в пользу радиомодулей) и сеть +220В. Мои платы сейчас стоят в железных коробах, но коробы не имеют >заземления и гальванической связи с платами и всем, что внутри.

Ну и откуда приходит помеха при включении движка? По 220В, 12В или по управлению? Что на это говорит осциллограф? Короба надобы заземлить куда-нибудь. Особенно дисплей.

Сейчас они у вас только от падения отвёртки на прибор защищают.

 

Дисплеи самые разнообразные, знакосинтезирующие (2, 4 строки), графический OLED, планирую вот TFT. Самый частый глюк - у 4-строчных на дисплее выскакивает всякий мусор при включении движка по соседству. >Правда, дисплей висит на гибком шлейфе длиной 30 см, но всё это в коробке...

В незаземлённой коробке-антенне...

Так может у вас проблемы только с дисплеями и местом их расположения? Может их поэкранировать, пофильтровать, завернуть в фольгу и заземлить?

 

 

 

Мне помогал такой способ. Дотрагивался иголочкой до каждого вывода МК и смотрел на результат. Если сбойнуло значит правил программу или переделывал схему.

 

Здесь скорее до выводов SSD1963 надо дотрагиваться или его плату править, там ведь тоже и ОЗУ и кварц и питание...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дисплей с шлейфом в 30 см подключен напрямую к контроллеру?

и много ли дорожек на землю в шлейфе?

есть еще фильтры ферритовые для шлейфов специально, но сам такие не пробовал- итак все хорошо робит.

хотя коллеги говорят применяли - помогало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дисплей с шлейфом в 30 см подключен напрямую к контроллеру?

Ага :laughing: Был молод и глуп :twak:

 

и много ли дорожек на землю в шлейфе?

Одна на питание, одна на подсветку согласно даташиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...