Перейти к содержанию
    

Кто чем графики рисует?

Построил контроллер, который собирает температуру с семи точек, расход жидкости в двух расходомерах, состояние внешнего выключателя и состояние внутреннего автомата. Все это выводится в CSV файл.

 

Я рисую временнЫе графики, пользуясь программой R plotter, но мне не нравится то что я делаю.

- До сих пор не привык к ней, интуитивно не понимаю, просто запоминаю и повторяю набор вымучанных команд

- Так и не научился по оси абсцисс печатать текущее время (обычно у меня суточные графики) и я знаю время начала сбора данных.

- Такое ощущение, что r-plotter создан для чего-то бОльшего.

 

Кто-то может посоветовать более простую систему для построения графиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то может посоветовать более простую систему для построения графиков?

gnuplot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ексел - по слухам плохо работает с сотней тясяч строк. Да и нету у меня оффиса (не из принципа, просто так сложилось исторически)

 

Что хотелось-бы

- экспорт файла из CSV

- быстрый (желательно графический) выбор колонок для рисования

- возможность по оси абсцисс видеть Текущее Время, для чего или задать начало и дельту, или я могу питоном ввести понятный плоттеру формат "time of day"

- возможность графически выбирать зону на графике, так чтобы он растянул ее на весь экран

- возможность ткнув в график, перейти на соотвествующую строку в таблице

- Не вкладывать больше чем один день на обучение.

- и все это даром :)

 

Я слишком многого хочу?

 

Сейчас я нашел и смотрю SciDAVis. Пока получается криво, но возможно он и подходит под условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хотелось-бы

.....

Если Вы хотите что-то не настолько простое и универсальное как Excel, но в то же время покрывающее только и именно Ваши хотелки при минимальных ресурсах- напишите маленькую программку в чем угодно (Я бы написал в C++ Билдере). Там уже есть в компонентах графики с растягиванием, которое Вы хотите. За один день вместе с отладкой точно можно уложится. И будет вам счастье в виде екзешника с нужными именно Вам функциями и конфигураторами, ничего лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите что-то не настолько простое и универсальное как Excel, но в то же время покрывающее только и именно Ваши хотелки при минимальных ресурсах- напишите маленькую программку в чем угодно (Я бы написал в C++ Билдере). Там уже есть в компонентах графики с растягиванием, которое Вы хотите. За один день вместе с отладкой точно можно уложится. И будет вам счастье в виде екзешника с нужными именно Вам функциями и конфигураторами, ничего лишнего.

Так я и делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще Origin, это то, с чего слизана SciDAVis, но поприличнее сделано. Там куча разных возможностей как по выводу, так и по обработке данных. Но здоровенная и тяжелая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то может посоветовать более простую систему для построения графиков?

MATLAB R2012! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хотелось-бы......
Статичная HTML страничка и Dygraph http://dygraphs.com/ подойдет ? CSV подгружается через File API http://www.html5rocks.com/en/tutorials/file/dndfiles/ . Все что нужно можна накидать за часик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я пока на SciDAVis остановился. Получается неплохо. Только не смог динамично менять range - в смысле выделить участок на графике и приказать растянуть его на весь экран. Это неприятно, но не смертельно.

 

Все остальные советы добавил в закладки.

 

Еще раз спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю только, что был приятно удивлен в "матплотлиб" возможностью рисовать график в реальном времени. Правда не знаю стоит ли оно ~1.5 гигамипса :biggrin: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...