Перейти к содержанию
    

Семинар-презентация Vivado

Здравствуйте!

4 декабря в Санкт-Петербурге состоялся семинар-презентация САПР Vivado фирмы Xilinx.

Семинар проводил достаточно квалифицированный сотрудник одного из отдела Xilinx по продвижению их САПРа. Имени я не запомнил, и не пытался.

Как объяснил сам докладчик (выходец из России), что таких как он 10 человек. По его словам они разбросаны по всему миру для работы с клиентами - разъяснения косяков ISE и теперь Vivado. А косяков САПРа как мы знаем у Xilinx предостаточно. Вот собственно эти люди и являются связующим звеном между разработчиками САПРа и клиентами пользующимися продуктами Xilinx. Вот как-то так представился докладчик.

 

Со словами "...я 20 лет тому назад последний раз вел на русском языке презинтацию..." он начал чуть-чуть путая термины и мешая их с иностранными свой рассказ.

 

В первую очерь уважаймые форумчане хотел бы отметить, что САПР раньше чем март 2013 года критиковать даже и стоит пытаться по понятным причинам. В настоящий момент каждые 3 месяца выходят релизы с доработками и изменениями. То есть в настоящий момент в таких версиях как 2012.3 многое не доступно.

 

По его словам САПР направлен на уменьшение трудозатрат при разряботке. Это уменьшение достигнуто за счёт:

- увеличение скорости компиляции и оптимизации проекта.

 

Честно говоря, я сам не очень та верю тем цифрам, которые были приведены на семинаре. Вместо 7 часов компилировалось 1 час с небольшим и т.п.

Больше меня поразил слайд на котором был приведен отчёт о затратах по ресурсам ISE vs. Vivado на какой-то проект. Я там увидел, что ISE затратило 136 блоков памяти, а так же различных других параметров. В то время как Vivado затратило 10 блоков памяти, а такце пропорционально меньше и всех других параметров.

У меня возник вопрос "как это такое может быть?" Я его задал оратору. И получил ответ: "...Это мол новый подход прикомпилировании проекта, новые алгоритмы, применение физического синтеза...". Я сделал вывод, что реальное гонево, т.к. если меньше блоков памяти, то тогда больше других ресурсов будет потрачено. Это ведь естественно. Это ведь закон сохранения. В общем по поводу сверхвозможностей Vivado у меня возникли сомнения=)))))))))))))

 

- возможность создания и защиты IP-ядер. Т.е. IP-ядро собственного производства на основе vhdl, verilog с возможностью скриптвания.

- создание общей база данных для IP-ядер, в том числе и сетевой.

- отказ от ucf, а применение xdc на базе языка Tcl

- доступность двухрежимов работы САПРа програмный и внепрограмный (консоль tcl)

- добавили еще одну разновидность предупреждений - Critical Warnings

- весь САПР снабжон где только это возможно кроссом RTL <-> verilog, vhdl. А так же при анализе тайменгов и в многих других подобных областях

- убрали chip-scope, всесто него logic analizer

- открыли консоль tcl, которая позволяет делать всё что только заблагоразумится. Например дописывать удобные кнопки для САПРа Vivado и т.д. т.п.

- vivado в отличии от ISE пытается до опупенья выполнить заданные разработчиком ограничения, что иногда при неграмотном задании ограничений делает компиляцию невозможной. =)))))))))))))))))))

 

Ну вот такие основные обновления=)))) Думаю будет кому-нибудь интересно и позновательно прочесть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из сказанного вами мне лично понравилось

- доступность двухрежимов работы САПРа програмный и внепрограмный (консоль tcl)

- весь САПР снабжон где только это возможно кроссом RTL <-> verilog, vhdl. А так же при анализе тайменгов и в многих других подобных областях

- открыли консоль tcl, которая позволяет делать всё что только заблагоразумится. Например дописывать удобные кнопки для САПРа Vivado и т.д. т.п.

- vivado в отличии от ISE пытается до опупенья выполнить заданные разработчиком ограничения, что иногда при неграмотном задании ограничений делает компиляцию невозможной. =)))))))))))))))))))

Удивило, отсутствие ранее критикал варнингов. Уж очень они привычны в квактусе.

