Перейти к содержанию
    

Защита от долговременно подачи 220В на вход 12В.

Как справляться с кратковременными surge есть много материалов. Просто ради интереса стало, как сделать такую схему, которая бы справлялась с длительными катаклизмами?

 

Моё предложение №1

Поставить параллельно входу резистор с размыкающим дальнейшую схему реле. Как только превысит, к примеру, 40В - контакты разомкнутся. Минусы - медленная скорость срабатывания.

 

Предложение №2

Поставить огромный конденсатор перед реле.

 

Предложение №3

Кроме реле что-то в голову ничего не приходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у Bournce - у них была целая подборка их девайсов для таких целей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вход позволяет поставить последовательный резистор кОм на 25-30 (2 Вт), то дополнив его сапрессором, получаете простейшую защиту.

Если нельзя ставить резистор - то используя восстанавливающийся предохранитель + сапрессор + резистор кратковременной защиты можно сделать то же самое, но подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо описано в книге "Защита пехотинца от прямого попадания гаубичного снаряда". Б. Мюнхаузен. собрание соч. Франкфурт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как справляться с кратковременными surge есть много материалов. Просто ради интереса стало, как сделать такую схему, которая бы справлялась с длительными катаклизмами.

Берите сразу 380В х фазы. Еще есть обычные 10000В и другие КАТАКЛИЗМЫ. А как насчет кончика света 21-го декабря? Есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, когда я делал защиту интерфейса с 12В уровнями сигнала от попадания сети 220В. Интерфейс называется DALI . Устройства работают с лампами освещения, сетевые провода лежат вперемешку с интерфейсными, всю проводку делают обычные электрики. У интерфейса нет специального разъема, провода прикручиваются через терминалы "под винт", как и сетевые. Почти наверняка электрики рано или поздно перепутают провода и прикрутят к терминалам DALI сетевой провод. Поэтому на выход я ставил полевик на 350В, а сигнал управления на него глушился, если напряжение на исток-сток превышало 50В. Ну и опторазвязка, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...