Перейти к содержанию
    

Документы ТП в ОКР

Добрый день,

 

надо сделать документы технического проекта, в ведомости исполнения помимо прочих есть следующий -

"перечень (комплектность) конструкторской документации на изделие"

 

про него в по ГОСТ РВ 15.203-2001 сказано следующее:

5.3.7 В процессе выполнения ТП головным исполнителем ОКР (исполнителем СЧ ОКР) должен быть разработан в соответствии с ГОСТ 2.902 перечень (комплектность) конструкторской документации на изделие ВТ (СЧ изделия ВТ) в соответствии с номенклатурой конструкторской документации, приведенной в ГОСТ 2.102, с указанием документов, подлежащих согласованию на последующих этапах ОКР (СЧ ОКР) и на стадии промышленного (серийного) производства с ПЗ, инспекцией гостехнадзора Минобороны России, другими организациями в соответствии с их компетенцией, заказчиком и головным исполнителем ОКР.

В приложении к перечню документов на изделие ВТ приводят наименование перечней (комплектности) документов на СЧ изделия ВТ. Перечень должен быть представлен заказчику (головному исполнителю ОКР) на утверждение вместе с ТП.

При отсутствии этапа разработки ТП указанный перечень допускается разрабатывать на этапе разработки рабочей конструкторской документации для изготовления опытного образца изделия ВТ (опытных образцов СЧ изделия ВТ). В этом случае перечень должен быть представлен ПЗ и заказчику (головному исполнителю ОКР) на утверждение до представления РКД на согласование (визирование) ПЗ при головном исполнителе ОКР (исполнителе СЧ ОКР).

...

5.4.10 Основанием для закрытия данного этапа ОКР (СЧ ОКР) служат:

– согласование (визирование) ПЗ подлинников РКД согласно перечню (комплектности) КД на изделие ВТ (составной части изделия ВТ), указанному в 5.3.7;

 

ГОСТ РВ 2.902 у меня есть только 68 года, из него как выглядит этот перечень мне до конца не ясно.

 

Мое понимание такое:

 

По ГОСТ 2.102 я пишу список всех документов которые мне необходимо разработать - всех спцефикаций, чертежей, паспортов и т.д. называю его номенклатурой и прикладываю к перечню.

Потом делаю сам перечень, типа такого:

 

спецификация - разрабатывается, не согласуется

...

схема деления - разрабатывается, согласуется с ПЗ на этапе ТП

программа обеспечения надежности - разрабатывается, согласуется с ПЗ на этапе ТП

...

руководство эксплуатации - разрабатывается, согласуется с ПЗ на этапе изготовления ОО и т.д.

т.е. перечисляю типы документов и согласует их или нет, и когда, если согласуют.

 

в конце этапа РКД по номенклатуре буду предъявлять ПЗ документы, он будет по перечню смотреть, что он согласует, что просто наличествует.

 

кто делал такие вещи, подскажите плз.

 

Спасибо!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как его оформить?

Поискал у себя, не нашел, давно дело было. Но помню что-то типа таблички с буквами С, В и еще какими-то...

С - согласуется, В - визируется и т.п., все это в тексте прямо было разъяснено. Какой-то небольшой вводный текст был... Да так ли важно оформление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

да вопрос был как оформить, но вроде разобрался, хотя за пример буду очень признателен.

 

a835a9c49494b20f723a78e64df7266f.png

 

шапка у перечня вроде такая, но вот откуда брать как моё изделие делится на узлы и блоки я не понимаю, это из схемы деления должно следовать или откуда?

 

спасибо!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шапка у перечня вроде такая, но вот откуда брать как моё изделие делится на узлы и блоки я не понимаю, это из схемы деления должно следовать или откуда?

Это неважно, как делится изделие, без Вас поделят. :biggrin: Все равно изделие будет состоять из составных частей, типы которых Вы и определите этим документом (деталь, блок и т.п.). На каждый тип составной части будет своя комплектность разрабатываемых документов. В перечне Вы закрепите комплектность документов на все типы составных частей.

 

Перед столбцом 1 желательно добавить столбец с порядковыми номерами записей, после наименования документа (столбец 2) вставить столбец "код документа", куда вписывать коды вроде СБ, Э3, ПЭ3, ВП, ТУ, ТБ3, ТБ4 и проч. Столбцы 7,8 лучше убрать, расширив примечание.

 

Назвать данный документ нужно не просто "перечень (комплектность) конструкторской документации на изделие", а с дополнением ".. на изделие ИИИИИИ-УУХХ, разрабатываемой на этапе разработки РКД". Будут другие изделия, другие этапы - для них будут свои перечни.

 

И у Вас отсутствует единица "прибор", кстати. А понятие узел - что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед столбцом 1 желательно добавить столбец с порядковыми номерами записей...

Недавно только по требованию нормоконтроля удалял графу с порядковыми номерами в таблицах ПЗ (вроде бы и наглядно, но... :laughing: ). Работа выполнялась по другому стандарту, но, думаю, к текстовым документам требования одни и те же должны быть. Поднимите все стандарты, на которые есть ссылки в ГОСТ РВ 15.203-2001 и посмотрите их. И вот такая фраза:

ГОСТ РВ 2.902 у меня есть только 68 года, из него как выглядит этот перечень мне до конца не ясно.
наводит меня на мысль, что Вы эти стандарты просто где-то скачали в сети. Лучше бы Вы так не готовились. Если уж хотите серьезно к делу подойти, то необходимо подписку на неоходимые стандарты приобрести. Иначе могут иметь место неприятные нюансы при сдаче работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, спасибо!

все уже близится к завершению, перечнь уже согласован, подписан.

 

если кому-нибудь будет полезно :)

 

таблица в моем посте нормальная, код документа только нужно добавить, очень помогает пока не выучишь.

столбец с порядковыми номерами записей в таблице противоречит ГОСТ 2.105-95, никто даже читать не будет.

изделие в целом состоит из блоков, блоки состоят из узлов, а узлы из деталей. Кто к чему относится действительно следует из схемы деления, вместо "прибора" у меня "блок".

 

ГОСТ 2.902-2005 сейчас действует, а не -68, я его нашел, он снимает кучу вопросов, в нем есть список требований по которым ПЗ будет проверять разработанную РКД, и следовательно, список еще кучи бумаг, которые нужно будет оформить в дополнение к перечню.

 

еще раз, большое спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...