Не удивило, искажение реальности при описание какая же наша новая система хорошая. Так делают все продажники. Но вот рассказывать это специалистам как минимум не красиво.

 

PS Надеюсь альтере не придет в голову сделать "ребрендинг" своего IDE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивило, отсутствие ранее критикал варнингов. Уж очень они привычны в квактусе.

 

Да, согласен. В итоге Vivado получился догнавшим квартус. Там даже многие вещи графически напоминают о квартусе=)))

 

Сделали они формат представления проекта RTL, то есть схематик в ISE. Внутрь блока, макроса, ядра теперь можно зайти аналогично как в квартусе - щелчком по блоку (точнее по плюсику на нем). И сами рисованные блоки похожи на квартус=))))))))))))

 

Но вот рассказывать это специалистам как минимум не красиво.

Да, без этого не обошлось=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен. В итоге Vivado получился догнавшим квартус. Там даже многие вещи графически напоминают о квартусе=)))

Сделали они формат представления проекта RTL, то есть схематик в ISE. Внутрь блока, макроса, ядра теперь можно зайти аналогично как в квартусе - щелчком по блоку (точнее по плюсику на нем). И сами рисованные блоки похожи на квартус=))))))))))))

Если бы ксилинкс были самсунгом, а альтера эплом, то после вивадо, был бы иск, что вы за нами повторяете, мы придумали - вы скопировали, а деньги нам не платите.

Как по мне, лучше одну среду оттачивать, чем тратить ресурсы и делать новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, лучше одну среду оттачивать, чем тратить ресурсы и делать новую.

 

Безусловно, такой путь более надежен. Чем путь догоняющего.

 

Но тут еще на сколько я разобрался, xilinx на создание vivado подтолкнуло большое колличество появившихся приложений в лице planehead. Нынче в ISE разработчик вынужден при серьёзных проектах много работать с различными вспомогательными програмами (chip-scopr, tming analiz ....) Эту байду нужно было собрать в кучу. Вот они и собрали. А под этот шумок прикрути что-то новое, в том числе и про квартус не забыли=)))

Изменено пользователем Dmitriyspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звать докладчика - Сергей.

 

Может быть скажите отчество и фамилию. Визиток не видел, а просить не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше меня поразил слайд на котором был приведен отчёт о затратах по ресурсам ISE vs. Vivado на какой-то проект. Я там увидел, что ISE затратило 136 блоков памяти, а так же различных других параметров. В то время как Vivado затратило 10 блоков памяти, а такце пропорционально меньше и всех других параметров.

У меня возник вопрос "как это такое может быть?" Я его задал оратору. И получил ответ: "...Это мол новый подход прикомпилировании проекта, новые алгоритмы, применение физического синтеза...". Я сделал вывод, что реальное гонево, т.к. если меньше блоков памяти, то тогда больше других ресурсов будет потрачено. Это ведь естественно. Это ведь закон сохранения. В общем по поводу сверхвозможностей Vivado у меня возникли сомнения=)))))))))))))

 

Не совсем так. На том слайде речь шла не о сравнении ISE и Vivado.

Это было сравнением затрат на реализацию алгоритма, запрограммированного кем-то с использованием xHDL и транслированного с C-кода при помощи Vivado HLS.

Vivado HLS и просто Vivado - разные продукты. HLS - система синтеза с языка высокого уровня.

Собственно, на таком примере можно получить любую разницу в затратах, хоть в ту, хоть в другую сторону.

Конечно, показ того слайда HDL-разработчикам можно посчитать за толстый троллинг, это ж почти намек на то, что им пора пойти купить книжек по веб-дизайну или программированию на 1С.

 

От себя добавлю - докладчик отличный, тема интересная, семинар действительно полезный, отнюдь не пустое сотрясение воздуха. В презентациях достаточно много (вынужденного?) маркетинга, т.е. придется послушать о том, насколько все вокруг было плохо, пока не появилась Vivado. Но лектор абсолютно адекватный, своими словами всегда расскажет реальное положение дел без маректинговой шелухи.

