Перейти к содержанию
    

Проект «Антиэлектролов рыбы»

Проект «Антиэлектролов рыбы»

 

----------------------------------------------------------------

Как устроен и работает буй «Стукач» для мониторинга водоемов, в которых применяются электроудочки, и не являются ли попыткой сознательно ввести людей в заблуждение приведенные в интернете сведения об этом изделии? :laughing:

-----------------------------------------------------------------

 

Попалась мне на глаза в Интернете статья о проекте «Антиэлектролов рыбы». Эту статью можно прочитать в сети по адресу:

 

http://fish-news.teia.org/el-tok1.htm

(Проект Антиэлектролов рыбы)

 

Для гарантии я эту статью (страничку из интернета со статьей) сархивировал и поместил здесь на форуме в этой теме. Это на тот случай, если в сети эта статья исчезнет. Поискал также в сети и другую информацию на эту тему. В общем то, не густо об этом имеется там информации и идей. Например, на глаза попадается статья об использовании старого плейера для создания пеленгатора электроудочек. Найти в патентной базе Украины упоминания об этом проекте пока не удалось, чтобы больше узнать об изобретении, поэтому решил спросить людей здесь на форуме, чтобы они поделились своими мыслями на этот счет. Ведь, как говорится, одна голова хорошо, а много голов-лучше. Может быть, кто-то что-то интересное и расскажет на эту тему. :rolleyes:

 

Меня, в общем то, наиболее всего заинтересовала и заинтриговала в статье «Антиэлектролов рыбы» информация о буе «Стукач». Что наиболее заинтриговало? А то, что, как сообщается в статье: «Его уникальность в том, что он не требует питания…». Как рассказывается в статье, прибор имеет антенну, но не требует питания. Это мне пока непонятно. Если в приборе есть какая-то электронная начинка, то он по идее должен иметь и какой-то источник питания, хотя бы металловоздушный, как имеют некоторые буи из найденных мной раньше как-то в интернете сведений.

 

Также мне не ясно, как производится этим прибором регистрация факта работы электролова в водоеме, как эта информация фиксируется в устройстве и считывается и все это при том, что прибор, как утверждается, не имеет источника электропитания? :laughing:

 

И зачем тогда прибору антенна сдалась? Какую функцию она выполняет в устройстве? Может и антенна должна погружаться в воду вместе с прибором, или все таки она остается на поверхности воды? Но что тогда антенна регистрирует, если находится в погруженном в воду состоянии-слабый ток, создаваемый работающей электроудочкой? Или в приборе применяется какой-то гидроакустический датчик, но он по идее требует питания, так ведь утверждается, что устройство питания не имеет, тогда идея применения гидроакустического датчика в устройстве по идее отпадает. Значит, если логически поразмышлять, антенна все таки должна быть погружена в воду и регистрировать слабые токи, создаваемые в воде работающей электроудочкой. Но, может быть, и ошибаюсь. :wacko:

 

В общем, просил бы тех, кто это знает, обьяснить мне все выше перечисленное мной и высказать свои идеи по созданию такого устройства, но, может быть, работающего на других принципах, чем это сделал автор изобретения Павленко Юрий. Предварительные идеи такие:

 

1. Буй с гидроакустическим датчиком, регистрирующий вероятные звуки в воде от работающей электроудочки.

 

2. Регистрация слабого тока в воде, возникающего при работающей электроудочке.

 

Хотя, впрочем, зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен? В нем бы разобраться. Но на первый взгляд, «велосипед» не такой простой оказывается, а с сюрпризом. Хотелось бы в этом сюрпризе разобраться. А, может быть, статья в интернете о буе «Стукач» ложная информация для введения в заблуждение. Выскажите свои идеи.

 

P/S

Я отправил автору статьи «Антиэлектролов. Как это было?» Анацкому Сергею письмо электронной почтой на указанный им под своей статьей адрес, но оно вернулось мне обратно, так-как указанный там адрес электронной почты не действующий. :laughing:

 

 

 

 

 

____________________________.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рыбалка не мое хобби, не понимаю

в вопросе не разбираюсь

но браконьеров не люблю, поэтому полез посмотреть

 

статья - мутная хрень - может авторы просто не умеют излагать мысли связано, а может и вся их деятельность такая.

 

5-ти секундное гугление дало такую статью

 

http://www.overland-botsman.narod.ru/locator.htm

 

в ведении автор сформулировал те же мысли про статью, ну и дальше вроде бы все разумно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору, когда поймаете браконьеров, натолкайте им ершей или окуней в задний проход за "такую" любовь к рыбе, может другие одумаются. У нас на р. Урал и впадающих в нее реках было много рыбы лет 15 назад, сейчас мелкая и ее мало, результат сетей и электроудочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет назад работал вместе с вот таким браконьером. То есть работал он у нас охранником, а занимался браконьерством при помощи электроудочек, все допытывался как увеличить мощь. Впечатление оставил одно, отморозок конченый и полное отсутствие абстрактного мышления. Поэтому ершей заталкивать или воспитывать бесполезно.

Изменено пользователем telix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Поэтому ершей заталкивать или воспитывать бесполезно.

Почему бесполезно?, еще как полезно.

Но вот таких вот "рыбаков" также интересуют как устроены такие изделия, для обходных действий...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Хорошая идея. Даже если его не сделали - то сделать нетрудно. Без питания - нафик надо. Просто цепляете пару электродов-проводов(лучше - штуки 4), и в несколько метров длиной, и подаете напряжение с них на НЧ усилители.

Напряжения с электроудочки должно хватить - на ее электродах сотни вольт, полоса частот не очень широкая - мож., до десятков килогерц.

Получается что-то типа энсцефалографа. Потом усиленное напряжение оцифряете, обрабатываете и записываете. А уж что с ним потом делать - дело вкуса. Опознавши сигнал с электроудочки, можете подавать какой сигнал, хоть по GSM, хоть по радиомодему. Хоть дымовую шашку зажигайте :)

На флешку записывать сигналы - флешки надолго хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...