Перейти к содержанию
    

Серебро по алюминию СВЧ

Добрый день! Вопрос скорее к технологам СВЧ. Принесли несколько СВЧ генераторов NARDA на диагностику. Оказалось что вспучилось и отвалилось серебрянное покрытие резонатора. Покрытие- серебро, материал корпуса- алюминиевый сплав. По контакту серебро-алюминий образовалася серый порошок. Это не влияние воды- до разборки узел оставался герметичный. Скорее всего выделилась какая-то дрянь из воска, которым фиксировались подстречные винты резонатора.

А теперь вопрос- как можно восстановить такое покрытие? Насколько я понимаю, это неводные электролиты нужны? Или плюнуь на все и полностью перетачивать механику из латуни и покрывать серебром по-старинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или плюнуть на все и полностью перетачивать механику из латуни и покрывать серебром по-старинке?

Я бы именно так поступил. У нас изготовление корпуса средней сложности из латуни и покрытие серебром примерно за 1-2 раб. дня делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы именно так поступил. У нас изготовление корпуса средней сложности из латуни и покрытие серебром примерно за 1-2 раб. дня делают.

вы счастливый человек! У нас только одно серебрение готового латунного образца неделю минимум занимает((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы именно так поступил. У нас изготовление корпуса средней сложности из латуни и покрытие серебром примерно за 1-2 раб. дня делают.

Размеры снять легко, хотя они и дюймовые. Хуже, что все мелкие крепежные винты тоже дюймовые- на CNC их не нарезать, а метчиков ждать неделю прийдется. А вот с резьбами под подстречные элементы и под крепеж диодов Гана (генраторы на диодах) я вообще незнаю что делать- там такой мелкошаговый кастом, тоже дюймовый. И незнаю, как на него серебро ляжет- заклинит или нет, какой припуск оставлять перед гальваникой...

Расточить что ли оригинальный алюминиевый корпус и завтулить латунными элементами... но что будет с термостабильностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас только одно серебрение готового латунного образца неделю минимум занимает((

СЧПУ+опыт. С олово-висмутом несколько хуже, хотя в 3 км от нас завод, на котором делают покрытие, но дешевле и быстрее в Питер отправлять.

Размеры снять легко, хотя они и дюймовые. Хуже, что все мелкие крепежные винты тоже дюймовые- на CNC их не нарезать, а метчиков ждать неделю прийдется. А вот с резьбами под подстречные элементы и под крепеж диодов Гана (генраторы на диодах) я вообще незнаю что делать- там такой мелкошаговый кастом, тоже дюймовый.

А мы и мечики дюймовые научились сами делать. И даже плашки. В общем, это не так уж сложно, если есть хороший токарный станок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы и мечики дюймовые научились сами делать. И даже плашки. В общем, это не так уж сложно, если есть хороший токарный станок.

А затыловку как делаете? При 80 или 100 TPI (шаг резьбы в 80 витков на дюйм) я непредставляю как это делать без затыловочного станка. А прямо из под токарного оно оставляет бахрому, а после полировки на дубовой вставке- гребни резьбы завалены. А резьбошлиф отдельный строить с такой нестандартной гитарой и точностью... ну незнаю, вместо СВЧ заниматься высокоточным машиностроением....Я и так на Чппмейкере сижу больше чем тут- то токарный станок довожу до ума, то фрезерный, то та же гальваника, но там от такой специфичной никто и неслышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ну незнаю, вместо СВЧ заниматься высокоточным машиностроением....

Не, у нас токарь этим вопросом занимается, мы ему только образцы винтов предоставляем. Всех тонкостей не знаю...

...Если это очень важно, постараюсь спросить, как он это делает. Мне бы не забыть в предновогодней суете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....А теперь вопрос- как можно восстановить такое покрытие?

А надо ли вообще серебро? Очистите поверхности от отслоений и проверьте получившиеся параметры. В большинстве случаев серебрение рыхлое и не увеличивает добротность. Требуется уплотнение (нагартовка) покрытия. Читый алюминий не хуже, особенно при герметичном резонаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Очистить поверхности" совсем не просто. Там три слоя - никель, медь и серебро.

Цианистым раствором смывать придется, наверное.

Скорее всего из-за нарушения технологии какой-то слой получился пористым и на остатках электролита началась электрохимическая коррозия. Поверхность скорее всего тоже убитая коррозией.

Если нет хороших гальваников - проще всего ограничиться механической полировкой, химполировкой и анодированием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Очистить поверхности" совсем не просто. Там три слоя - никель, медь и серебро.

Цианистым раствором смывать придется, наверное.

Скорее всего из-за нарушения технологии какой-то слой получился пористым и на остатках электролита началась электрохимическая коррозия. Поверхность скорее всего тоже убитая коррозией.

Если нет хороших гальваников - проще всего ограничиться механической полировкой, химполировкой и анодированием.

Я смотрю, Вы в "теме". Т.е сначала на алюминиевый сплав надо подслой никеля наносить из неводного электролита? А потом можно подслой меди наносить уже из водного? С цианистым для серебра проблем нет, хотя проще будет положить цианистое же золото.

Гальваников нет в наличии, но есть несколько хороших химиков- с составлением электролитов проблем небудет.

А химполировку алюминиевого (неизвестного) сплава в какой среде делать рекомендуется?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, сначала обычный химникель из водного раствора.

Только поверхность очень хорошо нужно подготовить.

Потом сразу же медь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для улучшения адгезии химникеля к алюминию надо бы провести его диффузию нагревом при 250 С два часа в вакууме, но можно и в защитном газе.

Меднить алюминий можно и напрямую без никеля в расплаве CuO и NH4Cl (50/50%) точно контролируя температуру 480-530С. Опуская в расплав алюминий на 3-5 с. Толщина образующегося покрытия 10-15 мкм, образующийся слой меди плотный и не отслаивается при перегибах и нагреве до 180С остатки расплава легко отшелушиваются при охлаждении.

Естественно алюминий обезжиреный и протравленый. И сначала на кошках тренируемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для улучшения адгезии химникеля к алюминию надо бы провести его диффузию нагревом при 250 С два часа в вакууме, но можно и в защитном газе.

Меднить алюминий можно и напрямую без никеля в расплаве CuO и NH4Cl (50/50%) точно контролируя температуру 480-530С. Опуская в расплав алюминий на 3-5 с. Толщина образующегося покрытия 10-15 мкм, образующийся слой меди плотный и не отслаивается при перегибах и нагреве до 180С остатки расплава легко отшелушиваются при охлаждении.

Естественно алюминий обезжиреный и протравленый.

Нет, не перевелись еще гальваники на земле русской :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не перевелись еще гальваники на земле русской :)

Перевелись, эта гальваника потребна за бугром. У нас серебрить дюраль - полнейший отстой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меднить алюминий можно и напрямую без никеля в расплаве

 

Спасибо большое за идею, попробую так сделать! Дело в том, что имею некоторые предубеждения по поводу подслоя ферромагнитных металлов в СВЧ- уровнь гармоник при таких подслоях оказывается выше, чем при безникелевых технологиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...