Организация (в Москве) ниже среднего - маленький, битком набитый длинный(!) зал, примерно с середины зала на экране почти ничего не видно, при этом не хватало сидячих мест - кто-то из опоздавших стоял в дверях. После первого блока присутствовавших пригласили на кофе-брейк, но оказалось, что кроме пустых чашек на брейке для семинара Vivado ничего нет. Мелочь, но по утру как-то особенно неприятно. Пришлось таскать еду у соседних семинаров, представители которых местами небезуспешно защищали оную от посягательств :)

 

Сама тема изучения нового сложного софта неприятная и нудная, посетив этот семинар можно получить неплохой заряд энтуизазма, просто просматривая видео в интернете такого эффекта не получишь.

Если в ЕКБ кто-то думает, идти или нет - посоветовал бы сходить.

 

Важный момент - развитие XST/ISE закончено на 7-й серии, дальше только багфиксы. Все новое (SystemVerilog, etc) - только для Vivado. В 2012г продается ISE, Vivado бесплатно идет впридачу. А в 2013г продается уже Vivado, ISE впридачу. 8-я серия плисов (20нм) - только Vivado без альтернатив.

 

Да, и еще, Vivado - не ребрендинг ISE под новую оболочку, это совсем другой софт, частично основанный на программных продуктах нескольких купленных Xilinx'ом компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще, Vivado - не ребрендинг ISE под новую оболочку, это совсем другой софт, частично основанный на программных продуктах нескольких купленных Xilinx'ом компаний.

По опыту знаю, что одна из проблем переписки софта с нуля, это появление багов там, где они уже были отлажены.

Среду они доведут до рабочего состояния, тут можно даже не сомневаться. Но вот в эффективности таких шагов у меня всегда сомнения.

PS если будет презентация в НСКе, я бы сходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS если будет презентация в НСКе, я бы сходил.

А где вообще можно посмотреть программу мероприятий по городам? Или презентации будут только в ДС и Питере?

Очень хотелось бы послушать умных дяденек от Xilinx вживую.

 

P.S. Если к примеру они доедут до Нска, но не доедут до Томска, то мы, томичи, даже метнулись бы по такому случаю к соседям

в командировку на денёк...

 

P.P.S. Почитал программу семинаров вот тут : http://plis.ru/ . Крайний семинар будет в Екатеринбурге. Жаль, что до Сибири они не доехали в этот раз.

Может где можно скачать видео с уже прошедших семинаров? Наверняка ведь снимал кто-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть скажите отчество и фамилию. Визиток не видел, а просить не стал.

 

В Питере выступал Сергей Сторожев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вообще можно посмотреть программу мероприятий по городам? Или презентации будут только в ДС и Питере?

Очень хотелось бы послушать умных дяденек от Xilinx вживую.

 

На сколько я понял, то Питер, Москва и Екатеренбург.

 

Может где можно скачать видео с уже прошедших семинаров? Наверняка ведь снимал кто-нибудь...

 

В Питере никто не снимал. В Питере есть семинары платные, на которых подобным образом разъесняют.На семинаре раздовались

информационные книжки в которых были перечислены различные спецефические курсы. Им снимать не выгодно.

 

По опыту знаю, что одна из проблем переписки софта с нуля, это появление багов там, где они уже были отлажены.

Среду они доведут до рабочего состояния, тут можно даже не сомневаться. Но вот в эффективности таких шагов у меня всегда сомнения.

 

Согласен, новые алгоритмы - новые баги. Пока они отлаживают в это время мы пользуемся косячным софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стали доступны материалы семинара:

http://plis.ru/custom/InfoForSeminars/Viva...ar_dec_2012.zip

 

Пара интересных скриншотов оттуда:

post-60826-1354901250_thumb.pngpost-60826-1354901258_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности Vivado HLS кто-нибудь изучал? Какие выводы? В открытых материалах не нашел примеров, демонстрирующих возможности HLS (рекламные не рассматриваю).

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара интересных скриншотов оттуда:

 

Я воспринял это как пиар. Эти рекламные слайды слишком близко к сердцу воспринимать не стоит=)))))))))))))

 

 

Изменено пользователем Dmitriyspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...